Способ повышения содержания гумуса почвы с применением штамма клубеньковых бактерий якутский №2 люцерны

Способ повышения плодородия почвы включает предпосевную обработку семян люцерны жидким биопрепаратом, возделывание и скашивание зеленой массы люцерны. Для обработки семян используют жидкий бактериальный биопрепарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826. Указанный препарат берут в количестве 1 млрд клеток на 1 семя люцерны. Изобретение позволит повысить содержание гумуса в почве под старовозрастным травостоем люцерны. 2 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвенной микробиологии.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу повышения плодородия почвы является способ обработки семян люцерны для повышения плодородия почвы и продуктивности люцерны, раскрытый в патенте RU 2299188 C2, 20.05.2007.

Известный способ, как и заявленный, включает предпосевную обработку семян люцерны жидким бактериальным препаратом на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №1 в количестве 1 млрд клеток на 1 семя люцерны.

Заявленный способ имеет отличие от известного, заключающееся в том, что используют штамм Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826.

Недостатком этого способа является то, что указанный способ не оказывает существенного влияния на повышение содержания гумуса в мерзлотных почвах Якутии.

Технический результат заявляемого изобретения - повышение продуктивности люцерны и улучшение плодородия почвы.

Технический результат достигается следующим образом: из чистой культуры приготовляется жидкий бактериальный препарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826 КБ люцерны в количестве 1 млрд клеток на 1 семя люцерны.

Способ осуществляется следующим образом: инокуляция семян люцерны штаммом Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826 производится перед посевом. Норма расхода препарата на гектарную норму семян люцерны составляет 200 г.

Ниже приведены примеры реализации способа.

Пример 1. Применение бактериального препарата повышает урожайность зеленой массы люцерны в полевых условиях.

Как видно из таблицы №1, при обработке на варианте со штаммом Якутский №2 урожайность зеленой массы люцерны можно получить до 4% выше, чем на варианте без обработки. В сравнении с вариантом производственным штаммом 425а вариант с местным штаммом Якутский №2 превышает урожайность зеленой массы на 2,3%.

Пример 2. Влияние инокуляции штаммом Якутский №2 клубеньковых бактерий люцерны на агрохимический состав мерзлотной таежной палевой осолоделой почвы. Под травостоем люцерны увеличивалось содержание гумуса на 1,6%, так как скашивание надземной массы влечет за собой более интенсивное обновление корневой системы и соответственно отмирание корневых волосков и аккумуляцию их в органической части почвы. Необъясним тот факт, что нет существенного потребления питательных веществ из корнеобитаемого слоя почвы, содержание доступного соединения фосфора и калия не понижалось с возрастом травостоев. В целом, инокуляция люцерны положительно сказывается в сохранении и повышении содержания гумуса в почве.

Применяют жидкий инокулюм на основе штамма Якутский №2 в качестве обработки семян люцерны.

Штамм получен из клубеньков дикорастущей люцерны Хангаласского улуса в 1999 г. В результате применения биологического бактериального препарата на основе штамма Якутский №2 урожайность зеленой массы может повыситься до 4%, содержание гумуса в почве превышает на 1,6%, чем в сравнении без обработки.

Таким образом, использование штамма Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826 клубеньковых бактерий является эффективным способом повышения продуктивности люцерны и главным образом повышается содержание гумуса до 1,6% в мерзлотной таежной палевой осолоделой почве.

Способ повышения плодородия почвы, включающий предпосевную обработку семян люцерны жидким биопрепаратом, возделывание и скашивание зеленой массы люцерны, отличающийся тем, что для обработки семян используют жидкий бактериальный биопрепарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826 в количестве 1 млрд клеток люцерны на 1 семя, при котором повышается содержание гумуса в почве под старовозрастным травостоем люцерны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы. Способ предусматривает культивирование штамма бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 (ВКПМ В-11267) в жидкой фазе послеспиртовой зерновой барды, полученной после механического отделения твердой фазы, в течение 3-5 суток при температуре 28±2°C и рН 3,9-4,4, а также отделение полученной бактериальной целлюлозы от культуральной среды и высушивание при 800С до постоянной массы.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и биотехнологии, в частности к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных болезней. Питательная среда содержит триптон, дрожжевой экстракт, глюкозу, хлорид натрия, эритроциты человека 0(I) группы Rh(+), сульфат железа(II), агар «Дифко» и дистиллированную воду при заданных соотношениях компонентов.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена пробиотическая композиция, содержащая пробиотический компонент, в качестве которого используют Bifidobacterium longum R175 и один или два вида бактерий, выбранных из группы бактерий, состоящей из Lactobacillus rhamnosus R11, Lactobacillus helveticus R52 и Lactobacillus plantarum R1012, и композицию-носитель.

Изобретение относится к области микробиологического получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы, и может быть использовано в медицине, промышленности.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа(II), сахарозу, бентонит и воду.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа длительного хранения прихотливых бактерий в консервированной крови. Способ включает замораживание в холодильнике при -20˚С культур прихотливых бактерий в консервированной донорской человеческой цельной крови, содержащей гемоконсервант ЦФДА-1.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимулятора роста Listeria monocytogenes предусматривает инкубацию яйца птицы с последующим охлаждением в течение 6-7 суток при температуре 2-4°C, гомогенизацию, фильтрацию, центрифугирование, фильтрацию, тиндализацию в течение 5-6 суток, фасовку.
Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к защите окружающей среды. Биопрепарат для очистки объектов окружающей среды от нефтезагрязнений и ПАУ представляет собой консорциум микроорганизмов, состоящий из следующих штаммов бактерий: Rhodococcus qingshengii БАК-ПАУ-1 ВКПМ АС-1946, Pusillimonas ginsegisoli БАК-ПАУ-2 ВКПМ В-11370, Shinella granuli БАК-ПАУ-3 ВКПМ В-11371, взятых в равных соотношениях.
Группа изобретений относится к штаммам молочно-кислых бактерий, используемых в качестве лекарственного средства для лечения аллергии, а также к применению указанных штаммов для получения композиции для лечения аллергии.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологических исследованиях по выделению и идентификации бактерий рода Klebsiella, производстве питательных сред для этих исследований.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа(II), сахарозу, фосфорит и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа (II), сахарозу, вермикулит и воду в заданном соотношении компонентов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии и сельском хозяйстве. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа (II), сахарозу, сапропель и воду в заданном соотношении компонентов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа(II), сахарозу, цеолит и дистиллированную воду в заданном соотношении.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвосмеси для проращивания семян и развития саженцев, который характеризуется тем, что приготавливают биогумус путем бактериальной обработки увлажненных целлюлозосодержащих отходов, в качестве которых используют гидролизат скопа, полученный с помощью 0.5% водного раствора диаммоний фосфата в течение 20-40 мин под давлением при температуре 120°С, или скоп, или комбинацию скопа с измельченной корой или измельченными опилками, пробиотической кормовой добавкой Ферм-КМ и препаратом Глиокладин™, причем в случае использования гидролизата скопа для бактериальной обработки дополнительно используют сухие кормовые дрожжи Saccharomyces cerevisiae, процесс ведут в течение недели при температуре 25-30°С, при этом бактериальную обработку осуществляют в течение месяца при температуре 25-30°С и регулярном ворошении массы, а полученный продукт подвергают вермикомпостированию красным калифорнийским червем в течение 2-3-х мес., после чего полученный биогумус высушивают и смешивают с торфом в соотношении 10-30% биогумуса и соответственно 90-70% торфа.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и биотехнологии и может быть использовано при переработке органических отходов птицеводческих предприятий.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения жидкой формы микробиологических препаратов для бобовых культур на основе клубеньковых бактерий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биоминеральных удобрений и мелиорантов включает совмещение сухих или жидких минеральных удобрений и мелиорантов с микробной биомассой, причем в 1-м варианте в качестве микробной биомассы используют микробиологическое удобрение или препарат, созданный на основе агрономически полезных микроорганизмов в виде сухого мелкодисперсного порошка с титром 102-105 кл/г, который наносят на сухое минеральное удобрение или мелиорант либо вносят в жидкое минеральное удобрение из расчета 2-6 кг/т; а во 2-м варианте в качестве микробной биомассы используют микробиологическое удобрение или препарат, созданный на основе агрономически полезных микроорганизмов в жидком виде с титром 104-107 кл/г, который наносят на сухое минеральное удобрение или мелиорант путем мелкодисперсного распыления либо вносят в жидкое минеральное удобрение из расчета 1-4 кг/т.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к микробиологии почв. Способ включает инокуляцию семян измельченными корнями тех же видов и смешивание их с минеральной водой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а также может быть использовано при переработке и утилизации целлюлозосодержащих промышленных отходов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании растений зернобобовых культур.
Наверх