Ая библиотеьда. т. ушаков

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263123

Союз Соеетския социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.IX.1968 (№ 1272881/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Кл. 39a, 5/00

МПК В 29с

УДК 678.057.7(088.8) Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.IX.1970

Автор изобретения

А. Т. Ушаков

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ЛИТЬЕМ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Известны формы для изготовления изделий из термопластов литьем под давлением, содержащее матрицы, пуансоны, литниковые втулки и центральные выталкиватели. Эта форма не обеспечивает изготовления изделий на нескольких этажах с одновременным отрывом литников от изделий при разъеме формы, Предложенная форма отличается от известной тем, что B ней центральные литники лит- С пиковых втулок выполнены с поперечными размерами ступенчато уменьшающимися ото направлению от литникового отверстия на величину, равную или превышающую суммарную толщину противоположных разводящих 15 литников, а длина ступеней равна или превышает длину соответствующих разводящих литников, направленных под острым углом по ходу заливки по отношению к центральному литнику. Это позволяет изготовлять изделия на нескольких этажах, а также обеспечивает одновременный отрыв литников от изделий при разъеме формы.

На фиг. 1 изображена предложенная форма, вид по разъему 1 со стороны литьевого сопла машины; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид сбоку на форму (со стороны рабочего места термопластавтомата).

Форма содержит матри цы l и 2, имеющие оформляющие гнезда и среднюю плиту-пуан- зо сон 8. Пуансон имеет втулки 4, в которых расположены центральные литники 5 с разводящими литниками б, Для технологичности изгото вления в матрицах 1 и 2 размещены,втулки 7 и 8. Литниковая втулка 9 служит для заливки. Фиксация матриц 1 и 2 с пуансоном 3 осуществляется при помощи направляющих колонок 10. Выталкивание центральных литников 5 производится выталкивающими плитами 11 с центральными вьтталкивателями 12 и с толкателями 18 для возвращения всей выталкивающей системы в исходное положение.

Форма собрана на основании 14, Необходимая последовательность разъема формы обеспечивается сухарем 15, рычагом

1б с выступом 17, упором 18, .пружиной 19 и тягой 20. Форма имеет охлаждающую систему (на чертеже не.показана).

Предложенная форма работает следующим образом.

После заливки термопласта |в форму и необходимой выдержки ее происходит раскрытие формы. Сначала форма раскрывается по разъему 1 между матрицей 2 и пуансоном 8, так как рычаг lб своим зубом удерживается за сухарь 15. После отхода матрицы 2 от пуансона 8 на величину L> упор 18 нажимает на выступ 17 рычага lб, зуб которого, выходит из зацепления с сухарем 15.

Величина разъема 1,т поддерживается с по263123 мощью тяг 20. Затем начинается раскрытие формы по разъему П. Величина этого раскрытия L> определяется длиной направляющих колонок 10, которые удерживают на себе пуансон 8. При раскрытии формы по разъемам 1 и ll изделия извлекаются из оформляющих гнезд матриц (и Z разводящими литниками 6 и с их помощью удерживаются на поверхности пуансона 8 с двух сторон.

При литье плоских изделий типа прокладок, имеющих на одной из опорных плоскостей выступающие продольные ребра, для обеспечения надежного извлечения изделий из оформляющих гнезд впускные литники необходимо располагать со стороны торца ребер.

При дальнейшем ходе стола литьевой машины начинает перемещаться плита 11 с выталкивателями 12. Причем величина хода алиты L> Lг+1.з, следовательно, выталкиватели

12 заходят во втулки 4, начиная перемещать центральные литники 5 с разводящими литниками 6. Разводящие литники 6 отрываются от изделий, так как .в этом месте их сечение минимальное, а изделия, освободившись от литников, падают вниз.

Так как центральный литник 5 выполнен с таким профилем, что S3 > S +2Sq и

S< > S>+2S>, а заливаемый материал эластичен, разводящие литники, деформируясь вместе с центральным литником 5, выталкиваются из втулки 4.

При смыкании, формы возврат плиты 11 с в выталкивателями 12 осуществляется толкателям И, при этом зуб рычага 1б западает за зуб сухаря 15, )o Предмет изобретения

Форма для изготовления изделий из термопластов литьем под давлением, содержащая матрицы, пуансоны, литниковые втулки и центральные выталкиватели, от.гичаюшаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления изделий на нескольких этажах с одновременным отрывом литников от изделий при разьеме формы, центральные литники литниковых

20 втулок выполнены с поперечными размерамп, ступенчато уменьшающимися по направлению от литникового отверстия на,величину, равную или превышающую суммарную толщину противоположных разводящих литников, а длина ступеней равна или превышает длину соответствующих разводящих литников, направленных под острым углом .по ходу заливки по отношению к центральному литнику.

263123

Составитель Б. Новожилов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 429 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-ЭБ, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Ая библиотеьда. т. ушаков Ая библиотеьда. т. ушаков Ая библиотеьда. т. ушаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к устройству безлитникового формования и к способу безлитникового формования термореактивных смол, резины и т.п

Изобретение относится к устройствам для формовки деталей из расплавленных материалов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при литье реактопластов под давлением

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением на литьевых машинах и наиболее полно может быть использовано в горячеканальных литьевых формах, с использованием которых можно резко поднять производительность изготовления различных изделий из термопластов по практически безотходной схеме
Наверх