Устройство для измерения тел\пературы поверхностных слоев вращающихся частей машин

 

Ы с А"п

247560

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ. Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42i, 8/02

Заявлено 15.ÕI 1.1967 (№ 1203387/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1969

МПК G 01k

УДК 536.5:621.382.232 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистрсе

СССР

Авторы изобретения

В. И. Русланов, А. И. Кривоносов, Ю. С. Гришанин и А. К. Гребнев

Московский ордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ МАШИН

Изобретение относится к области теплофизических измерений.

Известны устройсгва для измерения температуры вращающихся тел с датчиком температуры, помещенным вблизи вращающейся поверхности, по которой прогоняется воздух, например, с помощью вентилятора, Известны также устройства, содержащие на подвижной части машины термочувствительный элемент и устройство для передачи информации, связанное каналом, например, оптической связи с приемным устройством, расположенным на неподвижной части.

Недостатком подобных устройств является сложность консгрукции и малая чувствительность.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем термочувствительный элемент и передатчик информации совмещены и выполнены в виде полупроводникового излучающего диода, подключенного в проводящем направлении к дополнительному термочувствительному элементу, выполненному в виде транзистора, база которого через резистор соединена с отрицательным полюсом источника питания, эмиттер подключен к положительному полюсу, а излучающий диод с последовательно соединенным с ним резистором включен между коллектором транзистора и отрицательным полюсом источника питания.

Это позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его чувствительность.

На чертеже представлена электрическая схема устройства.

Передатчик информации состоит из полупроводникового излучающего диода 1, используемого в качестве термочувствительного элемента и излучателя и включенного последовательно с резистором 2 между отрицательным полюсом источника питания 8 и коллектором транзистора 4, также являющегося термочувствительным элементом. Между базой транзистора и отрицательным полюсом источника питания включен оезистор б. Положительный полюс источника питания соединен непосредственно с эмиттером транзистора. Передатчик информации помещен на вращающейся части машины, а фоточувствительное регистрирующее устройство б — на неподвижной части.

Устройство работает следующим образом, При изменении температуры поверхности рабочего тела изменяется величина тока, протекающего через излучающий диод, оптически связанный с фотоприемным устройством. Изменение тока, проходящего через диод, изменяет интенсивности излучения, является следствием совокупного влияния изменения температуры на излучающий диод и транзистор.

Изменение интенсивности излучения регистриЗо руется фоточувствительным устройством, про247560

Составитель И. Дубсон

Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Техред T. П. Курилко

Редактор Т. Иванова

Заказ 3079/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 градуированным в единицах измерения температуры.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры поверхностных слоев вращающихся частей машин, содержащее расположенный на подвижной части машины термочувсгвительный элемент, автономный передатчик информации и расположенное на неподвижной части машины фоточувствительное регистрирующее устройсгво, находящееся в оптической связи с передатчиком информации, or,ãè÷ïþùååñÿ тем, что, с целью упрощения консгрукции и повышения чувствительносги устройства, в нем термочувствительный элеменг и передатчик информации совмещены и выполнены в виде полупроводникового излучающего диода, подключенного в проводящем направлении к дополнительному термочувствительному элементу, выполненному в виде транзистора, база которого через резистор соединена с отрицательным полюсом источник питания, эмиттер подключен к положительному полюсу, а излучающий диод с последовательно соединенным с ним резистором включен между коллектором транзистора и отрицагельным полюсом источника питания.

Устройство для измерения тел\пературы поверхностных слоев вращающихся частей машин Устройство для измерения тел\пературы поверхностных слоев вращающихся частей машин 

 

Похожие патенты:
Наверх