Способ многоступенчатого нагрева полифракционного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3(59 С 10 В 57 С2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕ П.:НИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1308125/23-26 (22) 24.02.69 (46) 23.06.84. Бюл, ¹ 23 (72) Б.И.Бабанин, В.Д.Глянченко, Г,И,Гречаниченко, Е.В.Добровольский, Л.И.Еркин,Е.M.ËèòBèí,Д.Д.Мацкевич, П.Я.Нефедов,О.Н.Панкратьев, А.С.Петрухно и В.М.Фрумкин (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности, Конструкторское бюро Гипрококса по автоматизации и механизации производственных процессов на предприятиях коксохимической промышленности и Восточный научно-исследовательский углехимический институт (53) 665.52 1.9 (088.8) (54) СПОСОБ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО НАГРЕВА ПОЛИФРАКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. (57) Способ многоступенчатого нагрева полифракционного материала газообразным теплоносителем, последовательно проходящим все ступени в противотоке движению материала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности регулирования распределения тепловой нагрузки между отдельными ступенями нагрева, повышения производительности системы и улучшения равномерности нагрева материала по классам крупностй, в каждую ступень нагрева, кроме последней, по ходу материала подают дополнительный к основному и регулируемый по количеству теплоносителя и его температуре поток тепла от общего или автономных источников.

329780

Изобретение относится к области производства кокса, в частности к производству формованного металлургического кокса.

Известен многоступенчатый способ нагрева угля газообразным теплоносителем, последовательно проходящим все ступени в противотоке движению материала.

Недостатками способа являются нерациональное распределение тепловых нагрузок между отдельными ступенями и невозможность его регулирования, ограниченная произ водительность и неравномерный нагрев материала по классам крупности.

С целью устранения этих нецостатков по предлагаемому способу во все ступени нагрева, кроме последней, по ходу материала вводят допол- 2р нительный к основному и регулируемый по количеству теплоносителя и его температуре поток тепла от Общего или автономных источников.

На фиг. 1 изображена технологи- 25 ческая схема проведения способа нагрева материала с дополнительным вводом тепла в отдельные ступени от автономных источников; на фиг. 2— схема нагрева материала от общего источника тепла.

Нагреваемый материал 1 подают на вход в первую ступень нагрева 2.

Сюда же поступает основной поток теплоносителя 3 из второй ступени нагрева 4 и дополнительный поток теплоносителя 5 из автономного регулируемого источника 6 или из общего источника 7 TeIIIroHocHTPJIH через регулирующее устройство 8.

На выходе иэ первой ступени нагре- ва 2 материал 1 отделяется одним из известных способов От газообразного теплоносителя и направляется на вход во вторую ступень нагрева 4, куда аналогично описанному выше подают потоки теплоносителя: основного

9 и дополнительного 10. Низкотемпературный теплоноситель 11 из первой ступени нагрева направляется на сброс или частично рециркулируется в основной истсчник 7 теплоносителя для подогрева и повторного использования.

Во второй ступени нагрева 4 и последующих ступенях Описанный процесс повторяется с той разницей, что основной и дополнительный потоки теплоносителя направляются не на сброс и рециркуляцию, а В предыдуп;ую по ходу угля ступень нагрева. В последнюю ступень нагрева 12 дополнительный поток теплоносителя не лов дается, H количество тепла, подаваемого в эту ступень, регулируется количеством и температурой теплово .ителя, подаваемого с основным потоком l3 из основного исто ника 7 теплоносителя .

Путем регулирования количества тепла, подаваемого с дополнительными потоками теплоносителя (5 и т.д) В отдельные ступени нагр = âà,,Обеспечивается возможность интепсификацни нагрева материала В первых ступенях нагрева и за счет это-о сушественно повышается производительность системы нагрева.

Перераспределение тепловых нагрузок между ступенями нагрева снижает нагрузку на. последнюю ступень нагрева и за счет снижения перепада температур между материалом и теплоносителем, вводимым в эту ступень, исключается перегрев мелких классов полидисперсного материала .

Наличие регулируемых дополнит ельНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПОЗ воляет регулировать температурный режим в каждой ступени нагрева В отдельности, при коррекции температур угля на выходе из кажной ступени по температуре угля на Выходе из системы. Это снижает размах кОлебаний конечной температуры нагретого,материала на Выходе из смете..ы.

329780 редактор Л.Утехина Техред О.Неце

1<орректор Л.Пилипенко

Заказ 40t0/3 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4 /5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Способ многоступенчатого нагрева полифракционного материала Способ многоступенчатого нагрева полифракционного материала Способ многоступенчатого нагрева полифракционного материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом коксования тяжелых остатков, может быть использовано в сланцехимической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и позволяет сократить цикл коксования за счет координации работы технологических аппаратов во времени, уменьшить нагрузку на конденсационную систему и повысить качество конечного продукта
Наверх