Гидравлический винтовой пресс-молот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26И27

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI I 1.1968 (№ 1272545/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12. т/.1970

Кл. 49g, 10/01

58а, 8

МПК В 21j

В 30b

УДК 621.733.522.16 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Зимин, Ю. А. Зимин и А. В. Казьмин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВИНТОВОЙ ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения.

Известные винтовые .пресс-молоты обладают тем недостатком, что резьба винтового механизма работает в условиях густой периодической смазки, которая с течением времени выдавливается с рабочих поверхностей витков резьбы. Это ведет к повышению коэффициента трения в резьбе. Кроме того, винтовые цилиндры известных пресс-молотов работают в условиях повышенных напряжений, обусловленных большими давлениями энергоносителя. Большие давления энергоносителя влекут за собой и значительные радиальные деформации винтового цилиндра.

Целью изобретения я вляется устранение перечисленных недостатков.

Предлагаемая конструкция отличается от из вестных тем, что винтовой цилиндр выполнен с двумя цилиндрическими поясами, расположенными по обе сторOHbI винтовой нарезки, а ходовая гайка снабжена расположенными соответственно поясам направляющими втулками с уплотнениями. Замкнутая полость между гидравлическим винтовым цилиндром и ходовой гайкой соединена с гидравлической системой управления.

На чертеже схематически изображен гидравлический ви нтовой пресс-молот.

Пресс-молот состоит из станины I, представляющей собой замкнутую силовую раму, винтового гидравлического цилиндра 2, ползуна 8 и подъемных устройс1 в 4.

Винтовой гидравлический цилиндр выполнен с двумя гладкими цилиндрическими поясами, расположенными по обе cTOgolHbI ходовой .несамотормозящей нарезки. Он перемещается в ходовой гайке 5, закрепленной в станине.

Ходовая гайка имеет две гладкие цилиндрические втулки, в которых перемещаются соответствующие цилиндрические пояса винтового

15 цилиндра.

Во втулках гайки 5 установлены гидравлические у плотнения б, создающие замкнутую гидравлическую полость Л, содержащую резь бу винтовой пары.

20 Для подачи масла в полость А выполнен канал 7 (или 8), соединяющий ее с полостью винтового цилиндра Б (или с гидра влической системой управления 9) .

Благодаоя непосредственному соединению

25 полостей А и Б, давления в них в процессе хода вниз, рабочего хода и подъема винтового цилиндра одинаковы, что создает условия для полной разгрузки лоследнего от растягивающих танге IIIHBJIbHblx напряжений, вызываеNbIx внутренним давлением в полости Б. Это

261127

Предмет изооретения

7

Составитель В. Ямщиков

Техред А. А. Камышиикова

Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор В. Левятов

Заказ 1031(16 Тираж 500 Подписно

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 позволяет постоян но работать со смазкой.

Кроме того, появляется возможность уменьшить толщину стенки гидравлического ви нтового цилиндра и зазоры в резьое винтовой парь1.

Гидравлический винтовой пресс-молот, содержащий станину с расположенным в ее направля1ощих ползуном, соединенным с гидравлическим винтовым цилиндром, имеющим возможность перемещения в ходовой гайке, жестко укрепленной в станине, и гидравлическую систему управления, отличающийся тем, что, с целью снижения напряжений и повышения точности центровки гидравлического ви н5 тового цилиндра, последний выполнен с д вумя цилиндрическими поясами, расположенными по обе стороны винтовой нарезки, а ходовая гайка снабжена размещенными соответственно упомянутым поясам направляющими

10 втулками с уплотнениями, при этом замкнутая полость, образованная между гидравлическим винтовым цилиндром и ходовой гайкой, соединена с гидравлической системой управления.

Гидравлический винтовой пресс-молот Гидравлический винтовой пресс-молот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и предназначено для штамповки и ковки изделий из обычных и труднодеформируемых металлов и сплавов
Наверх