Смеситель вязких жидкостей

 

ОЛИСАНЙЕ пЗОБ ЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо о а т свидетельства мз

Кл. 39ат, 1/04

12е, 4/01

Заявлено 28.VI.1968 (М 1251567/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29Ь

В 011

УДК 678.053.3 (088.8) Номитет по релам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень X= 3 за 1970

Дата опубликования описания 14Л .)970

Лвторы изобретения

А. Е. Степанов, И. A. Люкевич, В. Ф. Иванов и А; М. ; Донцов

Заявитель

CMECHTEJlb ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области смешения, а именно к устройству для приготовления смеси нз вязких компонентов.

Известны смесители вязких компонентов, содер>кащие смесительную камеру, разделенную перфорированными диафраг.,1ам;.. Конструкции этих смесителей пе оосспечивают должной степени смешения из-за низкой турбулентности потока перемешиваемых компонентов, пьи смешивании же высоковязких компонентов отверстия в диафрагме забиваются ими.

Целью изобретения является созда.ше такой конструкции смесителя, которая обеспечила бы интенсивное перемсшивание компонентов и создала возможность смешения компонентов различной вязкости.

Поставленная цель достигается тем, что диафрагмы выполнены в виде витых трубчаTbIx пружин, расположенных концентрически.

Пружины могут быть выполнены полыми н соединены с источникохт теплоносителя.

На фиг. 1 изображен смеситель, в котором диаФрагмы выполнены в виде пружин; на фиг. 2 — смеситель, в котором диафрагмы выполнены в виде витых полых пружин.

Г:меситель состоит из корпуса 1, на котором навинчена крышка 2, на которую, в свою очередь, навинчен штуцер >, и диафрагм, выпо Iненных в виде пружин 4 и 5.

Пружины сжатия 4 и 5, расположенные между корпусом и крышкой, разделяют полость, образованную крышкой и корпусом, на камеры 6, 7 и 8. Камера 6 сообщена через канал 9 и полость 10 с входными каналами 11 и 12, а камера 8 — с выходным каналом 1 >.

Зазор между витками регулируется поворотом крышки, которая контрится к корпусу при помощи гайки 14. Прокладки 15 и 16 предназначены для создания герметичности соединений.

Смеситель работает следуюгцим образом.

Под определенным давлением по входным каналам подают компоненты. которые в полости 10 предварительно смешиваются и, проходя канал 9, поступают в камеру 6, образованную внутренней поверхностью пружины 4.

Из этой камеры компоненты. проходя через зазоры между витками пружины 4, поступают в кольцевую камеру 7. При выходе .из зазоров пружины, поток дросселируется, создает турбулентное движение, в результате чего компоненты перемешиваются.

Далее поток проходит зазоры между витка25 ми пружины 5, cHQBB дросселируется и поступает в камеру 8, откуда в виде готовой смеси выходит по каналу 13.

Для создания еще большей эффективности перемешивания может быть установлено и

ЗО большее количество диафрагм, причем пружи260148

Ьио/

Фиг. 1

Уыхо Р

У а аскеру д ы юос у

Ф гг=Я

Составитель И. К. Рыхлова

Техред Т. П. Курилко

Корректор A. А. Березуева

Редактор И. Вирко

Заказ 933,12 Тираж 500 Р1од ни с н не

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М,пгистров СССР

Москва 7К-35, Раушская паб., д. 4,"5

Типография, пр. Сапунова, 2 ны могут быть с различными углами наклона, диаметрами проволоки, с правой и левой навивкой, а также цилиндрическими или коническими, как растяжения, так и сжатия.

На фиг. 2 показан смеситель, в котором диафрагмы выполнены в виде полых трубчатых пружин 17, 18, внутренние каналы 19, 20 которых с одной стороны сообщены с .источником теплоносителя, а с другой — с асмосферой.

Этот смеситель работает аналогично смесителю, показанному на фиг. 1, и отличается тем, что поток компонентов проходит через нагретые теплоносителем Т,р витки пружин, что способствует снижению вязкости компокентов, и, следовательно, повышению турбулентности потока и эффективности смешения.

Предмет изобпетенпя

5 1. Смеситель вязких жидкостей, содержащий камеру смешения, разделенную диафрагмами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения и возможности смешения компонентов с различной вязкостью, 10 диафрагмы выполнены в виде концентрически расположенных витых трубчатых пружин, снабженных механизмом их сжатия.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что пружины выполнены полыми и соединены

15 с источником теплоносителя.

Смеситель вязких жидкостей Смеситель вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх