Кормушка с функцией коммуникации с животным

Изобретение предназначено для кормления и поения домашних животных, в частности кошек и собак. В корпусе кормушки установлены по меньшей мере одно устройство подачи еды в лоток, по меньшей мере одна видеокамера, микрофон, монитор или средство для подключения планшетного компьютера или смартфона, по меньшей мере один динамик, модуль связи, блок питания и средство управления. Устройство подачи еды содержит контейнер с поворотной створкой для загрузки и хранения корма. Поворотная створка расположена над лотком для выгрузки корма и соединена с шаговым двигателем. Устройство подачи воды содержит контейнер с заслонкой и лоток для питья. Заслонка расположена над лотком и соединена с электропневматическим приводом. Средство управления выполнено в виде контроллера с блоком индикации и клавишами управления. Выводы контроллера соединены соответственно с блоком индикации и клавишами управления с видеокамерой, микрофоном, монитором, динамиком, электропневматическим приводом заслонки и шаговым двигателем. Вход контроллера соединен с выводом модуля связи. Контроллер связан с заслонкой и шаговым двигателем посредством соответствующего z-wave реле контроллера. Изобретение обеспечивает одновременную двустороннюю коммуникацию с животным посредством видеосвязи при удаленном кормлении. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Заявленное изобретение относится к области содержания домашних животных, преимущественно кошек и собак, и позволяет производить кормление или поение домашних животных в любое удобное для пользователя время при одновременном двухстороннем общении с ними посредством видеосвязи.

Известно устройство коммуникации с животными, описанное в патенте Японии JP 2001032551 А от 06.02.2001. В данном патенте описана технология коммуникации с животными, а именно предлагается, как в комнате, где находится владелец животного, так и в комнате с животным, устанавливать мониторы с микрофонами и таким образом осуществлять связь владельца с животным. Недостаток данного устройства заключается в том, что владелец может только из определенной комнаты со стационарного устройства осуществлять коммуникацию с животным, а не с переносного устройства, например смартфона или планшета. Кроме того, данное устройство не позволяет кормить животное.

Наиболее близким техническим решением является кормушка удаленного кормления, раскрытая в патенте Китая CN 102821156 А от 12.12.2012. Данная кормушка имеет приемопередатчик с подключенной к нему камерой с микрофоном. Данный приемопередатчик посредством любой беспроводной связи позволяет кормить и получать информацию о кормлении животного на своем мобильном телефоне или компьютере. Недостаток данного устройства заключается в недостаточной коммуникации владельца с животным, так животное может увидеть наличие корма, только когда оно находится рядом с кормушкой, и в случае если животное находится в другой комнате, хозяину нужно долго ждать, чтобы увидеть животное, либо же он вообще может не дождаться животного.

Предлагаемая кормушка направлена на устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - улучшение коммуникации хозяина с животным при удаленном кормлении. Так хозяин со своего смартфона, планшета, ПК…, находясь вдалеке от животного, например на работе, на отдыхе…, может посредством мобильной связи или Интернет соединения подзывать животное для кормления, кормить и поить животное, а животное видеть изображение хозяина и реагировать на это.

Технический результат достигается тем, что кормушка с функцией коммуникации с животным содержит установленные в корпусе,

по меньшей мере одно устройство подачи еды в лоток для питания животного, включающее контейнер для загрузки и хранения корма животного, контейнер имеет поворотную створку для выгрузки корма в лоток, расположенную над лотком и кинематически соединенную с шаговым двигателем для подачи еды,

устройство подачи воды, включающее контейнер для воды и лоток для питья животного, причем контейнер имеет заслонку, расположенную над лотком для питья животного и кинематически соединенную с электропневматическим приводом,

по меньшей мере одну видеокамеру, микрофон, монитор или средство для подключения планшетного компьютера/смартфона, по меньшей мере один динамик, модуль связи и блок питания,

и средство управления кормушкой, выполненное в виде контроллера с блоком индикации и клавишами управления, при этом выводы контроллера соединены соответственно с блоком индикации и клавишами управления, с каждой видеокамерой, с микрофоном, монитором, с каждым динамиком, с электропневматическим приводом заслонки устройства подачи воды, с каждым шаговым двигателем устройства подачи еды, а вход контроллера соединен с выводом модуля связи,

при этом связь контроллера с заслонкой и каждым шаговым двигателем осуществляется посредством соответствующего z-wave реле контроллера.

По меньшей мере одно устройство подачи еды включает холодильное оборудование для охлаждения контейнера для загрузки и хранения корма животного.

Блок питания выполнен преобразующим входное напряжение 220 В 50 Гц в постоянное напряжение 12 В, подающееся на каждое z-wave реле контроллера, на каждый шаговый двигатель и на электропневматическую заслонку.

Модуль связи имеет возможность приема информации по проводному каналу связи Ethernet и/или по беспроводному каналу связи Wi-fi.

Кормушка может дополнительно содержать автономный таймер, управляющий каждым устройством подачи еды и устройством подачи воды.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общая схема кормушки, поясняющая работу;

на фиг. 2 - пример выполнения двух устройств подачи еды и устройства подачи воды;

на фиг. 3 - вид кормушки в части, включающей два устройства подачи еды и устройство подачи воды.

на фиг. 4 - общий вид кормушки.

Показанный на фиг. 2 пример выполнения двух устройств подачи еды и устройства подачи воды работает следующим образом. В контейнер для загрузки и хранения корма 1.2 первого устройства подачи еды 1 засыпается первый необходимый корм (предварительно кормушка включается в розетку), после чего он будет сразу охлаждаться холодильным оборудованием (на фиг. 1-4 не показано), при этом створка 1.3 закрыта. После в контейнер для загрузки и хранения корма 2.2 второго устройства подачи еды 2 засыпается иной необходимый корм, после чего он также будет сразу охлаждаться холодильным оборудованием (на фиг. 1-4 не показано), при этом створка 2.3 закрыта. А в контейнер для воды 3.2. устройства подачи воды 3 заливается вода (общий вид контейнера для воды показан на фиг. 3), при этом электропневматическая заслонка 3.1 также закрыта.

Затем пользователь, посредством блока индикации и клавиш управления, выставляет дату, настройки для соединения с Интернетом, время кормления и количество корма, в том числе и для автономного таймера (на фигурах не показан), проверяет работу камеры, микрофона, динамиков, при этом все необходимые данные сохраняются в памяти блока контроллера. После чего кормушка готова к работе. В простейшем варианте она будет работать как обычная кормушка, в которой при наступлении заранее заданного пользователем времени автономный таймер, посредством реле, будет активировать работу шаговых двигателей 1.1 и 2.1, а также электропневматической заслонки 3.1. Шаговые двигатели 1.1 и 2.1 осуществляют поворот створок 1.3 и 2.3 (на фиг. 2 показана повернутая створка 2.3) на определенный угол в зависимости от данных, поступающих от блока контроллера и определяющих количество необходимого корма, который должен поступить в лотки для еды животного (показаны на Фиг. 4). Электропневматическая заслонка 3.1 открывает на заданное время подачу воды в лоток, время определяет количество воды, поступающее в лоток для питья животного.

Самая главная суть кормушки заключается в том, что пользователь, находясь вдали от животного, всегда может посредством установленного приложения на его смартфон/планшет/ПК, подключенный к Интернету, осуществлять двустороннюю видеосвязь с животным и при желании кормить животного. Например, в первое устройство подачи еды можно класть еду, которую постоянно ест животное, и настроить кормушку таким образом, что независимо ни от чего корм из первого устройства и вода подаются в определенное время в лотки, как это было описано выше, а во второе устройство подачи еды можно класть определенные вкусности и при коммуникации с животным посредством приложения на смартфоне/планшете/ПК при нажатии на кнопку, посредством Интернета, осуществлять двухстороннюю видеосвязь (можно видеть, звать и говорить с животным, при этом животное также будет видеть и слышать пользователя) и передавать команду на кормление животного из второго устройства подачи еды. При подаче команды на кормление животного модуль связи (на фиг. 1 обозначен Интернет, RJ-45) по подключенному каналу Интернета принимает команду на кормление животного из второго устройства подачи еды и передает ее в блок контроллера, который посредством реле запускает шаговый двигатель 2.1, который осуществляет поворот створки 2.3 аналогично, как уже указывалось выше. Видеосвязь осуществляется аналогично, как в приложении Skipe.

На данный момент целесообразно использовать технологию z-wave, используя z-wave реле, z-wave контроллер, z-wave камеру…

Выше были раскрыты основные особенности конструкции кормушки, но любому специалисту в данной области техники очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации устройств, например, используя множество устройств подачи еды/воды.

1. Кормушка с функцией коммуникации с животным, содержащая установленные в корпусе по меньшей мере одно устройство подачи еды в лоток для питания животного, включающее контейнер для загрузки и хранения корма животного, контейнер имеет поворотную створку для выгрузки корма в лоток, расположенную над лотком и кинематически соединенную с шаговым двигателем для подачи еды, устройство подачи воды, включающее контейнер для воды и лоток для питья животного, причем контейнер имеет заслонку, расположенную над лотком для питья животного и кинематически соединенную с электропневматическим приводом, по меньшей мере одну видеокамеру, микрофон, монитор или средство для подключения планшетного компьютера или смартфона, по меньшей мере один динамик, модуль связи и блок питания, и средство управления кормушкой, выполненное в виде контроллера с блоком индикации и клавишами управления, при этом выводы контроллера соединены соответственно с блоком индикации и клавишами управления, с каждой видеокамерой, с микрофоном, монитором, с каждым динамиком, с электропневматическим приводом заслонки устройства подачи воды, с каждым шаговым двигателем устройства подачи еды, а вход контроллера соединен с выводом модуля связи, при этом связь контроллера с заслонкой и каждым шаговым двигателем осуществляется посредством соответствующего z-wave реле контроллера.

2. Кормушка с функцией коммуникации с животным по п.1, в которой по меньшей мере одно устройство подачи еды включает холодильное оборудование для охлаждения контейнера для загрузки и хранения корма животного.

3. Кормушка с функцией коммуникации с животным по п.1, в которой блок питания выполнен преобразующим входное напряжение 220 В 50 Гц в постоянное напряжение 12 В, подающееся на каждое z-wave реле контроллера, на каждый шаговый двигатель и на электропневматическую заслонку.

4. Кормушка с функцией коммуникации с животным по п.1, в которой модуль связи имеет возможность приема информации по проводному каналу связи Ethernet и/или по беспроводному каналу связи WiFi.

5. Кормушка с функцией коммуникации с животным по п.1, в которой дополнительно содержится автономный таймер, управляющий каждым устройством подачи еды и устройством подачи воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к панорамному телевизионному сканированию, которое выполняется компьютерной системой при помощи кольцевого фотоприемника цветного изображения, выполненного по технологии приборов с зарядовой связью (ПЗС).

Изобретение относится к панорамному телевизионному сканированию, которое выполняется компьютерной системой при помощи однострочного кольцевого фотоприемника монохромного (черно-белого) изображения, выполненного по технологии приборов с зарядовой связью (ПЗС).

Изобретение относится к панорамному наблюдению, которое может выполняться телевизионно-компьютерной системой в течение всего времени суток при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к телевизионному мониторингу, который выполняется компьютерной системой по методу панорамного телевизионного сканирования при помощи изготовленных по технологии приборов с зарядовой связью (ПЗС) однострочного кольцевого фотоприемника монохромного (черно-белого) изображения или цветного сенсора, имеющего несколько «кольцевых» фоточувствительных строк.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется компьютерной системой при помощи монохромной (черно-белой) телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется телевизионной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Группа изобретений относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется телевизионной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.
Группа изобретений относится к панорамному телевизионному наблюдению. Техническим результатом является устранение избыточной полосы пропускания канала связи телевизионной камеры с сервером за счет использования для фотоприемника телевизионной камеры кристалла мишени в форме кругового кольца и с организацией «кольцевого» растра изображения.

Группа изобретений относится к панорамному телевизионному наблюдению, которое выполняется телевизионной системой при помощи телевизионной камеры кругового обзора в области, близкой к полусфере, т.е.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи данных в полосе частот аналогового ТВ. Технический результат состоит в обеспечении магнитной совместимости телевизионных операторов в одной полосе частот.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности для внешнего кода, предоставляемого веб-сервером приложений. Техническим результатом является эффективное получение ключа начальной загрузки для внешнего кода.

Изобретения относятся к устройству и способу беспроводной связи. Техническим результатом является уменьшение объема информации, пересылаемой в заголовках пакетов потока.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является возможность осуществлять сквозную дифференцированную обработку потоков, обеспечить дифференцированное впечатление от услуги для разных уровней пользователей и разных типов услуг и эффективно повысить коэффициент использования радиоресурсов.

Изобретение относится к управлению безопасностью вычислительных ресурсов. Технический результат - эффективное управление безопасностью вычислительных ресурсов.

Изобретение относится к области аутентификации. Технический результат - обеспечение безопасности связи.

Изобретение относится к области аутентификации пользователей. Технический результат - прощение процесса аутентификации пользователя в периферийном устройстве.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных внутри сетей связи.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных в мобильной сети.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных в сети.

Изобретение относится к организации работы публичных компьютерных сетей, обеспечивающих взаимодействие терминального устройства со стороны клиента и сервера (модель клиент-сервер) с повышенной устойчивостью к сетевым атакам DDoS.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит установленный на дополнительной поворотной раме (1), смонтированный на ходовой части цилиндрический бункер (2) с механизмом вращения вокруг своей продольной оси, окно для загрузки (3), выгрузное и измельчающее устройства.
Наверх