Устройство для укладки облицовочных плиток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Сопиалистичяоких

Реопурлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 61

75а, 4

Заявлено 19.VI.1968 (№ 1251422/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 28с

В 44Ь

УДК 69.022.324.6.002.5:

: 334. 2 (088.8) ; . -,:: Г::., Д. М. Рачевский, В.,А. Сиигаевский, В. В. Переверзе ": -.- .1! Г . ii.ß и Г. И. Айзенберг

Специальное констоукторско-технологическое бюро нестанда1гптттт оборудования Главмоспромстройматериалов

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТОК

НА ГИБКУЮ ОСНОВУ

H3iBBcгны устройства для укладки облицовочных плиток на гибкую основу, состоящие из станины с укрепленным на,ней рядом параллельных направляющих желобов с выступающими за пределы их днищ стеньками, над которыми установлены с возможностью

B03IBp атно- поступательного перемещения пуа нсоны, соединенные с карвткой-столом, со вершающей возвратно-поступательное перемещение .в горизонтальной IIJIQOKocTiH.

Однако и звестные устройства для укладки облицовочных плиток на гибкую основу не ппедотвращают движение гибкой основы при обратном движении каретки и также не обеспечивают резание гибкой основы с плитками на мерные коврики.

В предлагаемом устройстве, с целью предотвращения обратнсго движения ги бкой осноBbI с плитками. за кареткой на станине укреплен механизм фиксации плиток, рядом с которым установлен отрезной но>к.

Кпоме того, механизм фиксации выполнен в виде ряда подпружиненных пча нсонов, закрепленных с возможностью пепемещения в вврти кальной плоскости. Отрезной но>к выполне н с ре>к щей кпомкой, имеющей скос от центра ножа к его концам.

На фиг. 1 изображена кинематичеакая схема устройства; на фиг. 2 — узел А на фиг, 1; на фиг, 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство имеет стантину I, на которой укреплен ряд,параллельных желобов 2. Желоба выполнены с вы ступающими за пределы их днищ 8 стенками 4, над которыми установле5 ны с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости пуансоны 5, соеди ненные с кареткой-столом б, совершающей возвратно-поступательное д вижение в горизонтальной плоскости.

10 За,каоеткой б на станине укреплен мех".низм 7 фиксации плиток. в непосредственной близости от которого установлен отрез ной нож 8.

Механизм AmKcmHH плиток вы полнен в ви15 де ряда подпружиненных п ансонов 9. закреп,7енных с возможностью перемещения в вертика7baoé плоскости.

Отрезной нож 8 выполнен с режущей KDovlкой 10, имеющей наклон от центра ножа к

20 е".о концам.

Работает мстройство следующим образом.

Облицовочные плитки поступают на ояд параллельных желобов 2 и,перемешаются по ним к выступающим за пределы их днищ 8

25 стенками 4, .над которыми закреплены пчансоны 5, соеди ненные с каоеткой-столом б.

Количество пуансонов соответствует коли° еств рядов плиток, укладываемых одновременно на бумагу. При движении illvaacoaoa

30 вниз оик прижимают ряд плиток к бумаге и

262683

Предмет изобретения

9 иг.!

УЗЕЛ,4

Фиг,З

Составитель Г. Студенецкая

Текред т. П. Курилко Корректор В, В. Комарова

Редактор Г. Яковлева

Заказ !204)Ь Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 вместе с карепкой-столом б перемещаются вперед по ходу движения каретки- стола б на расстояние, равное сумме размера плитки и заданного расстояния между .рядами плиток.

При движении пуансонов вверх оовобож дается ряд плиток, каретка-стол б возвращается в исходное .положение, а .ряд плиток с бумагой фиксируются механизмом фиксации, тем самым предотвращается смещен не плиток.

Механизм 11 движения пуансонов и механизм 12 движения каретки облок ированы с механизмом фиксации.

Гарантированное попадание оцревного ножа 15 в зазор между уложенными на бумагу плит нами обеопечи вается тем, что отрезной нож омонтиров ан с возможностью,вертикального перемещения, расположен в непосредспвенной близости от механизма фиксации и вы- 20 полнен с режущей кромкой, имеющей наклон от центра ножа к его .кан цам, Кроме того, такое расположение отрез но го ножа устраняет накопление ошибки по длине коври ка.

1. Устройство для укладки облицовочных плиток на гибкую основу,,включающее станину с укрепленным на ней рядом параллельных на пр авляющих желобов с выступ ающими за пределы их дн ищ стенками, над которыми установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения пуансоны, соединенные с кареткой-столом, совершающей возвр атно- поступ ательное перемещение в горизонтальной плоокости, отличающееся тем, что, с целью предотвращения обратного движения гибкой основы с плитками, за кареткой на станине укреплен механизм ф иксации плиток, рядом с которым установлен отрезной нож.

2. Успройство по п. 1, отличающееся тем, что механи зм фиксации выполнен в виде ряда подпружиненных пуансонов, закрепленных с возможностью перемещения в вертикальной плоокости.

3, Устройство по п. 2, отличающееся тем, что отрезной нож выполнен с режущей кромкой, имеющей скос от центра ножа к его концам.

Устройство для укладки облицовочных плиток Устройство для укладки облицовочных плиток 

 

Похожие патенты:
Наверх