Способ производства консервов "зразы донские с капустой"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Варят, очищают и режут куриные яйца. Режут и пассеруют в маргарине репчатый лук, режут зелень. Смешивают перечисленные компоненты с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша. Режут и отбивают обесшкуренное рыбное филе. Формуют в филе фарш, смачивают в льезоне, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в маргарине с получением зраз. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту, смешивают ее с оставшейся частью соли с получением гарнира. Фасуют зразы, гарнир и рыбный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Зразы донские с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в маргарине репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание обесшкуренного рыбного филе, формование в него фарша, смачивание в льезоне, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в маргарине с получением зраз, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты и ее смешивание с оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2292781 C1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Зразы донские с капустой", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в маргарине репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание обесшкуренного рыбного филе, формование в него фарша, смачивание в льезоне, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в маргарине с получением зраз, шинковку и замораживание свежей капусты и ее смешивание с оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

обесшкуренное рыбное филе 290
куриные яйца 360
маргарин 78
декоративная капуста 500
репчатый лук 100-101,3
зелень 16
пшеничные сухари 44
соль 12
перец черный горький 0,02
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Приблизительно 95% рецептурного количества подготовленных куриных яиц варят, очищают и нарезают.

Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в маргарине.

Подготовленную зелень нарезают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 25% рецептурного количества пшеничных сухарей, приблизительно половиной рецептурного количества соли и молотым перцем черным горьким с получением фарша.

Оставшуюся часть куриных яиц разбивают и перемешивают с получением льезона.

Подготовленное обесшкуренное рыбное филе нарезают и отбивают, а затем формуют в него фарш, смачивают в льезоне, панируют в оставшейся части пшеничных сухарей и обжаривают в маргарине с получением зраз.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают, а затем в рецептурном соотношении смешивают с оставшейся частью соли с получением гарнира.

Зразы, гарнир и рыбный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Зразы донские с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в маргарине репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание обесшкуренного рыбного филе, формование в него фарша, смачивание в льезоне, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в маргарине с получением зраз, шинковку и замораживание свежей капусты, и ее смешивание с оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

обесшкуренное рыбное филе 290
куриные яйца 360
маргарин 78
декоративная капуста 500
репчатый лук 100-101,3
зелень 16
пшеничные сухари 44
соль 12
перец черный горький 0,02
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства консервов "Зразы донские с капустой и майонезом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в маргарине репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание обесшкуренного рыбного филе, формование в него фарша, смачивание в льезоне, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в маргарине с получением зраз, шинковку и замораживание свежей капусты и ее смешивание с оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и майонеза, герметизацию и стерилизацию, причем используют декоративную капусту.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, растительным маслом, солью и перцем красным жгучим, резку мяса кур, послойную фасовку полученной смеси и мяса кур, последующую фасовку куриного костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование говядины, говяжьей печени и говяжьего сердца, резку и пассерование в кулинарном жире репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы гречневой крупы, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку тефтелей, моркови, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире с получением фрикаделек, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, костным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку фрикаделек, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса и части репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до двукратного увеличения массы риса, куттерование мяса, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку репчатого лука, смешивание риса, мяса, непротертой части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире с получением тефтелей, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови и корня петрушки, пассерование пшеничной муки, смешивание моркови, корня петрушки, протертой части репчатого лука, пшеничной муки, костного бульона, томатной пасты, сахара, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького и лаврового листа с получением соуса, фасовку тефтелей, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку соленых огурцов, мяса трепанга и обесшкуренного рыбного филе. Смешивают перечисленные компоненты в рецептурном соотношении с консервированными маслинами, пшеничной мукой, томатным пюре, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и лавровым листом. Расфасовывают полученную смесь и питьевую воду, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут морковь. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Пассеруют пшеничную муку. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром, частью соли и частью перца черного горького с получением гарнира. Режут и куттеруют говядину, свинину, картофель, репчатый лук и смешивают их с куриными яйцами, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением фарша. Формуют фарш, панируют в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире с получением котлет. Фасуют котлеты, гарнир и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут, выдерживают в сметане и куттеруют свинину. Смешивают свинину с частью куриных яиц, частью соли и частью перца черного горького с получением мясного фарша. Режут, пассеруют в кулинарном жире и куттеруют морковь и репчатый лук. Шинкуют, замораживают и куттеруют свежую декоративную капусту. Куттеруют зелень петрушки. Варят, очищают и режут оставшуюся часть куриных яиц. Смешивают куттерованные овощи, вареную часть куриных яиц и другую часть соли с получением овощного фарша. Формуют мясной и овощной фарши в виде рулетиков. Панируют рулетики в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире. Пассеруют пшеничную муку. Смешивают муку со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса. Фасуют рулетики и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с частью соли с получением гарнира. Режут и куттеруют конину, свинину и чеснок, смешивают их с оставшейся частью соли и перцем черным горьким с получением фарша. Формуют фарш в виде сигар, панируют в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире с получением котлет. Фасуют котлеты, гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и моркови, шинковку и замораживание свежей капусты, бланширование зеленого горошка, резку свинины, соленых огурцов, зеленого лука и зелени укропа, смешивание перечисленных компонентов с черносливом, сахаром, солью, молочной кислотой и лактатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию, используют декоративную капусту, морковь первоначально бланшируют, а затем нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина 235-295,5; куриные яйца 160; картофель 178-187,7; декоративная капуста 123,5; морковь 114-116,9; соленые огурцы 94; зеленый горошек 46; чернослив 67; зеленый лук 13; зелень укропа 14; сахар 15; соль 15; молочная кислота 0,5; лактат кальция или магния 0,12; сметана - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, куттерование обесшкуренного рыбного филе, пассерование в маргарине пшеничной муки, смешивание части репчатого лука, капусты, обесшкуренного рыбного филе, куриных яиц, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в панировочных сухарях и обжаривание в растительном масле с получением котлет, смешивание оставшейся части репчатого лука, пшеничной муки, белых кореньев, рыбного бульона, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького и лаврового листа, варку в течение 25-30 минут и протирку с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию, используют декоративную капусту, белые коренья перед смешиванием нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: обесшкуренное рыбное филе 267; куриные яйца 90; растительное масло 15; маргарин 25; декоративная капуста 425,5; белые коренья 42-42,7; репчатый лук 138-139,8; панировочные сухари 45; пшеничная мука 25; соль 15; перец черный горький 0,3; лавровый лист 0,1; рыбный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание брюссельской капусты, натирание моркови, резку обесшкуренного рыбного филе, яблок и зелени, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины и ацетатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, в составе смеси дополнительно используют декоративную капусту, которую предварительно шинкуют и замораживают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: обесшкуренное рыбное филе 202; декоративная капуста 250; брюссельская капуста 122,5; морковь 117-120; яблоки 111; зелень 6,3; лимонный сок 50,5; поваренная соль 17,2; CO2-экстракт пиролизной древесины 0,02; ацетат кальция или магния 1,8; майонез - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в коровьем масле моркови, корня пастернака и репчатого лука, резку говядины и свинины. Осуществляют смешивание говядины, свинины, риса, части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша. Производят разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей декоративной капусты, формование фарша в капустные листья с получением дулмы. Осуществляют фасовку дулмы, моркови, корня пастернака, оставшейся части репчатого лука, томатной пасты, костного бульона, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и обжаривание в растительном масле мяса, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование белых кореньев. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку рыбного филе и тыквы, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофель, репу, тыкву и капусту с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснок, пшеничную муку, сметану, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Расфасовывают рыбное филе, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Наверх