Устройство для обрезки концов плодов

 

26I803

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое .от авт. сьндетельства №

Заявлено 03.11.1969 (№ 1304713/28-13) М. Кл. А 23п 15/04 с присоединением заявки №

Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приорн (ет

Опубликовано 03. XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.1.1973

УДК 631.362.4(088.8) Автор изобретения M. Ф. Колесник

Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ ПЛОДОВ

П р е д м е т и з о:б у е т.е н и я

Изобретение относится к консервной и овогцесушильной промышленности.

Известны устройства для обрезки концов плодов, например лука, содержащие заключенную в корпус гильзу, в которой размещены выполненный с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения подпружиненный шток и режущий механизм.

Однако в известных устройствах не предусмотрено регулирование глубины врезания но>ка в плод, что значительно повышает коллчество отходов, и, кроме того, при обрезке концов плодов происходит обильное выделение сока, что затрудняет работу устройства и его санитарную обработку.

Для повышения качества обрезки, уменьшения отходов и улучшения условий обслузкивания в предлагаемом устройстве размещенный в гильзе шток имеет на своем конце подпружиненный упор, а режущий механизм смонтирован под ним и выполнен в виде укрепленного на осп серповидного ножа с плоской пружиной, приводимого в качательное движение при взаимодействии с упором штока, при этом на конце гильзы укреплена упорная шайба с иглой, а на кснце корпуса — центрирующая втулка, предназначенные для фиксации плодов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из заключенной в корпус 1 подпружиненной гильзы 2, которая приводится во вращение и осевое перемещение относительно корпуса. В гильзе размещены шток 8, враща(ощийся вместе с ней и имеющий на конце упор 4 и пружину 5, смонтированный непосредственно под упором на оси б серповидный ((о;, ;7, приводимый в движение вокруг оси при взаимодействии с упором. Нож снабжен плос10 кой пружиной 8 для возврата его в исходное положение. На конце гильзы укреплена упорная шайба 9 с фиксирующей иглой 10. На корпусе расположены центрирующая втулка 11 н фиксирующая гайка 12.

15 Работает устройство следующим образом.

При поступательном перемещении устройства к предварительно ориентированному плоду центрирующгя втулка находит на последний и фиксирует его. При дальнейшем пере20 мещенпи гильзы упорная шайба с иглой упирается в плод, препятствуя его смещению.

В этот момент корпус и гильза останавливаются, а шток продолжает движение, при этом упор упирается в нож и поворачивает

25 его вокруг оси для вырезания сферической . Ó(4 Ê((.

30 Устройство для обрезки концов плодов, например лука, содержащее заключенную в кор261803

Составитель Г. Анисимова

Техред Т. Ускова Корректор Е. Талалаева

Редактор Н. Воликова

Заказ 4326/5 Изд. М 1761 Тираж 40G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 пус гильзу, в которой размещены выполненный с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения подпружиненный шток и режущий механизм, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества обрезки уменьшения отходов и улучшения условий обслу>кивания, размещенный в гильзе шток имеет на своем конце подпру>киненный упор, а режущий механизм смонтирован под ним и выполнен в виде укрепленного на оси серповидного ножа с плоской пру>ки, привсдимого в качательное движение прп взаи5 модействии с упором штока, при этом II3 lcollце гильзы укреплена упорная шайба с иглой, а на конце корпуса — цснтрирующая втулка, предназначенные для фиксации плодов.

Устройство для обрезки концов плодов Устройство для обрезки концов плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

 // 271163
Наверх