Автоматическое делительное приспособление

Данное изобретение относится к устройствам для обработки металлов, а именно к делительным приспособлениям, используемым при протягивании пазов в дисках, и может быть применено в машиностроительной промышленности. Сущность данного изобретения и технический результат достигается тем, что автоматическое делительное приспособление для установки, закрепления и обеспечения протягивания пазов в диске 1, содержащее корпус 2, поворотно-делительный несущий фиксируемый узел 3 с количеством фиксируемых элементов, равных количеству протягиваемых пазов, фиксирующий 4, поворачивающий 13, зажимной 11 и следящий 20 пневматические узлы, входящие в электропневмосистему, обеспечивающую последовательность их работы, снабжено дополнительными поворотно-делительными несущими фиксируемыми узлами 3 с количеством фиксируемых элементов, равным целому числу, являющемуся частным от деления числа пазов протягиваемого диска на делитель - целое число, соответствующее количеству фиксирующих узлов, при этом электропневмосистема содержит отключающие краны 10, позволяющие вручную осуществлять порядок работы фиксирующих пневмоузлов 4. 10 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для обработки металлов, а именно к делительным приспособлениям, используемым при протягивании пазов в дисках, и может быть применено в машиностроительной промышленности.

Известно делительное приспособление для установки и закрепления протягиваемого диска и обеспечения протягивания в нем пазов, содержащее корпус и поворотно-делительный несущий фиксируемый узел с фиксируемыми элементами (См. SU 1764951, B23Q 16/02, 1992, /1/-6 с.).

Указанное приспособление является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного приспособления является невозможность обеспечить шаговое деление при протягивании пазов в дисках, конструкция которых не позволяет выполнить такую же схему деления (Например: диск турбины с наружным диаметром 205 мм, имеющий 51 паз «елочного» профиля, которые равномерно расположены по ободу).

Глубина паза (6,35+2,4)=8,75 205-17,5=187,5.

Диаметр отверстия для фиксации 12 мм (не менее) 187,5-12=175,5.

Диаметр расположения отверстий для фиксации выбран 166±0,01 мм.

На ⌀ 166±0,01 расположить 51 фиксируемое отверстие нельзя - не размещаются. Так как 51 число нечетное, то двухпоясное деление невозможно.

Предлагаем:

1. 51:3=17 - делительное кольцо с равномерным расположением 17 отверстий ⌀ 12 мм.

2. Корпус с тремя фиксирующими узлами.

3. За один оборот вала протягивается 17 пазов с использованием первого фиксирующего узла.

За второй оборот вала протягивается еще 17 пазов с использованием второго фиксирующего узла.

За третий оборот вала протягивается еще 17 пазов с использованием третьего фиксирующего узла.

17+17+17=51 паз.

Технический результат данного изобретения - обеспечение автоматического протягивания пазов в обрабатываемом диске путем однопоясного деления при кратном числе пазов.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что делительное приспособление для установки и закрепления протягиваемого диска и обеспечения протягивания в нем пазов, содержащее корпус поворотно-делительного несущего фиксируемого узла с фиксируемыми элементами, снабжено электропневмосистемой с фиксирующими, поворачивающими, зажимными и следящими пневматическими узлами и отключающими кранами, при этом количество фиксируемых элементов поворотно-делительного несущего фиксируемого узла выбрано равным целому числу, являющемуся частным от деления числа пазов протягиваемого диска на целое число, соответствующее количеству фиксирующих узлов, каждый из которых размещен на корпусе с возможностью взаимодействия с поворотно-делительном несущим фиксируемым узлом и отключения посредством упомянутых отключающих кранов.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено предлагаемое приспособление, вид в плане;

фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - вид В на фиг.1;

фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.2;

фиг.6 - вид И на фиг.2;

фиг.7 - разрез К-К на фиг.3;

фиг.8 - вид Л на фиг.3;

фиг.9 - изображена схема соединения пневмоузлов приспособления;

фиг.10 - обрабатываемый диск.

Делительное приспособление для установки и закрепления протягиваемого диска 1 на шаг при однопоясном делении содержит корпус 2, на котором размещены поворотно-делительный несущий фиксируемый узел 3, три пневмофиксирующих узла 4 с золотниковыми устройствами 5 и поводками 6, закрепленными на штоках поршней-фиксаторов 7 с возможностью воздействия на золотники 8 золотниковых устройств 5 и концевые переключатели 9. Каждый из размещенных на корпусе 2 пневмофиксирующих узлов 4 установлен с возможностью взаимодействия с поворотно-делительным несущим фиксируемым узлом 3, может быть отключен при помощи перекрывающих кранов 10.

На корпусе 2 установлен пневмозажимной узел 11 с угловой подставкой 12, взаимодействующий с поворотно-делительным несущим фиксируемым узлом 3 и пневмоповорачивающий узел 13, контактирующий посредством цилиндра 14, поршня 15, рычага 16, толкающей собачки 17 и стопорной собачки 18 с храповиком 19 поворотно-делительного несущего фиксируемого узла 3. Кроме того, на корпусе 2 размещен пневмоследящий узел 20, золотник 21 которого при помощи ролика 22 имеет возможность взаимодействовать с диском 23 поворотно-делительного несущего фиксируемого узла 3, на валу 24 которого закреплен копир 25, обеспечивающий выключение протяжного станка посредством штока концевого выключателя 26.

Делительное приспособление встраивается в систему автоматического протяжного комплекса, настраивается и вступает в работу следующим образом.

Протягиваемый диск 1 устанавливается, фиксируется и закрепляется на поворотно-делительном несущем узле 3, имеет 51 паз для обработки, которые могут быть получены за три оборота поворотно-делительного несущего узла 3 (51:17=3).

Рассматривается работа приспособления за один оборот узла 3, при включенном вручную перекрывающем кране 10, пневмофиксирующем узле 1 по схеме (фиг.9). Перемещение золотника пневмокрана позволяет воздуху через переходники по трубопроводу S1 приводить в последовательное действие, заданное схемой, пневмоузлы: фиксирующий 4, зажимной 11, поворачивающий 13, пневмоследящий 20, подготавливая систему к повороту несущего узла 3 на шаг.

Перемещение золотника пневмокрана кулачками копира позволяет воздуху через переходники по трубопроводу S2 приводить в последовательное действие, заданное схемой, те же пневмоузлы: фиксирующий 4, зажимной 11, поворачивающий 13, пневмоследящий 20 в состояние, обеспечивающее протягивание паза диска 1.

Из сети через распределитель и переходники по трубопроводу S3 воздух поступает в пневмозажимной узел 11, осуществляя зажим вала поворотно-делительного несущего фиксируемого узла 3, и золотниковое устройство фиксирующего узла №1, посредством механического воздействия поршней, на штоки концевых переключателей 9, создается сигнал - «Система готова к протягиванию».

После завершения протягивания первого паза, по сигналу от золотника пневмокрана система готовится к протягиванию следующего паза. Этот процесс: деление-подготовка-протягивание, повторяется 17 раз при включенном вручную фиксирующем узле №1. После завершения протягивания 17 паза система автоматически выключатся посредством воздействия копира 25, закрепленного на валу несущего поворотно-делительного фиксируемого узла 3.

Для последующего протягивания надо вручную отключить фиксирующий узел №1, после расфиксации несущего поворотно-делительного узла 3, включить в работу фиксирующий узел №2, оставив отключенным фиксирующий узел №3. Система вернется в исходное положение для протягивания следующих 17 пазов.

После завершения 17 паза система автоматически отключается.

Для протягивания оставшихся 17 пазов надо вручную отключить фиксирующий узел №2, после расфиксации несущего поворотно-делительного фиксируемого узла 3, включить в работу фиксирующий узел №3, оставив отключенным фиксирующий узел №1. Система вернется в исходное положение. После завершения протягивания 17 паза, система автоматически отключается.

Использование данного изобретения позволит повысить производительность труда, ускорить наладку приспособления, а также обеспечить автоматическое протягивание пазов в обрабатываемом диске.

Делительное приспособление для установки и закрепления протягиваемого диска и обеспечения протягивания в нем пазов, содержащее корпус и поворотно-делительный несущий фиксируемый узел с фиксируемыми элементами, отличающееся тем, что оно снабжено электропневмосистемой с фиксирующими, поворачивающими, зажимными и следящими пневматическими узлами и отключающими кранами, при этом количество фиксируемых элементов поворотно-делительного несущего фиксируемого узла выбрано равным целому числу, являющемуся частным от деления числа пазов протягиваемого диска на целое число, соответствующее количеству фиксирующих узлов, каждый из которых размещен на корпусе с возможностью взаимодействия с поворотно-делительным несущим фиксируемым узлом и отключения посредством упомянутых отключающих кранов.



 

Наверх