Патент ссср 258872

 

ОПИСАНИЕ ЫВВП изоьеитения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01 1Ч.1968 (№ 1231890/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 67а, 18

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 24Ь

УДК 671.15(088.8) Опубликовано ОЗ.XI1.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970 г.

Дата опубликования описания 17.1Ч.1970 т !

i т гт ф и

С, Ф. Желязко, В. Н. Чигир, В. Ф. Поляков, Ф. К. Тн11ттюбек и А. К. Цихач

- -:1

Авторы изобретения и заявители

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

ИЗ ОСОБОТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к гранильным устройствам, используемым в ювелирно-гранильном и оптико-механическом производстве.

Известны гранильные устройства, содержащие дисковый режущий инструмент, рабочие головки, снабженные вращающимися шпинделями с закрепленными заготовками и приводными валиками, и привод рабочих головок.

Однако эти устройства не обеспечивают одновременного получения разных по конфигура- 10 ции деталей.

В предлагаемом полуавтомате на одном конце приводных валиков рабочих головок закреплены конические шестерни, а на выступающих концах выполнены направляющие па- 15 зы, поверхности которых взаимодействуют с роликами, вмонтированными в валы привода рабочих головок. Это обеспечивает одновременное получение разных по конфигурации деталей. 20

Кроме того, режущий инструмент обладает возможностью планетарного движения, с помощью эксцентриковой втулки, ус1ановленной на его оси, при этом привод режущего инструмента смонтирован на качающемся кронштей- 25 не, связанном регулируемой тягой с эксцентриковой втулкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый полуавтомат в трех проекциях; на фиг. 2 — рабочая головка. 30

Полуавтомат содержит головки 1, расположенные на столе 2 вокруг режущего инструмента 3, и защищенные от разорызгпваемого при работе абразива кожухом 4 с прорезями для шпилек 5 с наклеенными заготовками 6.

Шпильки 5 вставлены в шпиндели 7. Под столом полуавтомата расположена цепная передача 8, приводящая в движение завездочки 9 головок 1 и центральную звездочку 10, сидящую на эксцептр ковой втулке 11, с шейкой которой связана тяга 12, перемещающая двигатель 18 привода режущего инструмента.

Двигатель 18 может вращаться на кронштейне 14 вокруг шарнира 15 и клиноременной передачей 16 связан с валом 17, проходящим через центр шейки втулки 11 к режущему инструменту 8. Приводная звездочка 18 головок соединена с двигателем привода головок 19 червячным редуктором 20 .и вертикальным валом 21.

Каждая из головок 1 может свободно перемещаться на шарикоподшппниках 22 в вертикальных направляющих 28, жестко закрепленных на столе 2.

На звездочке 9 жестко укреплен валик 24, в который вмонтированы на неподвижных осях ролики (например, шарикоподшипники)

25 и 26, упирающиеся в пазы приводного валика 27, на верхнем конце которого закреплена одна коническая шестерня 28. Вторая к 258872

70 3 9 77 9 7 7З

76

Фиг. 1 ническая шестерня 29 укреплена на втулке 80 шпинделя 7. На втулке 80 укреплен копир 81, опирающийся на шарикоподшипник 82, сидящий на изолированном от стола 2 кронштейне 88. Около каждой рабочей головки расположена сигнальная лампочка 84.

Полуавтомат работает следующим образом.

Под воздействием собственного веса головка 1 опускается в пазах направляющих 28 до соприкосновения вращающейся заготовки б с режущим инструментом 8. Вращение заготовке 6, шпильке 5 и шпинделю 7 передается от звездочки 9 привода рабочей головки и жестко закрепленного на ней валика 24 через ролики 25 и 26, упирающиеся в дорожки приводного валика 27, затем через конические шестерни 28 и 29.

Опускание головки 1 продолжается до тех пор, пока копир 81 не упрется в шарикоподшипн «82, что фиксируется зажиганием сигнальной лампочки 84. Обработка заготовки продолжается до тех пор, пока заготовка 6

7не примет форму, соответствующую установленному на данной головке копиру 81. Сигналом окончания обработки является непрерывное свечение лампочки.

Ось вращения режущего инструмента 8 расположена эксцентрично по отношению к оси вращения шпинделя 7, поэтому рабочая поверхность режущего инструмента постоянно перемещается по отношению к заготовке б, что приводит к ее равномерному износу.

5 Предмет изобретения

1. Полуавтомат для обработки заготовок из особотвердых материалов, содержащий дисковый режущий инструмент, рабочие головки, снабженные вращающимися шпинделями с

10 закрепленными заготовками, приводными валиками и копирами, корректирующими движение рабочих головок, и привод рабочих головок, отличающийся тем, что, с целью одновременного получения разных по конфи15 гурации деталей, на одном конце приводных валиков рабочих головок закреплены конические шестер ни, а на выступающих концах выполнены направляющие пазы, поверхности которых взаимодействуют с роликами, вмонти20 рованными в валы, привода рабочих головок.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что режущий инструмент обладает возможностью планетарного движения с помощью эксцентриковой втулки, установлен ной на его оси, 25 3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что привод режущего инструмента смонтирован на качающемся кронштейне, связанном при помощи регулируемой тяги с эксцентриковой втулкой.

258872

Составитель А. Блехман

Редактор О. Филиппова Техред 3. Н. Тараиеико Корректор А. П. Васильева

Заказ 839/17 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 258872 Патент ссср 258872 Патент ссср 258872 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхности силикатного или керамического кирпича

Изобретение относится к способу искусственного старения камней, в особенности бетонных камней, кирпичей, кирпичных клинкеров и природных камней

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней

Изобретение относится к обработке камней, в частности к изготовлению сферических поверхностей бус, и направлено на повышение производительности устройства при изготовлении бусин правильной сферической поверхности

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня

Изобретение относится к камнерезным машинам и используется для нарезки цилиндрических блоков

 // 401486
Наверх