Устройство для измерения параметров вращающихся деталей мащин

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2632l9

Союз Советских

Социалистических

Республик.Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 421, 11/04

Заявлено 13.Ч.1968 (№ 1241409/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.IX.1970

МПК G Olk

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.532 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Самбурский и С, Ф, Магидин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения параметров вращающихся деталей машин, содержащие датчик в виде конденсатора, образующего с индуктивностью резонансный контур, установленный на контролируемом объекте, и измерительный автогенератор на туннельном диоде.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности и помехоустойчивости измерения, автогенератор снабжен накопительной индуктивностью, включенной последовательно с туннельным диодом и индуктивно связанной с вращающимся резонансным контуром.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство состоит из измерительного автогенератора 1, выполненного на последовательно включенных туннельном диоде 2 и накопительной индуктивности 8.

Измерительный автогенератор 1 связан индуктивно с резонансным контуром 4, состоящим из индуктивности 5 и емкости б, являющейся датчиком, например, температуры.

Автогенератор питается от источника постоянного тока 7. Он генерирует релаксационные колебания с частотой F р . в том случае, когда индуктивная связь с резонансным контуром 4 отсутствует.

При наличии индуктивной связи осуществляется автосинхронизация автогенератора резонансным контуром 4. В этом случае автогенератор вырабатывает релаксационные колебания с новой частотой F, практически равной собственной частоте резонансного контураа.

Таким образом, по частоте F» измерительного автогенератора определяется собствен10;:àñòîòà резонансного контура, однозначно связанная с измеряемым параметром.

Устройство для измерения параметров вращающихся деталей машин, содержащее датчик, выполненный в виде конденсатора, образующего с индуктивностью резонансный кон20 тур, установленный на контролируемом объекте, и измерительный автогенератор, выполненный на туннельном диоде, отличающееся тем, iTo, с целью повышения точности и помехоустойчивости, автогенератор снабжен накопи2S тельной индуктивностью, включенной последовательно с туннельным диодом и индуктивно связанной с вращающимся резонансным контуром.

2632 f.9

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор А. В. Корнеев Текред 3. H. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1383/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения параметров вращающихся деталей мащин Устройство для измерения параметров вращающихся деталей мащин 

 

Похожие патенты:
Наверх