Вторичный элемент линейного асинхронного двигателя

Изобретение относится к электротехнике, к линейным асинхронным двигателям и может использоваться в высокоскоростном транспорте. Технический результат состоит в повышении плавности прохождения криволинейных участков высокоскоростным транспортным экипажем. Электропроводящая часть 1 вторичного элемента содержит стержни 2, замкнутые с обеих сторон шинами 3. Стержни 2 перпендикулярны шинам 3 и снабжены дополнительными стержнями, электрически соединенными с шиной 3, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке. Самый длинный дополнительный стержень 4 расположен в центре шины 3, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а длины дополнительных стержней 5 и 6, расположенных слева и справа от дополнительного стержня 4, равномерно уменьшаются по мере удаления от самого длинного дополнительного стержня 4 и становятся равными нулю в прямолинейных участках. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а более точно - к линейным асинхронным двигателям, предназначенным для высокоскоростного наземного транспорта.

Известны вторичные элементы (ВЭ) линейных асинхронных двигателей (ЛАД), содержащие электропроводящую и магнитопроводящие части (см. авт. св. СССР №1051663, 1983 г., МПК H0K 41/02, пат. РФ №2040102, МПК H0K 41/025, 1995 г.).

Данные вторичные элементы ЛАД не обеспечивают плавность вписывания высокоскоростного экипажа в криволинейный участок пути.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является ВЭ линейного асинхронного двигателя, содержащий электропроводящую и магнитопроводящую части, электропроводящая часть включает в себя стержни, замкнутые с обеих сторон шинами, при этом стержни перпендикулярны шинам, а в криволинейном участке стержни, перпендикулярные шинам, снабжены дополнительными стержнями, соединяющими их с участками шины, образующими внешнюю дугу в криволинейном участке, причем дополнительные стержни расположены по отношению к участкам шины под углом, отличным от прямого (см. патент РФ №2468498, МПК H02K 41/025, 2012 г.). Этот ВЭ ЛАД выбран в качестве прототипа.

Данный вторичный элемент ЛАД не обеспечивает плавного вписывания высокоскоростного экипажа в криволинейный участок пути. Это - недостаток прототипа.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение отмеченного недостатка в разработанной конструкции вторичного элемента линейного асинхронного двигателя.

Решение технической задачи достигается тем, что у вторичного элемента линейного асинхронного двигателя, содержащего электропроводящую и магнитопроводящую части, электропроводящая часть включает в себя стержни, замкнутые с обеих сторон шинами, стержни перпендикулярны шинам и в криволинейном участке снабжены дополнительными стержнями, соединяющими их электрически с участками шины, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а дополнительные стержни расположены по отношению к участкам шины под углом, отличным от прямого, согласно изобретению дополнительные стержни имеют разную длину, причем самый длинный дополнительный стержень расположен в центре шины, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а длины дополнительных стержней, расположенных слева и справа от него, равномерно уменьшаются и становятся равными нулю в прямолинейных участках.

Выполнение дополнительных стержней разной длины, причем самый длинный дополнительный стержень расположен в центре шины, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а длины дополнительных стержней, расположенных слева и справа от него, равномерно уменьшаются и становятся равными нулю в прямолинейных участках - эти признаки определяют новизну и существенные отличия данного изобретения.

В дальнейшем изобретение поясняется примером его конкретного выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает общий вид (схематично) электропроводящей части ВЭ ЛАД в криволинейном участке;

фиг.2 - фрагмент электропроводящей части вторичного элемента ЛАД в криволинейном участке.

Вторичный элемент ЛАД содержит электропроводящую часть 1, включающую в себя стержни 2, замкнутые с обеих сторон шинами 3. Стержни 2 перпендикулярны шинам 3 (фиг.1). В криволинейном участке стержни 2 снабжены дополнительными стержням. Самый длинный дополнительный стержень 4 расположен в центре шины 3, образующей дугу в криволинейном участке, а длины дополнительных стержней 5 и 6, расположенных справа и слева от дополнительного стержня 4, равномерно уменьшаются по мере удаления от самого длинного дополнительного стержня 4 и становятся равными нулю в прямолинейных участках.

На фрагменте электропроводящей части вторичного элемента ЛАД (фиг.2) обозначения те же, что и на фиг.1. FT - тяговое усилие, создаваемое при взаимодействии тока в стержне 2, соединенного с шиной 3 в центре внешней дуги криволинейного участка, с бегущим магнитным полем индуктора ЛАД, расположенного на высокоскоростном транспортном экипаже (на фиг.2 не показан). FT1, FT2 - тяговые усилия, создаваемые при взаимодействии токов в стержнях 2, расположенных слева и справа от центрального стержня, размещенного в центре внешней дуги в криволинейном участке. F1-F8 - механические усилия, создаваемые при взаимодействии тока в дополнительных стержнях 4 и 5 с бегущим магнитным полем ЛАД (на фиг.2 не показан).

Принцип действия данного вторичного элемента ЛАД заключается в следующем.

При подключении обмотки индуктора ЛАД, расположенного на высокоскоростном транспортном экипаже, к источнику трехфазного напряжения возбуждается бегущее магнитное поле, пересекающее стержни ВЭ и наводящее в них электродвижущие силы, вызывающие протекание токов в стержнях. Токи в основных стержнях 2 вторичного элемента, взаимодействуя с бегущим магнитным полем, создают тяговые усилия FT, FT1 и FT2, перемещающие высокоскоростной транспортный экипаж в криволинейном участке. Бегущее магнитное поле в криволинейном участке наводит электродвижущие силы и токи в дополнительных стержнях 4 и 5 (фиг.2), которые при взаимодействии с бегущим магнитным полем создают механические усилия F1-F8. При вхождении высокоскоростного транспортного экипажа в криволинейный участок при взаимодействии токов в дополнительном стержне 5 с бегущим магнитным полем создается механическое усилие F4, которое разлагается на усилие F5, помогающее высокоскоростному транспортному экипажу вписываться в криволинейный участок, и усилие F6, которое добавляется к тяговому усилию FT1. При движении транспортного экипажа в криволинейном участке при взаимодействии тока в самом длинном дополнительном стержне 4 с бегущим магнитным полем создается механическое усилие F1, которое разлагается на усилие F2, помогающее высокоскоростному транспортному экипажу вписаться в криволинейный участок, и усилие F3, которое суммируется с основным тяговым усилием FT.

Усилие F2 больше, чем усилие F5. При выходе из криволинейного участка пути в результате взаимодействия тока в дополнительном стержне 5 с бегущим магнитным полем создается механическое усилие F7, которое разлагается на усилие F8, помогающее вписыванию высокоскоростного экипажа в криволинейный участок, и усилие F9, которое суммируется с тяговым усилием FT2. Усилие F8 меньше усилия F2. Таким образом высокоскоростной транспортный экипаж входит в криволинейный участок пути плавно, т.к. усилия, помогающие вписыванию его в криволинейный участок, возрастают и имеют максимальное значение в центре кривой, а затем усилия, вписывающие экипаж в криволинейный участок, плавно уменьшаются.

По сравнению с прототипом данный вторичный элемент ЛАД обеспечивает плавное вписывание высокоскоростного транспортного экипажа в криволинейный участок.

Вторичный элемент линейного асинхронного двигателя, содержащий электропроводящую и магнитопроводящую части, электропроводящая часть включает в себя стержни, замкнутые с обеих сторон шинами, стержни перпендикулярны шинам и в криволинейном участке снабжены дополнительными стержнями, соединяющими их электрически с участками шины, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а дополнительные стержни расположены по отношению к участкам шины под углом, отличным от прямого, отличающийся тем, что дополнительные стержни имеют разную длину, причем самый длинный дополнительный стержень расположен в центре шины, образующей внешнюю дугу в криволинейном участке, а длины дополнительных стержней, расположенных справа и слева от него, равномерно уменьшаются и становятся равными нулю в прямолинейных участках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к линейным асинхронным электродвигателям, и может быть использовано в высокоскоростном наземном транспорте. Технический результат состоит в облегчении прохождения криволинейного участка высокоскоростным транспортным экипажем.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для ускорения макротел, моделирования микрометеоритов и техногенных частиц, применяться в физике высокоскоростного удара.

Изобретение относится к приводу, оснащённому изогнутым линейным асинхронным электродвигателем. Технический результат заключается в повышении надёжности конструкции системы привода для работы при повышенном весе и инерции вращающейся рамы, а также в возможности увеличения центрального отверстия гентри.

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в ударных приводах машин и механизмов. Технический результат заключается в повышении эффективности ударного электромеханического преобразователя.

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в ударных приводах машин и механизмов, которые предназначены для создания циклических ударных импульсов, например, при деформации объектов в технологическом процессе.

Изобретение относится к электротехнике, к линейным асинхронным двигателям, и может быть использовано в высокоскоростном транспорте. Технический результат состоит в облечении прохождения криволинейных участков экипажем криволинейного транспорта.

Изобретение относится к электротехнике, к линейным двигателям, преобразующим электрическую энергию непосредственно в поступательное перемещение, и может быть использовано в приводе электрического транспорта.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах линейного перемещения, например, в железнодорожном транспорте. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении эффективности работы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах с нелинейным или возвратно-поступательным движением рабочих органов. Технический результат состоит в повышении к.п.д.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретных электроприводах. Технический результат состоит в повышении кпд в режиме фиксации якоря после совершения шага.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к насосному оборудованию нефтедобычи. Установка содержит корпус (1), линейный электродвигатель (2), вторичный элемент (7), плунжеры (8, 9), цилиндры (10, 11), две пары входных и выходных клапанов (14, 15) и (17, 18). Также в состав установки входят сливной электромагнитный клапан (22), соединенный с насосно-компрессорными трубами (16). Дополнительно установлены диафрагмы (13, 20), выполненные в виде сплюснутых цилиндров. Диафрагмы жестко установлены между каждым из цилиндров (10, 11) и парами клапанов. Достигается увеличение межремонтного периода. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение усилия поперечной стабилизации при боковом смещении вторичного элемента относительно индуктора. Линейный асинхронный двигатель содержит индуктор, состоящий из сердечника (1) с многофазной обмоткой (2), и вторичный элемент (3), содержащий сердечник (4), в пазах которого расположены один над другим изолированные электропроводящие стержни (5), замкнутые с одной стороны общей электропроводящей шиной (6), а с другой стороны замыкающим цилиндром (7), состоящим из электропроводящей и изоляционной частей, с рукояткой (8). Пазы сердечника (4) вторичного элемента (3) содержат центральную часть (9), перпендикулярную горизонтальной оси замыкающего цилиндра (7), и примыкающие к ней с обеих сторон изогнутые по дуге боковые части (10) и (11), при этом все электропроводящие стержни повторяют форму паза. Изобретение предназначено для электроприводов с прямолинейным движением рабочих органов и может быть использовано для электрического транспорта. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат состоит в повышении усилия поперечной стабилизации, возникающего при смещении индуктора линейного асинхронного двигателя (ЛАД) относительно вторичного элемента (ВЭ). ЛАД содержит индуктор (1), состоящий из сердечника (2) и трехфазной обмотки (3), и вторичный элемент (4), содержащий сердечник (5) с пазами, содержащими центральные прямолинейные участки и примыкающие к ним с обеих сторон под одинаковыми углами по два боковых участка. Электропроводящие стержни повторяют форму пазов и замкнуты с обеих сторон электропроводящими элементами (6). Электропроводящие стержни, лежащие в боковых частях пазов, состоят из двух частей, соединенных между собой замыкающими контактами герконовых реле, выводы (7) и (8) обмоток которых соединены с источником постоянного тока через герконы. Индуктор (1) содержит постоянные магниты (10), размещенные по обе его стороны и механически связанные с ним. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дискретных электроприводов с шаговым перемещением. Технический результат состоит в повышении кпд за счет уменьшения электрических потерь. Электропривод 1 содержит индуктор 2 из двух сердечников с обмоткой из отдельных катушек 3 на зубцах сердечников 4 и электропроводящий якорь 5. На зубцах индуктора расположены по два экранирующих витка 6 c выводами, соединенными с герконовыми реле 8, катушки которых соединены с коммутирующим устройством 9, обеспечивающим одновременное замыкание по меньшей мере восьми экранирующих витков, размещенных на четырех соседних зубцах обоих сердечников и образующих первоначальный ряд. У первых двух зубцов на каждом сердечнике замкнуты витки, экранирующие их правые части в направлении слева направо, а на третьих и четвертых зубцах - витки, экранирующие их левые части. Для начала шага якоря коммутирующее устройство размыкает два витка, экранирующих левые части четвертых зубцов обоих сердечников, а для завершения шага - витки, экранирующие правые части их первых, и замыкает витки, экранирующие правые части их вторых и третьих зубцов, и витки, экранирующие левые части их четвертых и пятых зубцов. После совершения шага коммутирующее устройство размыкает дополнительные и экранирующие витки на втором и третьем зубцах каждого нового образованного ряда. На каждом зубце дополнительно размещены на сторонах зубцов сердечников, примыкающих друг к другу, короткозамкнутые витки, частично их экранирующие и перпендикулярные виткам, экранирующим правые и левые части каждого их зубца. 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным асинхронным двигателям. Технический результат - увеличение тягового усилия. Линейный асинхронный двигатель содержит индуктор, состоящий из сердечника и многофазной обмотки, катушки которой образуют ряды в продольном и поперечном направлениях. Вторичный элемент содержит электропроводящую часть, расположенную на ферромагнитном основании. Электропроводящая часть содержит серединную часть, состоящую из электропроводящих стержней, перпендикулярных центральной части. К серединной части с обеих сторон примыкают боковые части, каждая из которых образована чередующимися электропроводящими стержнями, перпендикулярными центральной части, между которыми один за другим расположены электропроводящие стержни, параллельные центральной части. Перпендикулярные стержни боковых частей соединены между собой, образуя электропроводящие стержни в центральной части вторичного элемента. 3 ил.
Наверх