В. в. куйбышева и куйбышевский завод координатно-расточных станков /

 

2588 09

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическкк

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01Л1.1965 (№ 941194/25-8) с присоединением заявки № 1086164/25-8

Приоритет

Кл. 49а, 36/02

МПК В 23Ь

Комитет по лелем изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано ОЗ.ХН.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 15 11 .1970

УДК 621.9-219.2:62-727 (088.8) Авторы изобретения Ж. С. Равва, М. Я. Табунщиков, H. H. Панов, А. С. Проников, 1 Б. В. Косвинцев и Н. А. Ольховский

Заявители . Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбьтше а и

Куйбышевский завод координатно-ргсточных станков /

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

И ПОЛОЖЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ УЗЛОВ МАШИН

Уже известны устройства для повышения точности перемещения и положения тяжелых узлов машин, например станков, путем автоматической стабилизации толщины смазочного слоя в гидростатических направляющих.

Они состоят из нескольких гидроопор, в которых толщина смазочного слоя регулируется автоматически. Каждая система .регулирования, обслуживающая одну гидроопору, состоит из датчика величины масляного слоя, усилителя сигнала датчика, управляемого этим сигналом электродвигателя, связанного с одним солнечным колесом дифференциала, блока сравнения, выполненного в виде конического дифференциала, задающего электродвигателя (задатчика), вращающего другое солнечное колесо дифференциала, и гидроусилителя, управляемого водилом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в каждой из автономных автоматически регулируемых систем сближения поверхностей скольжения в "к.ачестве блока сравнения использован индуктивно-активный измерительный мост, а в качестве узла преобразования электрического сигнала в перемещение регулировочного элемента гидроусилителя и соответственно в изменение давления между направляющими — электромеханический преобразователь с вращательньтм либо поступательным движением. Это улучшает динамические характеристики и повытттает надежность устройства. Кроме того, в устройство введен датчик скорости движения уз.ча машины и звено. дифференцирующее сигнал датчика. Продпфференцированный сигнал суммпруется в усилителе с сигналом блока сравнения. Благодаря этому повышается качество стабилпзацпи величины сближения поверхностей направляющих.

10 На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Узел машины представлен в виде ползуна

1, переметцатотттегося тто направляющим 2 (показана толт o очна направчятощяя) с не15 сколькими гндроопорами 3 (показана одна), выполненным в виде системтя канавок, в которые под дявченттелт, создаваемым гидронапорной станцией 4. нагнетается масло. Давление в каждой гидроопоре регулттруется от20 дельнылт гпдроусплп гелем 5, сзяза иным спстелтой, стябн,чпзнрующей степень контактного сближения в зоне действия данной гидроопоры. Система, обслуживающая одну гидроопору, включает в себя датчик 6 сблн25 >кения поверхностей направлятотттттх, установленный на ползуне, задатчик 7, сравнивающее устройство 8, усилитель 9, электромеханический преобрязоватечь 10 и дпфференцирутощую ячейку 11. Ползун перемещается по

30 направляющим электродвигателем 12 через

258809

Составитель В. Лукьянов

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А, Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 714/13 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зубчатую и винтовую передачи 18, 14. С электродвигателем кинематически связан датчик

15 скорости движения ползуна.

Работает устройство следующим образом.

Когда контактная деформация в направляющих соответствует заданной, сигнал датчика б равен сигналу задатчика 7, и на выходе сравнивающего устройства 8 напряжение равно нулю. При изменении или перераспределении внешней нагрузки на ползун, скорости его движения и т. д. контактная деформация на различных участках направляющих отклоняется от заданной. Отклонение, возникшее в зоне действия соответствующей гидроопоры, регистрируется датчиком б. Оно выражается в изменении величины сигнала датчика, приводящем к появлению напряжения на выходе сравнивающего устройства 8.

Сигнал последнего, пройдя усилитель 9, попадает в электромеханический преобразователь 10, который перемещает управляющий элемент гидроусилителя 5, регулирующий давление масла под направляющими. Указанный процесс протекает до тех пор, пока не восстановится заданная миним альная контактная деформация. При этом сигнал датчика б становится равным сигналу задатчика 7, на выходе сравнивающего устройства 8 исчезает напряжение, и преобразователь 10 останавливается.

Для повышения качества стабилизации величины сближения направляющих при резких изменениях скорости движения ползуна сигнал датчика скорости 15 дифференцируется ячейкой 11 и подается на вход усилителя

9, где алгебраически суммируется с сигналом сравнивающего устройства 8.

Предмет из обретения

1. Устройство для повышения точности перемещения и положения тяжелых узлов машин, например станков, путем автоматической стабилизации поверхностей направляющих скольжения, представляющее собой не1О сколько автономных автоматически регулируемых систем гидроразгрузки, каждая из которых включает в себя датчик и задатчик сближения поверхностей скольжения, выдающие свои сигналы в блок сравнения с после15 дующим вводом полученного на выходе сигнала рассогласования в усилитель и узел преобразования электрического сигнала в изменение давления масла между направляющими, отличающееся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик и повышения надежности, в каждой из автономных автоматически регулируемых систем блок сравнения выполнен в виде индуктивноактивного измерительного моста, а узел пре25 образования — в виде электромеханического преобразователя с вращательным либо посту IIBTPJIbHbIM движением, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества стабилиза39 ции величины сближения поверхностей направляющих при резких изменениях скоростей, оно снабжено датчиком скорости узла машины с дифференцирующим звеном, сигнал которого суммируется в усилителе с mI.35 налом блока сравнения.

В. в. куйбышева и куйбышевский завод координатно-расточных станков / В. в. куйбышева и куйбышевский завод координатно-расточных станков / 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к области высокоточной обработки металлов резанием с активным контролем размеров деталей

 // 401472

 // 402432
Наверх