Патент ссср 258822

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258822

Союз Советских

Социалистических

Республик т:тое® па-онтно-темни"

Ф

4и-: тиотека ЫЗависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 3/05

Заявлено 06.1Ч.1966 (№ 1067445/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23f

УДК 621.914,7:621.833.15 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 21.1Ч.1970

Авторы изобретения

С. П. Налетов, В. И. Маслов, В. Д. Коротков и А. К. Сидоренко

Коломенский завод тяжелого станкостроения

Заявитель

ЗУБОФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ВЕРТИКАЛЬНОЙ-ОСЫО ИЗДЕЛИЯ

Предложенный станок может быть использован на заводах тяжелого машиностроения, производящих крупномодульные зубчатые колеса для приводов механизмов и устройств.

Известен зубофрезерный станок для нарезания зу.бьев колес, снабженный несколькими инструментальными головками, каждая из которых содержит фрезу. Фрезы имеют общий привод.

Описываемый зубофрезерный станок с вертикальной осью изделия отличается тем, что инструментальные головки смонтированы на салазках с помощью прямолинейных горизонтальных направляющих, расположенных под некоторым постоянным углом к вертикальной поперечной плоскости станка, а шпиндели ооеих инструментальных головок связаны с общим валом, па котором смонтированы две муфты для одновременного или раздельного вращения инструментальных шпинделей. Для перемещения последних в тангенциальном по отношению к заготовке направлении каждая инструментальная головка соединена с ходовым винтом и муфтой, предназначенными для включения на обработку трапецеидального и эвольвснтного профилей зубьев.

Такое -конструктивное выполнение станка обеспечивает возможность обработки колес с трапециевидным и эвольвентным профилями зубьев с помощью трехсторонних прорезных или торцовых дисковых фрез.

На фиг. 1 показан общий вид станка; на фиг. 2 — структурная схема.

5 Зубофрезерный станок с вертикальной осью изделия содержит коробку настроек 1 и стойку 2 с вертикальными направляющими, расположенную на направляющих станины 8.

Стойка несет две инструментальные головки

10 4, которые смонтированы на салазках 5 с помощью прямолинейных горизонтальных направляющих, расположенных под некоторым постоянным углом а,, равным 10 — 15, к вертикальной поперечной плоскости станка: На

1ч концах шпинделей инструментальных головок закреплен инструмент (фрезы) 6. К станине прикреплен стол 7 для установки изделий 8.

В салазках 5 смонтирован общий вал, связанный со шпинделями обеих инструменталь2о ных головок 4. На валу установлены кула и<овые муфты 9 и 10 для одновременного пли раздельного вращения инструментальных шпинделей.

Для перемещения шпинделей в тангенциальном по отношению и заготовке направлении левая инструментальная головка соединена с ходовым винтом 11 и муфтой 12, а правая— с ходовым винтом 13 и муфтой 14. Муфты 12 и 14 обеспечивают раздельное - включение и одновременное выключение инструментальных

258822

30

50 головок. Если сганок оснащен трехсторонними прорезными фрезами, инструментальные головки с инструментом (фрезами) б EIB наклонных направляющих салазок 5 неподвижны.

B этом случае резцовые головки перемещаются вверх и вниз при помощи ходового винта 15 в зависимости от попутного или встречного фрезерования.

Работает станок следующим образом. а) при резании впадин зубьев зуочатых колес двумя трехсторонними дисковыми фрезами, образующими зуб в форме трапеции.

От электродвигателя 1б главного движения вращение через настроечный элемент 17 передается на две включенные муфты 9 и 10 и на трехсторонние прорезные дисковые фрезы 6.

Движение подачи за один оборот инструмента передается от электродвигателя 18 через настроечный элемент 10 на ходовой винт 15 и перемещает инструментальные головки, на шпинделях которых установлены трехсторонние дисковые фрезы б. Прорезав половину впадины правой и левой сторон зуба, салазки 5 с установленными на них кронштейнами нажимают на концевой выключатель, который отключает электродвигатель 18, реверсирует его и ускоренно возвращает салазки с инструментальными головками и инструментом в исходное положение. При этом кронштейн нажимает на другой концевой выключатель, который отключает электродвигатель 18 от ускоренного хода и дает команду на включение электродвигателя 20 единичного деления стола, движение которого через делительный механизм

21 передается настроечному элементу 22, на суммирующий механизм 28 и через настроечный элемент 24 происходит деление заготовки на один зуб; б) при фрезеровании зубьев колес торцовыми дисковыми фрезами, образующими эвольвентный профиль зуба.

Вращение электродвигателя 1б передается через настроечный элемент 17 и включенную муфту 10 к торцовой фрезе б правой инструментальной головки. Пр и этом муфта 9 левой инструментальной головки выключена. После включения электродвигателя 1б включается электродвигатель 25 обкатки, который передает движение через включенную муфту 14 на винт 18 перемещения инструментальной головки с торцовой фрезой б под углом к„=10 — 15, а также через суммирующий механизм 28, работающий как редуктор, на настроечный элемент 24 и далее на доворот изделия 8. Взаимное движение инструмента б и изделия 8 в процессе резания формирует половину стороны зуба на эвольвецтной образующей. После рабочего хода, ограниченного настраиваемыми концевыми выключателями, электродвигатель

1б отключается, а электродвигатель 25 реверсируется для ускорения возврата инструмента б и изделия 8 в исходное положение. С выдержкой по времени включается электродвигатель 20, который передает движение через делительный механизм 21, настроечный элемент

22, суммирующий механизм 23, работающий как планетарный механизм, и настроечный элемент 24 на поворот изделия на один зуб.

Профрезеровав одну сторону всех зубьев колес по эвольвентной кривой на какой-то части длины зуба, правую инструментальную головку отключают и повторяют цикл обработки левой инструментальной головкой с реверсирован ием электродвигателя 25 в обратном направлении аналогично вышеописанной схеме.

Образовав профиль эвольвенты на другой стороне зубьев всего колеса, включают электродвигатель 18, который через настроечный элемент 19 и винт 15 перемещает салазки на величину подачи. После этого цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

Зубофрезерный станок с вертикальной осью изделия, содержащий две инструментальные головки, установленные на салазках, которые смонтированы на суппорте, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возмо кности обработки колес с трапециевидным и эвольвентным профилями зубьев с помощью трехсторонних прорезных или торцовых дисковых фрез, инструментальные головки смонтированы на салазках с помощью прямолинейных горизонтальных направляющих, расположенных под некоторым постоянным углом к вертикальной поперечной плоскости станка, а шпиндели обеих инструментальных головок связаны с общим валом, на котором смонтированы две муфты, служащие для одновременного или раздельного вращения инструментальных шпинделей, причем для перемещения последних в тангенциальном по отношению к заготовке направлении каждая инструментальная головка соединена с ходовым винтом и муфтой, предназначенными для включения на обработку. трапецеидального и эвольвентного профилей зубьев.

258822

1

77

23 —

J б--б

2g 21 22 ! б юг 2

Составитель Н. Слатин

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 791/11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 258822 Патент ссср 258822 Патент ссср 258822 Патент ссср 258822 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяжелому и среднему машиностроению, буровой технике, нарезанию зубьев фрезой на боковой поверхности режущего инструмента, относящегося к высокомодульным системам с большим окружным торцовым шагом типа райбера или фрезера

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту для обработки гиперболоидных зубчатых колес методом копирования с периодическим делением

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нарезанию цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем с помощью дискового лезвийного инструмента на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве конических зубчатых колес на станке ЧПУ, предназначенном для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки
Наверх