Литьевая форма

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262373

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ае, 5 00

Заявлено 03.Х11.1965 (№ 1041205/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.VI.1970

МПК В 29с

УДК, 678.057.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Козловский, И. Г. Муругов и Х. М. Алимов

Завод «Карболит»

Заявитель

И оЛИ51 j,.»

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА

Предлагаемое изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением и может быть применено при изготовлении изделий с резьбой.

Известны литьевые формы со свертыванием изделий, имеющих резьоу, непосредственно в леонтьевой форме. С точки зрения выбора источника энергии для пр ивода эти литьевые формы можно разде. тить на формы, использующие усилие разъема литьевой машины посредством ходового винта, и формы с приводом от электродвигателя.

Количество оборотов, которое можно получить от ходового винта, учитывая ограниченный ход подвижной плиты литьевой машины, невелико, и поэтому такой привод не может обеспечить свертывание изделий, имеющих резьбу с большим количеством витков. Кроме того, большие осевые нагрузки, вращение механизма как при смыкании, так и при размыкании литьевой формы вызывают повышенный износ деталей формы.

Электрический привод относительно сложен и требует для своего размещения переделки ограждений литьевой машины, к тому же изза конструктивных особенностей механизма смыкания многих литьевых машин ходовые винты или электрический привод на них разместить невозможно.

Целью предлагаемого изобретения является повышение компактностти литьевой формы, что достигается использованием в ней ротационного пневматического (или гидравлическогоо) привода, выполняющего одновременно роль хвостовика выталкивающей системы и, таким ооразом, составляющего неотъемлемуто часть литьевой формы. Для получения большого крутящего момента прои свертывания крупных изделий или при большом количестве изделий в форме вместо пневматического двигателя может оыть применен гидр авлический двигатель. В резучьтате оказывается возможным получить крайне простую, автоматически действующую, надежно раоотающую лоттьевую форму, по габаритам практически не отличающуюся от обычных литьевых форм, не имеющих механизм свертывания, и поэтому легко устанавливаемую на любой литьевой м а шине.

На чертеже изображена литьевая форма, р азрез.

Литьевая форма состоит из передней плиты 1, обоймы 2, пуансонов с пуансонами 8 и .титниковой втулкой 4, связанных болтами 5, обоймы б матриц с матрицами 7, промежуточной плиты 8 и корпуса 9, связанных болтами 10.

В корпусе помещен механизм выталкивания и свертывания изделий, состоящий из связанЗО ных болтами 11и плит 12 и 13, 262373

В плоскости разъема этих плит закреплены посадочные шпильки 14, выталкивающие шпильки 15 с шестернями 1б и резьбооформляющей частью 17, подшипники 18 и направляющие втулки 19. Сквозь втулки проходят направляющие колонки 20, жестко закрепленные в корпусе 9.

К плите 18 неподвижно прикреплен пневматический двигатель 21, вал которого заканчивается шестерней 22, входящей в за- 1О цепление с шестернями 1б на выталкивающих шпильках. Шестерни 22 и 1б образуют редуктор, снижающий число оборотов и повышающий крутящий момент на выталкивающих шпильках. 15

Корпус пневматического двигателя 21 одновременно служит хвостовиком выталкив ающей системы. На корпусе 9 литьевой формы закреплено лекало 28, воздействующее на толкатель 24 клапана подачи сжатого возду- 2О ха в пневматический двигатель.

Охлаждающая система и обычные вспомогательные элементы литьевой формы на чертеже не показ аны.

При смыкании литьевой формы посадочные 25 шпильки отводят выталкивающую систему в нижнее (по чертежу) положение, затем производится з аполнение гнезд литьевым м атериалом. После завершения выдержки и отверждения изделий 25 литьевая форма разнимается по плоскости А — А. Нижняя часть формы опускается (по чертежу) как одно целое до тех пор, пока корпус пневматического двигателя не встретит упор 2б, жестко связанный со станиной литьевой машины, после че- З5 го выталкивающая система прекращает поступательное движение, а матрицы 7 с остальными жестко связанными деталями продолжают движение. При этом изделия 25 выталкиваются из матриц, а точно пригнанные к от- 4О верстию в матр ице посадочные части 27 выталкивающих шпилек выходят .из соприкосновения с матр ицами, В конце хода лекало, нажимаяя на толкатель, включает пневм атический двигатель. Выталкивающие шпильки 15, 45 снабженные на конце резьбооформляющей . частью 17, вращаясь в подшипниках 18 и отверстиях в промежуточной плите 8, вывертываются из изделий 25, которые удерживаются от проворота общей литниковои системой.

После завершения свертывания изделия вместе с литниковой системой вываливаются из литьевой формы (ось формы при эксплуатаци и р асположен а Горизонталы!о), и, Воздействуя на специальные датчики литьевой машины, вызывают смыкание формы. В самом начале смыкания лекало освобождает толкатель 24, и клапан пневматического двигателя прерывает подачу сжатого воздуха, прекращая вращение механизма. Далее посадочные шпильки 14 возвращают механизм выталкиван ия и свертывания в исходное положение, и цикл литья повторяется в порядке, описанном выше.

В тех случаях, когда сопротивление свертыванию в изделиях 25 вел ико, а литниковая система недостаточно прочна для восприятия усилий свертывания, включение пневматического двигателя 21 может быть осуществлено при снятом лекале отдельным клапаном, включаемым специальным кулачком в самом начале отхода подвижной плиты машины, пока изделия еще не вытолкнуты из матриц. В этом случае литниковая система в начальный момент свертывания еще будет находиться в литниковых каналах формы и поэтому будет луч,ше сопротивляться изгибающим усилиям.

Дальнейшее же свертывание может быть резко облегчено за счет применения некоторой конусности в резьбооформляющей части

17 выталкивающих шпилек 15. Предмет изобретения

Литьевая форма для изготовления пластM ассовых резьбовых изделий, содержащая пуансоны, матрицы, выталкивающий и свертывающий механизмы, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее компактности, хвостовик выталкивающего механизма выполнен полым со встроенным в него ротационным двигателем, например пневматическим, служащим приводом свертывающего механизма.

262373

Редактор И. Вирко

Заказ 1791/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений >i открытий прп Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Сулоев

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова п Е. Ласточкина

Литьевая форма Литьевая форма Литьевая форма 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх