Станок для литья ротационных стереотипов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256782

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15с, 2/02

Заявлено 09.Х!.1964 (№ 928712/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 15.IV.1970

МПК В 41с

УДК 681.617.232.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. А. Андреев, С. А. Аврус, С. И. Гельман

Заявитель Специальное конструкторское бюро полиграфического маши остроеттитт„ (: ..;.,„;01г

СТАНОК ДЛЯ ЛИТЬЯ РОТАЦИОННЫХ СТЕРЕОТИПОВ

Предмет изобретения

Известен станок для литья ротационных стереотипов, имеющий литейную систему, отливную форму, образованную ядром и чашей, в которой расположена матрица, закрепленная замком, и устройство для зажима отливной формы.

Предло>кенный станок отличается от известного тем, что механизм зажима выполнен в виде трехзвенного рычажного механизма, ось приводного вала которого совпадает с осью ядра.

Кроме того, ядро отливной формы имеет выступ, являющийся одной из опор стереотипа в положении его выталкивания, а другой опорой является замок чаши отливной формы.

Это отличие позволяет упростить конструкцию станка и уменьшить его габариты.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного станка.

Станок состоит из станины 1, литейной системы 2, отливной формы, включающей ядво 8 с выступом 4 и чашу 5 с замком б, корки 7, служащие для разворота чаши вокРуг оси 8.

Устройство для зажима отливной формы выполнено в виде трехзвенного рычажного глеханизма со звеньями 9, 10, П; ось приводного вала 12 его совпадает с осью ядра отливноч чаши. Вал 12 поворачивается секторами 18 и 14. В чашу 5 укладывается матрица и закрепляется замком б. Отливная форма закрывается, при этом ядро 8 поворачивается по часовой стрелке секторами 18, 14, чаша трехзвенным рычажным механизмом подводится к

5 ядру формы. Литейная система подает металл в отливную форму.

После кристаллизации отливки отливная форма раскрывается в такой последовательности: ядро 8 со стереотипом 15 поворачпва10 ется против часовой стрелки, чаша 5 устанавливается в положение, показанное на чертеже, затем ядро осуществляет неполный поворот в обратном направлении. При этом стереотип, упираясь одним концом в замок б чаши 5, а

15 вторым — в выступ 4 вращающегося ядра 8, отделяется от поверхности ядра и устанавливается на две кромки в положение для выталкивания. осуществляемого, например, штоком гидроцилиндра.

1. Станок для литья ротационных стереоти25 пов, имеющий литейную систему, отливную форму, образованную ядром и чашей, в которой расположена матрица, закрепленная замком, и устройство для зажима отливной формы,отличающийся тем, что, с целью упроще256782

Составитель Н. Глахова

Редактор H. П. Белявская Техред Л. Я. Левина

Корректор Г. П. Шнльман

Заказ 740/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раужская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния конструкции станка и уменьшения его габаритов, устройство для зажима выполнено в виде трехзвенного рычажного механизма, ось приводного вала которого совпадает с осью ядра отлив ной чаши.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что ядро отливной формы имеет выступ, являющийся одной из опор стереотипа в положении его выталкивания, а другой опорой служит

5 замок чаши отливной формы.

Станок для литья ротационных стереотипов Станок для литья ротационных стереотипов 

 

Наверх