Всесоюзная

 

362057

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскит

Социалнстнческнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21с 7/10

Заявлено 19.V.1970 (¹ 1440888/22-2} с присоединением заявки №

Приоритет

Коатитет ло аелатл иаобретеннй и открытий

УДК 669.054.1-982(088.8) Опубликовано 13.XII,1972, Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 19.11.1973 лрн Совете йвиннстроа сссР

ВСЕСО1ОЗНАЛ

БИ1Л!+.,) ТРУД

Авторы изобре тения В. А. Камардин, H. М. Деханов, И. В. Ефимов и Н. В. Каспер

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области внепечной обработки жидкого металла.

Известно устройство для внепечного рафинирования жидкого металла, включающее реактор с устройством для вдувания газа, соединенный с вакуумной камерой металлопроводом, расположенным под углом 30 — 60, шлаковый рукав, соединенный с вакуумной камерой и опущенный в приемный ковш. Однако оно характеризуется наличием футерованного наклонного металлопровода, эксплуатация которого в условиях высоких температур затрудпител ьн а.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено копильником, расположенным между реактором и вакуумной камерой, при этом верхняя часть шлакового рукава введена в вакуумную камеру, а удлиненный сливной стакан копильника опущен в шлаковый рукав. Это упрощает конструкцию устройства и повышает надежность его в работе.

На чертеже схематически представлено предложенное устройство.

Оно состоит из копильника 1 с металлом, реактора 2, например струйного, копильника реактора 8, вакуумной камеры 4, вертикального шлакового рукава 5 и приемника б. Копильник реактора 8 связан со шлаковым рукавом удлиненным разъемным стаканом 7, в разъем которого для герметизации вакуумной камеры перед началом процесса устанавливают алюминиевую пластину.

Шлаковый рукав верхней водоохлаждаемой частью введен внутрь вакуумной камеры, а стакан копильника реактора в свою очередь введен внутрь шлакового рукава. Вследствие этого металл из копильника реактора попадает непосредственно в шлаковый рукав, что позволяет выбирать высоту шлакового столба

10 от минимально целесообразной до барометрической, регулируя ее разрежением в вакуумной камере. В связи с тем, что в процессе рафинирования стены вакуумной камеры не контактируют с металлом и шлаком, вакуумная

15 камера может иметь лишь тонкую защитную футеровку на случай выплеска в нее шлака.

Все это значительно упрощает вакуумную систему, а следовательно, и конструкцию всего устройства и уменьшает расход синтетическо20 го шлака.

Обязательным условием, обеспечивающим нормальное протекание процесса, является наличие гидравлического затвора из жидкого металла в копильнике реактора, что дости25 гается подбором диаметра стакана в копильнике реактора.

Возможен также вариант исполнения копильника реактора со стопорным устройством.

Рафинирование металла производится сле30 дующим образом. Приемную емкость с необ362057

Предмет изобретения аз - omcnument

&пЮод га,уо6

Составитель Т, Морозова

Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор Л. Струве

Заказ 253/15 Изд. № 1036 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходи мым количеством восстановительного шлака поднимают до погружения шлакового рукава в шлак на определенную глубину, а копильник с металлом устанавливают на реактор. При эвакуации воздуха из вакуумной камеры разность барометрического и остаточного давления обеспечивает подъем шлака в шлаковом рукаве на необходимую высоту.

При этом стакан копильника реактора частично погружается в шлак или находится на небольшом расстоянии от его поверхности.

После этого металл подают в реактор, где обезуглероживают за счет подачи на струю через фурмы газа-окислителя или смеси окислительного и инертного газов (в случае производства нержавеющих сталей, например, аргонкислородной смеси) и накапливают в копильнике реактб и откуда (после проплавления алюминйевой пластины) он поступает в шлаковый рукав1Цроходя через столб восстановительного шла1 а, металл раскисляется, обессеривается и фищается от неметаллических включений. Рафинированный металл поступает в приемник, где накапливается под защитой слоя флюса. По мере накопления металла приемник опускается без нарушения шлакового затвора.

Предложенное устройство может найти применение при производстве спокойных сталей из чугуна, нержавеющих сталей, специальных сталей и сплавов с низким содержанием серы, неметаллических включений и газов.

Устройство для рафинирования жидкого металла, включающее реактор с устройством

15 для вдувания газа, вакуумную камеру, шлаковый рукав и металлоприемник, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, оно снабжено копильником, размещенным между реакто20 ром и вакуумной камерой, при этом верхняя часть шлакового рукава введена в вакуумную камеру, а удлиненный сливной стакан копильника опущен в шлаковый рукав.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к области высокоточной обработки металлов резанием с активным контролем размеров деталей

 // 401472

 // 402432

 // 402457
Наверх