Способ автоматического регулирования режима работб1 многокорпусной вбшарной батареи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 V111,1966 (№ 1096888/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

Кл. 12а, 4

Комитет по делам

МПК В Old

УДК 66.048.544-52 (088.8) изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Б. Табачник, С, Л. Фетисов, В. Я. Дубнов, М. Ф. Юрьев и В. И. Леверащ

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА

РАБОТЫ МНОГОКОРПУСНОЙ ВЫПАРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования режима работы объекта и может быть использовано в химической промышленности.

Известен способ автоматического регулирования режима работы многокорпусной выпарной батареи путем поддержания заданной величины концентрации упаренного раствора изменением расхода слабого раствора в зависимости от уровня в баке среднего раствора и изменением расхода последнего, поступающего в продукционный корпус, в зависимости от концентрации упаренного раствора.

Однако в известном способе система автоматического регулирования обладает значительной инерционностью, что приводит к низкому качеству регулирования.

В предлагаемом способе концентрацию упаренного раствора регулируют, изменением расхода исходного раствора, подаваемого непосредственно в продукционный корпус выпар.ной батареи в обход всех остальных корпусов, а концентрацию в промежуточной точке выпарной батареи, например в предпоследнем по ходу раствора корпусе, регулируют изменением расхода исходного раствора, подаваемого в первый по ходу раствора корпус. Это повышает качество регулирования и уменьитает запаздывание системы, На чертеже представлена схема осуществления способа.

Подлежащий упариванию исходный раствор подается насосами 1 из бака 2 в корпусы 8 и 4 выпарной батареи. При этом в корпус 8 поступает приблизительно 10% общего расхода раствора. Слив упариваемого раствора в корпусах 8 — б производится по уровню, а передача его между корпусами — перекачивающими насосами 7.

В греющую камеру корпуса 8 поступает пар от ТЭЦ. Для,использования тепла конденсата греющего и сокового пара установлены самоиспарители 8. После корпуса 4 соковый пар конденсируется в поверхностном конденсаторе 9. Упаренная пульпа из корпуса 8 поступает в бак-сборник 10, откуда насосами 11 передается на грануляцию.

Измерение концентрации производится ме20 тодом температурной депрессии.

Регулятор концентрации 12 первого контура воспринимает импульс от датчиков 18 и 14 концентрации в корпусе 5 и осуществляет регулирующее воздействие на исполнительный

25 механизм 15 поступления исходной пульпы в корпус 4.

Регулятор концентрации 1б второй ступени воспринимает импульс от датчиков 17 и 18 концентрации в корпусе 8 и осуществляет

30 регулирующее возлейсттттте на исполнительнЫй

262082

Предмет изобретения

Составитель P. А. Клейман

Редактор О. Кузнецова Тсхред T. Л. Курилко Корректор В. В. Комарова

Заказ 1272/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизм 19 .непосредственного поступления пульпы в этот корпус.

Таким образом, регулятор концентрации 12 в корпусе 5 осуществляет грубое, а регулятор концентрации 1б в корпусе 8 точное регулирование концентрации упариваемой пульпы.

Способ автоматического регулирования режима работы многокорпусной выпарной батареи путем поддержания концентрации упаренного раствора изменением расхода исходного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования и уменьшения запаздывания системы, концентрацию упаренного раствора регулируют изменением расхода исходного раствора, подаваемого непосредственно в продукционный корпус выпарной батареи в обход всех остальных корпусов, а концентрацию в промежуточной точке выпарной батареи, например в

10 предпоследнем по ходу раствора корпусе, регулируют изменением расхода исходного раствора, подаваемого в первый по ходу раствора корпус.

Способ автоматического регулирования режима работб1 многокорпусной вбшарной батареи Способ автоматического регулирования режима работб1 многокорпусной вбшарной батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх