Способ удаления летучих соединений

 

.-Союз Советских

Социалистических

Республик

297609

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1377063/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 1 VI.1971

ИП 1 С 04b 7/44

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 691.542(088.8) Авторы изобретения

И. В. Кравченко, И. А. Фридман и А. Л. Полонский

Научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к технологии производства цементного клинкера.

При производстве цементного клинкера, например, по сухому способу, нормальное ведение технологического процесса осложняется наличием в печных газах летучих соединений — щелочных сульфатов, карбонатов и хлоридов и т. п., пары которых попадают в газовый поток при термической диссоциации в печи минералов сырья. Летучие соединения, например, в запечных теплообменниках, с более холодными сырьевыми материалами, конденсируются на них и снова поступают в печь.

Возникающая вследствие этого циркуляция летучих соединений, например щелочных, приводит к накоплению последних в конечном продукте обжига — клинкере.

Это обстоятельство в ряде случаев, особенно при использовании таких клинкеров для получения гидротехнического или дорожного цемента, весьма нежелательно.

Известен способ удаления летучих соединений из отходящих газов цементообжигательных печей путем снижения температуры газового потока до температуры конденсации за счет подачи в поток распыленной воды или водяного пара.

Недостатком такого способа является значительный расход тепла на испарение воды, а также присутствие части сконденсированных щелочей в клинкере.

Цель изобретения — увеличить эффективность удаления.

Достигается это тем, что распыление производят водой с высокомолекулярным органическим соединением, взятым в количестве, обеспечивающем полное связывание всех щелочных соединений на учасгке газового потока, 1о имеющего температуру 900 — 950 С. В качестве высокомолекулярного органического соединения используют или высокомолекулярные жирные кислоты, или высокомолекулярные жирные спирты, 15 Способ осуществляют следующим образом.

В воду вводят высокомолекулярное органическое соединение в количестве, достаточном для полного связывания всех щелочных соединений сырья (можно применять промышлен20 ные отходы), а распыление производят на участке газового потока, имеющего температуру

900 — 950 С. Это соответствует участку системы печного агрегата между запечным концом вращающейся печи и входом в первую ступень

25 запечного теплообменника.

При указанных температурах окиси щелоч. ных металлов переходят в высокоэнтропийную форму и взаимодействуют с вышеуказанными высокомолекулярными жирными спиртами и кислотами, образуя в газовой фазе органиче297609

Предмет изобретения

Составитель В. Алекперов

Редактор Г. С. Кузьмина Текред Л. Л. Евдонов Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1226/5 Изд. № 535 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ские соединения, имеющие высокую упругость паров в интервале 200 — 1000 С. Органические соединения щелочей

1С,Нз + COONa (К), С„Нз, т+ОК (Nа) ) проходят всю систему запечных теплообменных устройств. Затем часть их конденсируется в последних полях электрофильтра, а часть, вместе с дымовыми газами, уходит в атмосферу. Тем самым достигается полное прекращение циркуляции щелочей на участке загрузочный конец печи — запечные теплообменники, весьма осложняющее нормальное ведение процесса обжига клинкера в печах указанного типа.

I. Способ удаления летучих соединений, например щелочных, из потока отходящих газов цементообжигательных печей путем распыления воды в потоке газов, отлича(ощийся тем, что, с целью увеличения эффективности удаления, распыление производят водой с высокомо5 лекулярным органическим соединением, взятым в количестве, обеспечивающем полное связывание всех щелочных соединений на участке газового потока, имеющем температуру

900 †9 С.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что в качестве высокомолекулярного органического соединения используют высокомолекулярные жирные кислоты.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве высокомолекулярного органического соединения используют высокомолекулярные жирные спирты.

Способ удаления летучих соединений Способ удаления летучих соединений 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам очистки газообразных продуктов сгорания. Способ включает удаление пыли из потока газообразных продуктов сгорания, выходящего из суспензионного подогревателя при температуре от 250 до 400°C, с образованием обеспыленного потока газообразных продуктов сгорания, проведение обработки обеспыленного потока посредством селективного каталитического восстановления NOx восстанавливающим агентом с образованием очищенного потока газообразных продуктов сгорания, обработку для снижения содержания оксидов серы, извлечение тепла из очищенного потока посредством по меньшей мере одного теплообменника и/или по меньшей мере одной градирни. Повышается эффективность и надежность очистки, эффективность использования катализатора. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх