Станок для намотки 'конических изделий

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.111.1968 (№ 1224933/23-5) Кл. 39аз, 23/12 с присоединением заявки №

МПК В 29d

УДК 678.057.9(088 8) Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования опнсашгя 24Л 1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. С. Кулага, Л. С. Коганов, Г. С, Руденко, А. И. Рожков и А. М, Файнберг

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ КОНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известен станок чля намотки конических изделий из стеклопластика, состоящий нз станины и размещенных на ней оправки и укладчика наматываемого материала, оборудованных приводами.

Предлагаемый станок отличается тем, что для обеспечения постоянства натяжения наматываемого материала в конструкцию станка введен копир, повторяющий наружный контур изделия, служащий для перемещения суппорта при движении вдоль изделия в процессе намотки. По мере передвижения суп.порта по копиру вдоль изделия от него по обратной электрической связи поступают сигналы на плавное изменение числа оборотов намотки так, чтобы сохранялась постоянная окру>кная скорость намотки в каждом сечении конического изделия.

В этом случае установленная величина натяжения наматываемого материала остается постоянной при перемещении наматываемого материала вдоль конического изделия. Кроме того, перемещение суппорта по копиру эквидистантно вдоль изделия обеспечивает возможность установки на суппорте режущего инструмента для механической обработки изделия. Замена резцов на фрезерные головки позволяет производить на станке токарные и намоточные операции.

На фиг. 1 дап оощий вид станка, вид спереди; па фиг. 2 — то же, внд сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Станок состоит из станины 1, привода со

5 шпинделем 2, задней бабки 8, ходовых валиков 4 для продольного перемещения суппорта со своим приводом, основания суппорта 5, перемещающегося по ходовым валикам, рабочей платформы (стол) б суппорта, перемеща10 ющейся по копиру 7, стола 8 для установки съемных рабочих органов 9 (пропиточные ванные резцы, фрезерные головки, бобины с лентами к тканью), шпулярника 10 с местцым отсосом ll для установки бобин с ниточ15 ными памоточными матерпаламн и заборннка 12 общей вытяжки над станком.

Для обеспечения постоянства натяжения наматываемого материала на коническом изделии в конструкцию станка введено копир20 дое устройство с обратной электрической связью, обеспечивающей плавное изменение числа оборотов шпинделя станка в зависимости от поло>кения суппорта при его перемещении по копиру вдоль изделия.

Копир 7, располс>кенный эквидистантно наружному контуру изделия 18, имсет паз, по которому перемещается ролик 14, закрепленный на рабочей платформе. При передвижении ролика вдоль изделия по копиру он пере30 мещает рабочую платформу эквидистантно

263861

Фиг. 8

Фиг. 1 поверхности изделия, что позволяет рабочим органам также следовать эквидистантно поверхности вдоль изделия. Это является прямой механической связью рабочего стола с копиром. Для обеспечения обратной электрической связи вдоль копира располагается потенциометричсская рейка 15, по которой скользит контакт lб, жестко связанный с осью ролика 14.

Контакт и рейка соединены проводкой с коммутирующим устройством 17, которое регулирует подаваемое напряхкенис на рабочий двигатель 18, приводящий в движение станок.

При перемещении контакта lб вдоль рейки

15 в электрическую цепь включаются (или выключаются) дополнительные сопротивления.

Включение сопрогивлений может производиться либо непрерывно (типа реостата), либо дискретно с интервалом t, но в том и другом случае коммутирующее устройство, получив сигнал о включении дополнительного сопротивления в цепи рейки, изменяет рабочее напряжение, подаваемое на рабочий двигатель, что, в свою очередь, приводит к изменению числа оборотов изделия при перемещении вдоль него суппорта.

Изменение числа оборотов производится таким образом, что при перемещении суппорта вдоль изделия с различными его диаметрами линейная скорость вращения изделия в месте нахождения суппорта остается постоянной.

Это представляет собой суть обратной электрической связи.

Пр едм ет изобретения

Станок для намотки конических изделий, например, из стеклопластика, состоящий из станины с размещенной на ней оправкой и расположенным на суппорте станка укладчиls ком наматываемого материала, оборудованных приводами для сообщения им синхронизированных рабочих движений, отличаюцийся тем, что, с целью обеспечения постоянства натяжения наматываемого материала, на

20 суппорте укреплен ролик, расположенный в эквидистантпо удаленном от поверхности оправки пазу копирам замыкающий электрическую цепь, состоящую из контактирующей с роликом потенциометрической рейки, укреп2S ленной параллельно копиру, и электродвигателя привода вращения оправки.

263861 г.

Составитель А. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3, Н. Тараненко Корректор Г, П. Шильл ан

Заказ 1559/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для намотки конических изделий Станок для намотки конических изделий Станок для намотки конических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх