Устройство для перемещения рабочего органа л1еталлорежущего станка

 

у с л

ОП ИСАН ИЕ

И 3 О Б Р Е Т Е Н И4.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--258806

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1275197/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 49а, 21/02

МПК В 23b

УДК 62-523.8(088.8) Комитет по делам. изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.XI!,1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970 г.

Дата опубликования описания 7.Ю.1970

Автор изобретения

M. И. Коваль

Заявитель Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Известны устройства для перемещения рабочего органа станка при;помощи ручных штурвалов, выполненных на базе электрического вала. Последний реализуется с помощью силового следящего привода или следящего привода с обратной связью по скорости тахогенераторного привода.

Известная схема электропривода содержит промежуточный усилитель и преобразователь мощности, питающий якорь двигателя, который в общем случае по ряду причин имеет выходное напряжение при отсутствии входного (дрейф нуля, остаточное намагничивание) .

Даже при применении жесткой отрицательной связи по скорости и большом коэффициенте усиления системы авторвгулирования это,приводит к появлению самохода двигателя-вращению с малой ползучей скоростью при неподвижном управляющем штурвале. Этот недостаток затрудняет обработку по разметке на станке.

В |предложенном устройстве все эти недостатки устранены. Для этого в него введен реверсивный диодный ограничитель, подключенный между якорной цепью электродвигателя и входом промежуточного усилителя.

На чертеже приведена:электрическая схема описываемого устройства.

Устройство, перемещения рабочего органа 1 тяжелого станка содержит ручной штурвал 2, с которьтхт непосредственно соединен вал управляющего тахогенератора 8, промежуточный усилитель 4, преобразователь мощности5. исполнительный двигатель б и тахотенератоо обратной связи 7. Якорные цепи тахогенераторов 8 и 7 образуют входной контур промежуточного усилителя.

Отличительным признаком устройства является то, что для исключения самохода двигателя б при неподвижном штурвале между якорной цепью исполнительного двигателя б и входом промежуточного усилителя 4 подключен реверсивный диодный ограничитель 8, который состоит из двух кремниевых диодов

Д и Д,. и сопротивлений RI u R соответственно, ограничивающих ток через диоды и согласующих ограничитель с входом промежуточчого усилителя 4.

Устройство работает следующим образом.

При неподвижном штурвале на пряженп якорной цепи двигателя б может быть не равно нулю. В этом случае напряжение, снимаемое с диодов Д и Д2 поступает на вход промежуточного усилителя 4 и, действуя как сильная жесткая отрицательная связь, уменьшает напряжение на якоре электродвигателя до величины, меньшей величины напряжения трогания двигателя.

При вращении штурвала 2 напряжение на

30 якоре двигателя б повышается, и незначитель258806

Предмет изобретения

Сост а виксель А. Андр панов

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 782/10 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изооретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ная часть его, ограниченная диодами Д или

Дв, постоянно подается на вход промежуточного усилителя 4. Это напряжение компенсируется на входе усилителя 4 напряжением управляющего тахогенератора 8. Следовательно, скорость вращения h,„òàõîãåíåðàòîðà 8 должна быть выше скорости h „„тахогенератора 7 на величину, пропорциональную величине напряжения, необходимого для компенсации выходного на пряжения ограничителя.

Однако лри обработке по разметке эта разница в скоростях не имеет принципиального значения.

Устройство для перемещения рабочего органа металлорежущего станка, задатчик скорости которого соединен через промежуточный усилитель и преобразователь с реверсивным электродвигателем постоянного тока, отличаюи ееся тем, что, с целью устранения самохода электродвигателя при отсутствии сигнала на выходе задатчика скорости, в устройство введен реверсивный диодный ограничитель, подключенный между якорной цепью электродвигателя и входом промежуточного усилителя.

Устройство для перемещения рабочего органа л1еталлорежущего станка Устройство для перемещения рабочего органа л1еталлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к области высокоточной обработки металлов резанием с активным контролем размеров деталей

 // 401472
Наверх