Многопильный станок для поперечной распилов'кибрусьев

 

Ьсесоиззи@т

ITcHт 3, < отвйВ !

"1 (,и,";го..;-.-, зий,ът, у(О П И С А Н И Е 26I68l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12Х111,1968 (№ 1262491/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5 .г1,ата опублико алания описания 22Х1.1970

Кл. 38а, 5

ИПК В 27b

УДК 674.053:621.93 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. В. Монаков, Г. А. Помазков и H. М. Бышук

Заявитель

МНОГОПИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ

БРУСЬЕВ

Известен многоппльный станок для поперечной распиловки брусьев, включающий станину с укрепленными на ней валом с пильными дисками, барабанным механизмом подачи и приводом.

Цель изобретения — обеспечить точную распиловку бруса на детали заданных размеров. Достигается это тем, что предложенный станок выполнен с качающимися рамами, на одной из которых смонтировано прижимное приспособление, включающее гибкий элемент и натяжные ролики, а на другой раме смонтированы барабан механизма подачи в виде цилиндра с кольцевыми кли овидными канавками и питатель в виде двух расположенных под углом плоскостей.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема станка; на фиг. 4 — барабан механизма подачи.

Станок состоит из станины 1, на которой установлены две рамы 2 и 8, качающиеся относительно осей 4 и 5. На раме 2 расположен цилиндрический барабан б. На поверхности барабана выполнены пазы для размещения в них заготовок, кольцевые пазы для прохода пильных дисков 7 и кольцевые клиновидные канавки для фиксации в них бесконечного гибкого элемента 8. Гибкий элемент 8 огибает два ролика 9, установленные на раме 8. Рама 8 посредством гибкого элемента опирается на поверхность барабана.

Для подъема в рабочее положение рам 2 и Л служит гидроцилиндр 10.

Вал 11 с набором пильных дисков 7 с промежуточными шайбами, которые обеспечивают заданный размер детали 12, установлен одним концом в конус пильного шпинделя 18, другим — в съемнои опоре 14, Перед барабаном на раме 2 расположен питатель 15, состоящий из двух последовательно расположенных наклонных плоскостей

lб и 17, первая служит для накопления и перемещения заготовок 18, вторая совместно с поверхностью барабана — для гравитационного кантования заготовки в паз барабана.

Для транспортировки готовых деталей 12 служат наклонный лоток 19 и ленточный конвейер 20.

Станок работает следующим образом.

Раму 2 поднимают в рабочее положение до жесткого упора. Заготовку 18 укладывают на наклонную плоскость lб питателя 15, под действием собственного веса заготовка перемещается до поверхности барабана б и при подходе очередного паза опрокидывается по накло.шой плоскости 17 в паз барабана. Барабан перемещает заготовку к пильным дискам

7. Гибкий элсмснт 8, зафиксированный в клиЗО новом пазу барабана, прижимает заготовку

261681

18 к базовым поверхностям паза барабана и сопровождает детали 12 до зоны гравитационной выгрузки через лоток 19 на конвейер

20. При смене пильных дисков рамы 2 и 3 отводят в нижнее положение, обеспечивая возможность съема дисков и промежуточных шайб перемещением вдоль вала в сторону съемного подшипника.

Предмет изобретения

Многопильный станок для поперечной распиловки брусьев, включающий станину с укрепленными на ней валом с пильными дисками, барабанным механизмом подачи и приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точной распиловки бруса, станок выполнен с качающимися рамами, на одной из которых смонтировано прижимное приспособление, включающее гибкий элемент и натяжные ролики, а на другой барабан механизма подачи в виде цилиндра с кольцевыми клиновидными канавками и питатель в виде двух расположенных под углом плоскостей.

261681

9аг 0

Составитель В. Распопова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1477/6 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многопильный станок для поперечной распиловкибрусьев Многопильный станок для поперечной распиловкибрусьев Многопильный станок для поперечной распиловкибрусьев Многопильный станок для поперечной распиловкибрусьев 

 

Похожие патенты:

 // 262362
Наверх