Способ удаления летучих соединений

 

258906

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11 Vl!.1968 (№ 1256609/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Xll.1969. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 29Х1.1970

Кл. 80Ь, 3!12

МПК С 04Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.542(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. В. Кравченко и И. А. Фридман

Государственный всесоюзный научно-исследовательактттт институт цементной промышленности

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ СОЕДИНЕНИЙ

Известен способ удаления летучих соединений из отходящих газов цементообжигательных печей путем предварительного обеспыливания газового потока и подачи в них охлажденного тонкодисперсного материала, на котором такие соединения конденсируются. Однако этот способ обл адает существенным и недостатками, так как требует сложной и громоздкой системы для хранения, подачи, улавливания и удаления тонкодисперсного продукта, габариты которой будут примерно такими же, как и габариты самого теплообменного устройстваа.

Предлагаемый способ лишен этих недостатков и отличается от известных тем, что поток газов охлаждают тонкораспыленной водой до температуры конденсации летучих соединений.

Способ осуществляют следующим образом.

Отходящие из печи газы предварительно обеспыливают, например, в первой ступени запечного теплообменного устройства. После этого в поток газов подается тонкораспыленная вода или водяной пар в количестве, необходимом для понижения температуры газового потока до температуры, при которой происходит конденсация соответствующего летучего соединения — щелочных сульфатов, карбонатов, хлоридов и т. п. Для щелочных сульфатов, например, она составляет 900 — 950 С, для карбонатов 800 — 850 С и т. п. Расход воды для выделения щелочесодержащих летучих соединений составит 0,08 — 0,09 кг Н О на 1 кг

5 обжигаемого сырья.

Повышение влагосодержания газов до указанных пределов в ряде случаев положительно сказывается на режиме работы печей при сухом способе производства клинкера. Прове10 денные промышленные эксперименты на печах с циклонными теплообменниками показали, что выделенный из газового потока продукт представляет собой порошок, который содержит 70 — 80% щелочных карбонатов и суль15 фатов. Это вполне удовлетворяет техническим условиям на сельскохозяйственное удобрение такого типа.

20 Предмет изобретения

Способ удаления летучих соединений, например щелочных, из потока отходящих газов цементообжигательных печей путем предварительного обеспыливания газового потока, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности удаления, поток газов охлаждают тонкораспыленной водой до температуры конденсации летучих соединений.

Способ удаления летучих соединений 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам очистки газообразных продуктов сгорания. Способ включает удаление пыли из потока газообразных продуктов сгорания, выходящего из суспензионного подогревателя при температуре от 250 до 400°C, с образованием обеспыленного потока газообразных продуктов сгорания, проведение обработки обеспыленного потока посредством селективного каталитического восстановления NOx восстанавливающим агентом с образованием очищенного потока газообразных продуктов сгорания, обработку для снижения содержания оксидов серы, извлечение тепла из очищенного потока посредством по меньшей мере одного теплообменника и/или по меньшей мере одной градирни. Повышается эффективность и надежность очистки, эффективность использования катализатора. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх