Способ подавления пыли в горных выработках

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 5/20

50е, 1

Заявлено 03.1.1968 (№ 1207366/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата о публикования описания 15.IV.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 211

В 04с

УДК 622.807.2:

622 411 5(088 8) Авторы изобретения

Г. И. Вьюгов, А. П. Поелуев, В. П. Журавлев и Л. И. Рыжих G3 w н з п ГЖ иатентно-те :-;вт:каст

Заявитель т на

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Известен способ подавления пыли, основанный на применении туманообразователей в комбинации с механическими распылителями, при котором тонкодиспергированная вода улавливается более крупными каплями воды в последующих завесах.

Отличие предложенного способа заключается э том, что для предотвращения распространения тумана по выработкам и сноса его с источника пылеобразования вентиляционным потоком производят .подавление пыли одновременно тонкодиспергированной и гру-бодиоперсной водой, причем вокруг конуса тонкодиспергированной воды создают пленку из грубодисперсной воды.

Предмет изобретения

Способ подавления пыли в торных выработках тонкодиспергированной и грубодисперсной водой, отлнчпющийся тем, что, с целью предотвращения распространения тумана по выработкам и сноса его с источника пылеобразования венгиляционным потоком, производят подавление пыли одновременно тонкодиспертированной и грубодисперсной водой, причем вокруг конуса тонкодиспергированной воды,создают пленку из грубодисперсной воды.

Способ подавления пыли в горных выработках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц и вредных газообразных примесей в различных отраслях промышленности

Циклон // 2242290

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц и вредных газообразных примесей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение предназначено для очистки газа. Золоуловитель содержит соосные вертикальный корпус и газоотводную трубу, патрубок тангенциального ввода дымовых газов и регулирующее приспособление для регулирования характеристик на входе в газоотводную трубу. Верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а нижняя - конфузорной, снабжена лопастным завихрителем и средством сбора и отвода отсепарированного материала. Регулирующее приспособление содержит сердечник, выполненный в виде полого корпуса в форме тела вращения, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения соосно с продольной осью вертикального корпуса относительно нижней кромки газоотводной трубы, выполненной с возможностью сброса стекающего по ней пограничного слоя к стенке вертикального корпуса. Верхняя часть наружной поверхности корпуса снабжена первым коллектором, выполненным с возможностью формирования водяной пленки по периметру его внутренней поверхности и связанным с источником воды. Ниже этого коллектора на внешней поверхности корпуса размещен второй коллектор, связанный с источником воды. Патрубок тангенциального ввода дымовых газов разделен по меньшей мере на два канала. В каждом из них размещены форсунки. Каждая форсунка сообщена со вторым коллектором. Технический результат: повышение эффективности очистки газов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки внутреннего пространства различного технологического оборудования, применяемого в газовой промышленности, в частности к способам очистки внутреннего пространства пылеуловителя мультициклонного типа от загрязнений, представляющих собой уплотненную тонкодисперсную фракцию с минеральными, полимерными и металлическими включениями. При очистке внутреннего пространства пылеуловителя осуществляют оценку степени заполнения внутреннего пространства пылеуловителя загрязнениями и в зависимости от указанной степени осуществляют его очистку посредством пневмоимпульсного устройства, химическую очистку посредством раствора поверхностно-активных веществ и гидравлическую очистку посредством соплового аппарата высокого давления. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 1 ил.
Наверх