Сканирующее устройство для пространственной обработки поверхностей материалов

 

Союз Свветскик

Социалмстическик

Ресоу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х1.1968 (¹ 1285073/29-33) МПК В 44Ь 3. 02

В 28d 1, 30 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо арлем изобретеииЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 679.8.028(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 4.II.1971

Авторы изобретения

Г. П. Катыс, E. П. Чубаров и В. М, Ильинский

Институт автоматической кибернетики и телемеханики

Заявитель

СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для обработки крупногабаритных материалов, то есть к сканирующим устройствам для пространственной обработки поверхностей материалов, например каменных плит, металлических или бетонных конструкций.

Известны сканирующие устройства для пространственной обработки поверхностей материалов, например каменных плит, содержашие сканирующую платформу, программный блок и усилители. Эти устройства воздействуIoT на обрабатываемую поверхность, например, при помощи ультразвука.

Пель изобретения — упрощение технологии пространствсшюй обработки большераз:»cpíûõ объектов и компенсация локальных дефектов обработки.

Достигается это тем. что на сканирую.цую платформу установлен пулеметный механизм и датчик воспроизведенного параметра, выход которого через усилитель соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с программным блоком, при этом выход блока сравнения через усилитель соединен с регулятором частоты выстрелов пулеметного механизма.

На чертеже схематически изображено сканирующее устройство для пространственной обработки поверхностей материалов.

Устройство состоит пз пулеметного мсханизма 1, воздействуюп:его на обт-скт 2, установленного на сканпр ющсй платформе 8, олока сравнения 4, программного блока 5, датчика 6 воспроизведенного параметра, регулятора 7 частоты выстрелов, электромеханичсского привода 8, усилителя 9.

Устройство работает следующим образом.

В блок сравнения 4 программного блока 5

10 поступает электрический сигнал. соответствующий требуемому распределению воспроизводимого параметра на объекте 2, а с датчика

6 поступает сигнал, соответствующий действительному распределению параметра по обьек15 ту 2. Усиленный разностный сигнал поступает на регулятор частоты выстрелов, воздействующий на пулеметный механизм. Пулеметный механизм обеспе пгвает дискретное во времени воздействие на ооъскт путем посыл20 ки элементарных ч".стпчек с некоторой частотой. Такими частичками в зависимости от обрабатываемого объекта могут быть обыкновенные пули, металлические, пластмассовые и др. шары Ifëè какие-либо другие предметы, 25 осуществляющие механическое воздействие на объект. В некоторых случаях для создания пространственных фигур возможно применение прилипающих частичек.

Движение сканирующей платфопмы 8 осу30 щсствляется при помощи электромеханическо го привода 8, с которым синхронизируется выдача сигнала с программного блока 5.

Регулируя частоту выстрелов в соответствии с заданной программой, можно обеспечить требуемый профиль обработки на объекте.

Датчик воспроизведенного параметра, установленный на сканирующей платформе, измеряет синхронно с воздействием величину параметра в данной точке, например, глубину выемки или продавливания материала.

Предмет изобретения

Сканирующее устройство для пространственной обработки поверхностей материалов, например каменных плит, содержащее сканирующую платформу, программный блок и усилители, отлича ощееся тем, что, с целью упрс щения технологии пространственной обработки большеразмерных объектов и компенсации локальных дефектов обработки, на сканирующую платформу установлен пулеметный механизм и датчик воспроизведенного параметра, выход которого через усилитель соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с программным блоком, при этом выход блока сравнения через усилитель соединен с регулятором частоты выстрелов пулеметного механизма.

Составитель Ю. А, Маравии

Редактор Э. Н, Шибаева Техред T. П. Курилко Корректоры: О. М. Ковалева и Л. В. Юшина

Изд. № 39 Заказ 62/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сканирующее устройство для пространственной обработки поверхностей материалов Сканирующее устройство для пространственной обработки поверхностей материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхности силикатного или керамического кирпича

Изобретение относится к способу искусственного старения камней, в особенности бетонных камней, кирпичей, кирпичных клинкеров и природных камней

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней

Изобретение относится к обработке камней, в частности к изготовлению сферических поверхностей бус, и направлено на повышение производительности устройства при изготовлении бусин правильной сферической поверхности

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня

Изобретение относится к камнерезным машинам и используется для нарезки цилиндрических блоков

 // 401486

 // 402187

Изобретение относится к переносной гравировальной установке для многоцветной обработки поверхностей витрин

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для механической декоративной обработки древесины

Изобретение относится к декоративной обработке поверхностей, гравированию или гильошированию
Наверх