Устройство для электрогидравлической развальцовки концов труб

Авторы патента:


 

254457

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1967 (№ 1207793/25-27) Кл. 7с, 14

7с, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х111.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.XII.1970

МПК В 21d

В 21с1

УДК 621.984.8(088.8) Автор изобретения

В. А. Радионов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРО ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ

РАЗВАЛЪЦОВКИ КОНЦОВ ТРУБ

Известно устройство для развальцовки кочцов труб теплообменных аппаратов, содержащее рабочий инструмент, связанный с пневмоцилиндром, установленным на корпусе с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Предложенное устройство отличается тем, что корпус снабжен механизмом углового .поворота и выполнен в виде полого цилиндра, внутри которого расположен пневмоцилиндр, связанный с рабочим инструментом, проходящим через паз, имеющийся в корпусе в направлении его образующей. На концах корпуса, на его наружной поверхности, смонтированы дополнительные пневмоцилиндры, поршни которых служат для фиксации устройства.

Это обеспечивает возможность развальцовки концов труб, расположенных на цилиндрической поверхности, например, в котлах.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит корпус 1, выполненный в виде полого цилиндра, который имеет по всей длине паз, воздухораспределитель 2 с поршнями-стопорами 3, закрепленный на штоке 4 поршня горизонтального перемещения. Этот поршень установлен в пневмоцилиндре 5, на глухой крышке которого закреплен воздухораспределитель б с поршнями-стопорами.

Воздухораспределитель 2 каналом соединен с цилиндром поршня 7, перемещающегося в пазу корпуса, а шток поршня 7 служит для подачи вальцующего инструмента в трубу котла 8.

5 На концах корпуса 1 смонтированы пневмоцилиндры 9, поршни 10 которых служат для фиксации устройства в трубе, и механизм

11 углового поворота. При подаче воздуха в воздухопровод 12 поршни 10 выдвигаются в

10 радиальном направлении и, упираясь в стенки котла 8, фиксируют установку по его оси.

Механизмом 11 углового поворота трубчатый корпус 1 поворачивают вокруг оси до

15 совпадения с первым отверстием вальцуемой трубы и на штоке 4 пневмоцилиндра 5 регулировочной шайбой 18 устанавливают шаг перемещения пневмоцилиндра внутри трубчатого корпуса.

20 Воздух подают в воздухопровод 14. Поршень 7, преодолевая сопротивление пружины

15, выдвигается, вводя в оконечность трубы вальцующий,инструмент, одновременно срабатывают пневмостопоры 8 воздухораспреде2s лителя 2, фиксируя положение последнего (а вместе с ним и штока 4) в заданном положении.

Пневмоцилиндр 5 в это время продвигается по корпусу на расстояние, равное шагу

Зо расположения труб.

254457

Предмет изобретения

Составитель М. Мищенлова

Редактор М . Афанасьева Техред Л. В, Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3771!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

1ипография, пр. Сапунова, 2

По окончании развальцовки первой трубы и отключении воздуха из воздухопровода 14 поршень 7 и поршни-стопоры 3 (воздухораспределителя 2) под действием, пружин 15 и 1б возвращаются в исходное .положение.

При подаче воздуха в воздухопровод 17 шток 4 с воздухораспределителем 2 и поршнем 7 перемещаются (на чертеже вправо), устанавливая шток поршня 7 с вальцующим инструментом против следующего отверстия трубы, одновременно срабатывают поршнистопоры 8 воздухораспределителя б,и фиксируют пневмоцилиндр 5.

Затем процесс повторяется. После окончания закрепления всего ряда труб корпус механизмом углового поворота поворачивается на заданный угол, устанавливая шток поршня 7 против следующего ряда труб.

Устройство для электрогидравлической развальцовки концов труб, содержащее корпус и установленный с возможностью перемеще ния относительно него пневмоцилиндр, на котором смонтирован рабочий инструмент, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности развальцовки концов труб, расположенных на цилиндрической поверхности изделий, например котлов, корпус снабжен механизмом углового поворота и выполнен в виде полого цилиндра, внутри которото расположен упомянутый пневмоцилиндр с рабочим

15 инструментом, проходящим через паз, имеющийся на корпусе и направленный по его образующей, а на концах корпуса, на его наружной поверхности, смонтированы дополнительные пневмоцилиндры, поршни которых

20 служат для фиксации устройства в изделии.

Устройство для электрогидравлической развальцовки концов труб Устройство для электрогидравлической развальцовки концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением импульсными методами, в частности к установкам для взрывной гидропластической финишной обработки трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для развальцовки концов труб пуансоном , и позволяет обеспечить обработку тонкостенных труб и труб из мягкого .металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, а именно к отбортовке отверстий в листовых заготовках. Выполняют технологическое отверстие под отбортовку, осуществляют набор утолщения в зоне отбортовки путем осадки металла и его выдавливания с образованием борта. При этом утолщение в зоне отбортовки выполняют в виде усеченного конуса. Определенный выбор геометрических параметров утолщения в зависимости от толщины борта позволяет повысить точность конфигурации отбортованного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх