Сварочная проволока для автоматической сварки реакторных сталей

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано для автоматической сварки реакторных сталей при изготовлении изделий в энергетическом машиностроении. Сварочная проволока для автоматической сварки реакторных сталей содержит, мас.%: углерод от более 0,1 до 0,14, кремний 0,05-0,32, марганец 0,6-1,1, хром 1,5-2,1, никель 0,9-1,8, молибден 0,5-0,9, титан 0,05-0,12, ниобий 0,001-0,01, бор 0,0001-0,001, железо и примеси - остальное. Содержание компонентов удовлетворяет следующему соотношению: (0,3Cr+5V+12Nb)/C≤8,5. Снижается критическая температура хрупкости металла шва до минус 15°C при одновременном повышении его прочностных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к производству сварочных материалов и может быть использовано для автоматической сварки теплоустойчивых сталей перлитного класса при изготовлении изделий в атомном энергетическом машиностроении.

Для обеспечения надежности и долговечности оборудования металл сварного шва должен обладать комплексом технологических и служебных свойств: высокой прочностью и пластичностью, низкой температурой хрупко-вязкого перехода (Тк0), стойкостью против тепловой хрупкости.

Значительная часть энергетического оборудования изготавливается из теплоустойчивой стали типа ВК-2 (марки 15Х3НМФА, 15Х2НМФА), которая обладает высокой прочностью и пластичностью при температуре эксплуатации до 350°C. К металлу сварных швов, этой стали предъявляются определенные требования по прочностным и пластическим характеристикам, а также по критической температуре хрупкости (таблица №1). Однако в подавляющем большинстве случаев фактические показатели критической температуры хрупкости металла шва значительно выше, критической температуры хрупкости основного металла, кроме этого зачастую используемые сварочные материалы не обеспечивают получение равнопрочных сварных соединений. Это приводит к тому, что в оборудовании, изготовленном с применением этой марки проволоки, сварные швы являются наиболее слабым звеном. Во многом это связано с ограничением в составе сварочных материалов такого элемента, как никель. Высокое содержание никеля является причиной пониженной радиационной стойкости металла, что под воздействием нейтронного облучения приводит к значительному сдвигу критической температуры хрупкости в область положительных температур. Именно, температура хрупко-вязкого перехода сварных швов, расположенных напротив активной зоны, является основным фактором, лимитирующим продолжительность срока службы корпуса атомного реактора и всей АЭС в целом. В последние годы при конструировании новых типов реакторов наметилась тенденция к увеличению их срока службы до 60 лет и более, а также к увеличению толщин деталей корпуса до 500 мм. Развитие черной металлургии позволяет обеспечивать получение крупногабаритных поковок высокого качества, критическая температура хрупкости которых находится в интервале температур от -30 до -80°C. С одной стороны, увеличение габаритов поковок позволяет вынести сварные швы за пределы активной зоны, за счет чего снимается вопрос их радиационной стойкости металла шва, с другой стороны, повышаются требования к прокаливаемости сварных швов в толщинах до 500 мм.

Для сварки теплоустойчивых сталей типа ВК-2 применяется проволока марки Св-09ХГНМТАА-ВИ по ТУ 14-1-3675, имеющая следующие ингредиенты, %:

Наиболее близким к заявленному составу является сварочная проволока по патенту №2445036 - прототип, имеющая следующие ингредиенты, %:

Недостатком указанного состава является высокая температура хрупко-вязкого перехода металла шва и его низкие прочностные характеристики по сравнению с основным металлом.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение критической температуры хрупкости металла шва до минус 15°C при одновременном повышении его прочностных характеристик до уровня, который обеспечивает основной металл (таблица 1).

Технический результат достигается тем, что сварочная проволока, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, титан, ниобий, бор, ванадий, олово, медь, алюминий, сурьму, мышьяк, кобальт, азот, серу, фосфор, согласно изобретению содержит компоненты при следующим соотношении, мас.%:

при этом соотношение следующих элементов не должно превышать (0,3Cr+5V+12Nb)/C≤8,5.

Увеличение вязких характеристик при пониженных температурах достигается за счет увеличения содержания в составе проволоки никеля. Никель - один из наиболее эффективных легирующих элементов, способствующих повышению прокаливаемости стали. В указанных пределах легирование никелем способствует получению наиболее благоприятных с точки зрения вязких и прочностных свойств структур, а именно структуры нижнего бейнита. Структура нижнего бейнита после проведения высокого отпуска обеспечивает наиболее высокие вязкие характеристики металла шва в области отрицательных температур. При дальнейшем повышении содержания никеля вязкие характеристики металла шва снижаются за счет интенсификации процессов отпускной хрупкости. Введение никеля в количестве ниже заявленного предела не может гарантировать обеспечения требуемой температуры хрупко-вязкого перехода металла шва.

На основании экспериментальных исследований было установлено оптимальное соотношение между углеродом и такими карбидообразующими элементами, как хром, ванадий и ниобий, которое позволяет обеспечить высокую стойкость металла к тепловому охрупчиванию,

(0,3Cr+5V+12Nb)/C≤8,5.

Невыполнение этого соотношения приводит к существенному охрупчиванию металла шва в результате длительных тепловых выдержек за счет того, что со временем легирующие элементы, не связанные в прочные карбиды образуют хрупкие межзеренные интерметаллидные прослойки.

Таким образом, задача создания новой сварочной проволоки заключается в оптимизации содержания легирующих элементов с целью обеспечения температуры хрупко-вязкого перехода металла сварного шва не более -15°C при обеспечении требуемых характеристик прочности.

При легировании сварочной проволоки вне заданных пределов в соответствии с заявленными состав сварочной проволоки становится неоптимальным, что проявляется в значительном снижении вязких характеристик металла шва в области отрицательных температур.

На производственной базе ОАО МЗ «Электросталь» ЦНИИ КМ "Прометей" провел комплекс лабораторных и опытно-промышленных работ по выплавке, пластической обработке и изготовлению опытных партий сварочной проволоки. Во ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» были изготовлены сварные пробы и проведены их испытания.

Химический состав исследованных материалов, а также результаты определения механических свойств представлены в табл. №2 и 3.

Ожидаемый технико-экономический эффект от использования новой сварочной проволоки для изготовления корпусов реакторов АЭУ перспективных проектов по сравнению с прототипом выразится в повышении эксплуатационной надежности и ресурса изделий при обеспечении повышенной безопасности за счет снижения температуры хрупко-вязкого перехода металла сварных швов.


1. Сварочная проволока для автоматической сварки реакторных сталей, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, титан, ниобий, бор и железо, отличающаяся тем, что она содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: углерод от более 0,1 до 0,14, кремний 0,05-0,32, марганец 0,6-1,1, хром 1,5-2,1, никель 0,9-1,8, молибден 0,5-0,9, титан 0,05-0,12, ниобий 0,001-0,01, бор 0,0001-0,001, железо и примеси - остальное, при этом содержание компонентов удовлетворяет следующему соотношению:
(0,3Cr+5V+12Nb)/C≤8,5.

2. Проволока по п.1, отличающаяся тем, что в качестве примесей она содержит, мас.%: ванадий не более 0,05, медь не более 0,06, олово не более 0,001, сурьма не более 0,005, алюминий не более 0,02, фосфор не более 0,006, мышьяк 0,005, кобальт не более 0,02, азот не более 0,015, сера не более 0,006.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении быстрорежущей стали из отходов изношенного режущего инструмента. В способе осуществляют расплавление отходов в индукционной тигельной печи с последующим проведением химанализа полученного расплава и введением в расплав недостающих легирующих элементов в виде соединений вольфрама, и/или ванадия, и/или молибдена, и/или кобальта, и/или хрома для обеспечения марочного состава стали.

Изобретение относится к получению высокоплотного фрикционного порошкового фосфорсодержащего материала на основе железа, который может быть использован для изготовления тяжелонагруженных конструкционных деталей фрикционного назначения, испытывающих динамические и истирающие нагрузки.

Изобретение относится к области металлургии, к технологии производства холоднокатаного проката повышенной прочности из низколегированной стали с высокими показателями пластичности и может быть использовано для изготовления деталей, применяемых в автомобилестроении.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к технологии производства холоднокатаного проката повышенной прочности из низколегированной стали с высокими показателями пластичности, и может быть использовано для изготовления деталей, применяемых в автомобилестроении.

Изобретение относится к листу из электротехнической стали. Лист получен из стали, содержащей в мас.%: С 0,007 или менее, Si 4 - 10 и Mn 0,005 - 1,0, остальное Fe и случайные примеси, при этом лист имеет толщину от 0,01 мм или более до 0,10 мм или менее и профиль шероховатости Ра 1,0 мкм или менее.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения хороших свариваемости стального листа, свойства при изгибе, способности к отбортовке и предела прочности TS 1180 МПа или выше, повышения относительного удлинения получают стальной лист, который имеет определенный химический состав и микроструктуру, включающую в объемных долях: ферритную фазу от 40% до 60%, бейнитную фазу от 10% до 30%, отпущенную мартенситную фазу от 20% до 40% и остаточную аустенитную фазу от 5% до 20%, при этом удовлетворяет условию, согласно которому доля отпущенной мартенситной фазы, имеющей длину основной оси ≤5 мкм, к общей объемной доле отпущенной мартенситной фазы составляет от 80% до 100%.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к распыленному водой порошку нержавеющей стали и к спеченному конструктивному элементу. Заявлен распыленный водой порошок нержавеющей стали, содержащий, вес.%: 10,5-30,0 Cr, 0,5-9,0 Ni, 0,01-2,0 Mn, 0,01-3,0 Sn, 0,1-3,0 Si, >0,059-0,4 N, при необходимости, макс.

Изобретение относится к области металлургии. Для устранения дефектов формы листа, образующихся при окончательном отжиге, и увеличения выхода годной продукции рулон листа текстурованной электротехнической стали после холодной прокатки подвергают первичному рекристаллизационному отжигу, наносят на него сепаратор отжига и проводят окончательный отжиг.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым фрикционным сплавам на основе железа, и может быть использовано в узлах трения тормозной колодки и железнодорожного колеса.

Изобретение относится к области металлургии, в частности производству труб нефтепромыслового сортамента. Для обеспечения низкой анизотропии предела текучести трубы при приложении к ней различных напряжений, зависящих от среды использования, получают трубу из аустенитного сплава, имеющую предел текучести при растяжении YSLT по меньшей мере 689,1 МПа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе никеля, которые могут использоваться при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к способу соединения двух элементов посредством дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа (варианты). Свариваемые элементы состоят из самозакаливающегося стального сплава, например из материала T23 или T24.
Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов для сварочной проволоки и может быть использовано для сварки деталей из высоконикелевых сплавов высокотемпературных установок с температурой эксплуатации до 950оC.

Изобретение может быть использовано при получении сварных конструкций дуговой сваркой в защитном газе с применением электродной проволоки с флюсовым сердечником.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сплавам для соединения кристаллов алмаза с металлами группы железа и сплавами на их основе, и может найти применение для изготовления одно- и многокристального алмазного инструмента.
Изобретение может быть использовано при контактной сварке оцинкованных сталей. Композиционный материал содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: титан 0,2-1,1, углерод 0,05-0,20, медь - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к твердому припою для высокотемпературной пайки нержавеющей стали. Порошок твердого припоя на железохромовой основе для высокотемпературной пайки основного материала из нержавеющей стали содержит, мас.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу для лазерной наплавки при нанесении покрытий в качестве защитных слоев на различные детали, эксплуатируемые в различных областях техники.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к присадочному материалу для соединения листов сваркой и может быть использовано в автомобильной промышленности для сварки тонкостенных листов автомобильных кузовов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к присадочному материалу для сварки, который может быть использован при сварке роторов газовых турбин. Присадочный материал содержит, вес.%: C 0,05-0,15, Cr 8-11, Ni 2,8-6, Mo 0,5-1,9, Mn 0,5-1,5, Si 0,15-0,5, V 0,2-0,4, B 0-0,04, Re 1-3, Ta 0,001-0,07, N 0,01-0,06, Pd 0-60 ч./млн, P не более 0,25, S не более 0,02, железо и неизбежные примеси - остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности к суперсплавам на основе никеля, которые могут быть использованы при сварке. Сплав на основе никеля содержит, вес.%: С 0,13-0,2, Cr 13,5-14,5, Со 9,0-10,0, Мо 1,5-2,4, W 3,4-4,0, Ti 4,6-5,0, Al 2,6-3,0, В 0,005-0,008, при необходимости Nb макс. 0,1, Та макс. 0,1, Zr макс. 0,05, в частности по меньшей мере 0,02, Hf макс. 0,1, Si макс.0,1, Mn макс. 0,1, и примеси, в частности Р, Fe, S, V, Cu, Pb, Bi, Se, Те, Tl, Mg, N, Ag, Ni - остальное. Предотвращается появление горячих трещин при сварке. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх