Механизм подачи вальцового типа

 

(: А

СПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260147

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 38Ь, 8

38а, 5

Заявлено 22ХИ.1968 (№ 1262305/29-33) с присоединением заявки Ж

Приоритет

МПК В 27с

В 27b

УДК 621.934.332..2-32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 14Х.1970

Автор изобретения

Заявитель

Л. H. Турыгин

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ВАЛЬЦОВОГО ТИПА

Описываемый механизм подачи вальцового типа может быть использован в деревообрабатывающей промышленности.

Известный механизм подачи вальцового типа, включающий гидропривод, гидравлическую следящую систему с рычагом и золотником, верхний и нижний подающие вальцы, не обеспечивает высокой производительности.

Для уменьшения габаритов и повышения производительности гидропривод механизма выполнен с гидроцилиндром двойного действия, шток которого шарнирно соединен с рычагом подвеса верхнего прижимного вальца и со следящим золотником с помощью механической обратной связи.

На чертеже показан описываемый механизм подачи вальцового типа.

Механизм состоит из силового гидроцилиндра 1 двойного действия, верхнего 2 и нижнего 8 подающих вальцов, следящего золотника 4, управляемого винтовым дифференциалом, состоящим из винта 5 и гайки б, задающего устройства, выполненного в виде следящего рычага 7, обратных клапанов 8 и 9, редукционного 10 и предохранительного 11 клапанов, а также системы механической обратной связи штока гидроцилиндра 1 с гайкой б винтового дифференциала.

Механизм подачи работает следующим образом.

Масло под давлением поступает к золотнику 4. Винт 5 и гайка б винтовото дифференциала находятся в таком положении, что скалка золотника 4 под действием пружины прижимается своим другим концом к торцу управляющего винта 5 и располагается в средней нейтральной позиции, закрывая доступ масла в полости гидроцилиндра 1.

Материал, входя в станок отклоняет следя10 щий рычаг 7, который через систему рычагов поворачивает винт 5 на некоторый угол.

Винт 5, ввинчиваясь в гайку б, нажимает своим торцом на скалку золотника 4,,перемещая ее влево пз нейтрального положения. При этом поршневая полость гидроцилиндра 1 соединяется с напором, а штоковая полость через обратный клапан 8 — со сливом.

Поршень гпдроцилиндра 1, перемещаясь влево, приподнимает верхний валец 2, кото29 рый, поднимаясь через систему обратной связи, вращает гайку б винтового дифференциала, перемещая винт 5, а с нпм и скалку золотника 4 в исходное нейтральное положение.

Подъем вальца 2 прекращен, при этом рас25 стояние между вальцами 2 и 8 несколько меньше толщины обрабатываемого материала.

Валец 2 легко взбегает на обрабатываемый материал. Валец 2 при этом принудительно перемещает поршень гидроцилиндра 1 влево.

30 Восполнение недостатка масла в поршневой

260147

Составитель Э. Бегельмаи

Техред T. П. Курилко

Редактор С, Сюткина

Корректор A. А. Березуева

Заказ 933/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстсиий и открытий прп Совете Миппстров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йолости происходит через обратный клапан 9.

Вытесненное масло из штоковой полости сорасывается в бак через предохранительный клапан 11. Так как шток гидроцилиндра соединен системой обратной связи с гайкой винтового дифференциала, то при принудительном перемещении штока гайка б, вращаясь, вывинчивает винт 5 и скалка золотника 4 перемешается вправо, соединяя через редукционный клапан 10 штоковую полость гидроцилиндра с напором. Происходит прижим материала до тех пор, пока заготовка не выйдет из вальцов механизма подачи.

Усилие прижима регулируется при помощи редукционного клапана 10.

При прохождении заднего торца материала зону работы следящего рычага 7, последний опускается и воздействует на винт 5, вывинчивая его до исходного положения. Скалка золотника перемещается дальше вправо. Когда заготовка минует вальцы, верхний прижимной валец опускается в исходное положение, вращая гайку б до тех пор, пока скалка золотника 4 не займет среднего исходного поло5 ж ения.

Предмет изобретения

Механизм подачи вальцового типа, преимущественно для деревообрабатывающих стан10 ков, включающий гидропривод, гидравлическую следяшую систему с рычагом и золотником, верхний и нижний подающий вальцы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения производительности, 15 гидропривод механизма выполнен с гидроцилиндром двойного действия, шток которого шарнирно соединен с рычагом подвеса верхнего прижимного вальца и со следящим золотником с помощью механической обратной

20 связи.

I Ф

1! с ! ! ! ! ! ! ! !

Механизм подачи вальцового типа Механизм подачи вальцового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к вспомогательному околостаночному деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх