Способ коксования нефтяных остатков

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254472

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 10а, 22/05

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192494/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

МПК С 10b

УДК 665.521.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Р

Авторы изобретения М. Е. Левиитер, М. И. Медведева, М. Ф. Галиакбаров и Г. С. Дегтярев.

Заявитель

СПОСОБ КОКСОВАНИЯ НЕФТЯНЬ1Х ОСТАТКОВ

Изобретение относится к технологии получения чистых углеродных материалов для электродной и атомной промышленности.

В связи с ростом требований по содержанию примесей металлов в нефтяных остатках и углеграфитных материалах, применяющихся в атомной и электродной промышленности, разработаны способы очистки коксов и углеграфитовых материалов. Так, например, для получения ядерного графита используются методы газотермической очистки при температуре графитирования до 2800 С с использованием галоидов хлора, фтора и их производных.

Цель изобретения состоит в разработке способа получения кокса и связующего для электродной и атомной промышленности, позволяющего получать малозольные нефтяшяе остатки в стадии их образования и термической обработки.

Предлагаемый способ позволяет также очищать котельное топливо: мазуты и остатки, которые в настоящее время усложняют ðàáîту котельных установок ввиду содержания в них солей и металлоорганических соединений.

Согласно изобретению поставленная цель достигается путем порционального коксования с выделением первых порций кокса методами горячей фильтрации, центрифугированием, экстрагированием, отстоем и т. д.

Порциональнос коксование происходит в процессах термического крекинга, деструктивной вакуумной перегонки и каталитического крекннга, в которых количество образующегося

5 кокса можно регулировать пх режимом (наllpH3IEp, BbIxoQ ка1эбоидов B крекинг-ocTBTI(3x. термического крекинга).

Предлагаемый способ получения малозольных нефтяных остатков коксов, и связующих

1О опробован в лабораторных условиях.

Пример 1. Получение малозольного нсфтяного остатка (котельного топлива, связукэщего). На установке термического крекинги

15 крекируют арланский гудрон с выходом карбондов в крекинг-остатке 3,4ф> (на остатокl.

Зольность к1эекинг"остатка при этом

0,38 вес. %, после удаления карбондов из крекинг-остатка методом экстракцин зольность

20 крекинг-остатка понижается до 0,172 всс. !,1.

Аналогичные результаты получены при коксовании ромашкинскогo гудрона.

Пример 2. Получение малозольного кокса из нефтяных остатков и цеков. Прп порци25 альном коксовании арланского гудрона прп температуре 430 С первые порции карбоидов выделяют методом горячей фильтрации, а фильтраты BHQBb коксуют.

Содержание золы, вес. о: в первых порциях

30 карбоидов (при выходе 1% на сырье) 10, в

В первых

В коксе иа фильтрата (после удаления 8,3н карбоидов) Маталл порциях карбоилав

Ванадий ..

Никель

Аллюминий

Железо

15 Марганец .

Магний

Титай .

Хром

7,5

2,8

3,5

5,6

0,2

3,6

0,2

0,3

0,4

0,2

2,4

0,01

0,03

0,06

Составитель В. Н, Осипова

Техред Л. В. Куклина

Редактор Е. Хори на

Корректор Г, С. Мухина

Заказ 473/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фильтрате коксования 0,025, а в коксе, полученном из фильтрата коксования, 0,1.

При порциональном коксовании арланского гудрона обнаружено, что в кокс в первую очередь превращаются наиболее реакционноспособные металлоорганические соединения асфальтенов и смол. Первые порции карбоидов содержат наибольшее количество золы, в которую переходит около б0% окислов тяжелых металлов (V, Ni, А1, Fe, Cr, Мд, Mn, T! и др.).

При коксовании арланского гудрона в лабораторных условиях в реакторе после образования 8,3% карбоидов последние удаляют из остатка методом горячей фильтрации, а фильтрат вновь коксуют. Коксы, полученные на первой стадии коксования и при полном коксовании, подвергают спектральному анализу. Полученное содержание металлов приведено в таблице (вес. % ) .

Зольность кокса при полном коксовании гудрона 0,86 вес.%, после удаления 8,3% карбоидов, образовавшихся на первой стадии, зольность кокса из фильтрата понижается до

0,1 вес.%.

Аналогичные результаты получены при коксовании других нефтяных остатков и пеков.

Приведенные данные показывают, что в пезвые порции карбоидов, образующихся при термической деструкции нефтяных остатков, переходят в основном металл оорганические соединения из-за каталитической активности их неорганического компонента.

Предмет изобретения

Способ коксования нефтяных остатков, например, путем термического крекинга, от.гачающий1ся тем, что, с целью снижения зольности продукта, порциональное коксование ве25 дут с последующим выделением первых порций кокса любым известным способом, например горячей фильтрацией.

Способ коксования нефтяных остатков Способ коксования нефтяных остатков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов
Наверх