Одноканатный грейфер

 

260132

ОП ИСАК И Е

ИЗОБРЕТЕКИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокик

Социалистичвскиа

Рвсптблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 35Ь, 6/1

Заявлено 14.1.1966 (№ 1049071/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 66с

УДК 621.873(088.8) Комитат ао долам иаобрвтвиий и открытий ори Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969, Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Автор изобрел ения

Л. И. Малеев

Заявитель

ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Известны одноканатные грейферы, например, к башенному крану для зачерпывания и перемещения грунта, включающие замыкающий на грейфере полиспаст и укрепленную на канате петлю для навешивания на крюк крана. Однако в случае необходимости уменьшения расстояния между крюком крана и грейфером, они требуют значительной затраты .времени для переналадки. .Предлагаемый одноканатный грейфер отличается от известных тем, что грейфер оснащен дополнительным приспособлением, выполненным в виде блока с откидной щекой, имеющего проушину, надетую на крюк крана, и огибаемого канатом грейфера, надетым своей петлей.на скобу, укрепленную на головке грейфера. Это обеспечивает ускоренную переналадку грейфера с уменьшением расстояния между крюком крана и грейфером.

На чертеже схематически изображена головка одноканатного грейфера описываемого приспособления.

На головке 1 грейфера укреплена скоба 2, соединенная с грейферной петлей 8. Грейфер снабжен блоком 4 с откидной щекой 5, которая:проушиной 6 надета на крюк 7 крана, причем блок огибает канат 8.

В случае необходимости сокращения рас-стояния между грейфером и крюком крана с

5 помощью откидной щеки 5 блока 4 производят переналадку грейфера как HB уменьшение расстояния между грейфером и крюком крана, так и наоборот. Эта переналадка производится легко и быстро.

Предмет изобретения

Одноканатный грейфер, например, к башенному крану для зачерпывания и перемещения грунта, включающий замыкающий на грейфе15 ре полиспаст и укрепленную на канате петлю для навешивания на крюк крана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ускоренной переналадки грейфера с уменьшением расстоя:ния между крюком крана и грейфером, по20 следний оснащен дополнительным приспособлением, выполненным в виде блока с откидной щекой, имеющего проушину, надетую на крюк крана, и огибаемого канатом грейфера, надетым своей петлей на скобу, укрепленную

25 на головке треифера, Редактор Л. Панус

Составитель С. Завьялов

Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 911/3 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Одноканатный грейфер Одноканатный грейфер 

 

Наверх