Способ регулирования полимеризационныхпроцессов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совотскик

Сокиалистичсскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1966 (№ 1057240/23-5) Кл. 39с, 25/01

39с, 25/05 с присоединением заявки №

МПК С 081

С 08d

УДК 66.095.26.012:678, 02 (088.8) Комитет по долам изобретений и отксмтпй при Совете б1инкстрсв

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.V.1970

Автор изобретения

Заявитель

Д. Ю. Бродов

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического каучука им. акад. С. В. Лебедева

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛ ИМЕРИЗАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ

Известен способ регулирования полимеризационных процессоров, например путем изменения концентрации катализатора при отклонении регулируемого параметра, например глубины превращения мономеров, от заданной величины,,причем регулирующее воздействие постоянно во времени и равно,на входе в объект расчетной величине, соответствующей отклонению регулируемого параметра в объекте.

Для повышения, качества регулирования предлагаемый способ предусматривает переменное по величине регулирующее воздействие, т. е. сначала регулирующее воздействие на,входе в объект значительно увеличивают по сравнению с расчетной величиной, соответствующей отклонению регулируемого параметра, до момента, когда регулирующий параметр в объекте станет близким к расчетной величине, а затем снижают до этой расчетной величины.

Для иллюстрации предлагаемого способа вассмотрим, например, полимеризатор, в котором регулируется глубвна превращения мономеров изменением концентрации в нем каталитического комплекса.

Концентрация каталитического комилекса в полимеризаторе определяется следующим уравнением: х = qo — (qo — х,) е -" <, (>) где х — концентрация комплекса в момент времени t; хс — концентрация комплекса при t=0; до —.концентрация комплекса при t ao, 5 соответствующая новой величине подачи его; ас — отношение объемного расхода шихты (нагрузки) к объему полимеризатор а.

10 На фиг. 1 приведен график x(t), прои ас ——

1 час, х,=40 гlмз и дс — — 1,2хс, т. е. при дискретном увеличении концентрации íà 20% по отношению к исходной (хс — — 40,0 г!мз) .

Переходный процесс в рассматриваемом

15 случае длится,не менее 3 час. Более частые, по сра внению с этим временем, регулирующие воздействия,в систем ах ручного и прерывистого регулирования могут привести к существенным нарушениям технологического ре20 жима. В то же время нет уверенности, что в течение длительного переходного процесса на вход полимеризатора не поступят возмущения, .которые существенно изменят регулируемую величину и, следовательно, точность ре25 гулирования будет значительно снижена.

",Длительность переходного процесса,в рассматриваемом объекте при дискретном регулирующем воздействии существенно можно сократить, если в начальный момент време30 ни это воздействие значительно увеличить, а затем в течение определенным расчетом заданното времени довести вго до,величины, соответствующей отклонению регулируемого параметра, Допустим, что глубина превращения мономеров огклонилась на некоторую величину.

Рвгулирующее воздействие определяют В виде 20 /О-ного увеличения .концентрации каталитического комплекса в полимеризаторе, изменив соответствующим образом эту:концентрацию на,входе в полимеризатор. Но для того чтобы уокоритыпереход ный процесс, вначале дают регулирующее воздействие, равное

qo=2xp или qp=3xo, и выдерживают его до тех пор, пока концентрация комплекса в полимеризаторе х .не станет равенной 1,2хр.

По уравнению (1) (см. фиг. 2) при qp=2xp (кривая I) время воздействия t = 14 мин, а прои qp=3xp (кривая 2) 17 мин, После

t=7 мин или t=14 мин воздействие переключается на величину q=1,2õo (см. фиг. 3), на которой даны программы регулирующих воздействий).

Таким образом, длительность переходного процесса сокращается с 3 час до 14 мин (при

262388

q,=2хО) и 7 мин (при qo — — 3xo), что поз воляет осуществлять, .например, экстремальное рвгул ирева ние и существенно повышает качество регулирования процесса.

5 Задан ной концентрации какого-либо вещеcTIBa .в,полимеризаторе IM02KIHQ достигнуть и непосредственным измерением ее в реакторе.

10 Предмет изобретения

Способ регулирования полимеризационных процессов, например, путем изменения концвнтрации катализатора, при отклонении ре15 гулируемого параметра, например глубины превращения мономерев, от задан ной величины, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, регулирующее воздействие на входе В объект вначале зна20 чительно увеличивают по сравнению с расчетной величиной, соответствующей отклонению регулируемого параметра, до момента, когда регулирующий параметр в объекте станет близки м к расчетной величине, а затем сни25 жают до расчетной величины.

262388

Фиг. 7

2х ф г 3

Составитель В. Филимонов

Редактор О. Н. Кузнецова Техред T. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1239i4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ регулирования полимеризационныхпроцессов Способ регулирования полимеризационныхпроцессов Способ регулирования полимеризационныхпроцессов Способ регулирования полимеризационныхпроцессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля, винилоксиэтилового эфира глицерина и простых алкилвиниловых эфиров, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой прочностью и адгезией

Изобретение относится к области химии полимеров и касается способа получения сополимеров тетрафторэтилена с другими перфторированными мономерами, имеющими очень высокую химическую стойкость и термостойкость

Изобретение относится к способу получения синтетического вяжущего для строительства

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности бутилкаучука, применяемого в производстве шин, РТИ, в медицинской промышленности, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля и винилоксиэтилового эфира глицерина, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой теплостойкостью, прочностью и адгезией

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др
Наверх