Предохранительная муфта

 

О fl I4 С, Д Н И Е 265632

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.VIll.1968 (№ 1268333/25-27) с присоеди|нением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.ill.1970. Бюллетень № 10

Кл, 47с, 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16(1

УДК 621,825.5(088.8) Дата опубликования описания 21 VII.1970.

И. Н. Петрягин

Автор изобретения,1 (Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства 1

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНАЯ МУФТА

П p C ;(AI P. T II 3 0 0 D C T L i(1(5(Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссиях механизмов для предохранения деталей от перегрузок.

Известны муфты, содержащие наружную полумуфту с пазами, в ко(орых размен;ены подпружиненные стопоры с цилиндрическими или сферическими рабочими поверхностями, входkII((èå в соответствующие выемки внутреннсп полумуфты. Однако эти мррты не обеспечивают плавного срабать(вапия.

Отл ичительной особенностью описываемой муфты является то, что величина отношения

1. а;(и1 cQ Выем оl; вн1 трсцнеЙ полумуфты и р а,(пусу раоочих поверхностей сто оров больше

0.1 и 11 Ц I>I

1 акое в Ii(0:(пеппе: (ф (bl обеспе (пва т Iloвы(пение плавности ее ср о (Tl,lua(III».

I 1;1 черте кс схем;(т(1 1110 II300pk(il

Муфта выполнена в виде двух обойм внутренней! и наружной 2. На внутренней обойме выполнены пазы сферической пли цилиндрической формы. В отверстия наружнои обоймы вставлены подпружиненные стопоры 3, рабочая поверхность которых также имеет сфери(ескую или цилиндрическую форму. Радиус рабочей поверхности стопора должен быть меньше радиуса паза.

В момент срабатывания стопор Ilpoc(;dëüçûвает по поверхности внутренней обоймы паза, выталкивается в отверстие наружной обоймы, сжимая пружину стопора. Вследствие разно5 сти радиусов шаровой повЕрхности стопора и сферической поверхности паза, угол выталкивания стопора изменяется плавно от начала

;jo конца выталкивания, что обеспечивает плавность и стабильность момента срабаты10 вания муфты в большом диапазоне изменения скоростей.

Для предотвращения заклинивания у(ол выталкивания на выходе стопора пз паза должен оыть больп(с двух углов трепи(я.

П1)едохрапптельная муфTа, со.(е1)ж ((и((111 Il((p) жну(0 полумуфт с па(за,(п, в 1

Редактор Г. К, Гончарова Тскрсд 3. H. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2946 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета во делам изобрсгснии и открытий при Совете Чи:.ис "ров СССР

Л1осквв,, К-85, Рв; и скан ll30., д. "t ",>

Зси и

Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим нормально замкнутым тормозам, размыкаемым энергией двигателя, используемым, например, в транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам, и может быть использовано для передачи заданных крутящих моментов, соединения несоосных валов и снижения пульсаций крутящего момента. Упругая предохранительная муфта содержит ведущую (1) и ведомую (4) полумуфты. Между полумуфтами (1) и (4) коаксиально расположены две волнистые пружины (2) и (3). Гребни волнистых пружин (2) и (3) совмещены так, что оси симметрии соответствующих гребней совпадают. Ведущая полумуфта (1) выполнена с пазами, в которых размещены гребни наружной волнистой пружины (2). Ведомая полумуфта (4) выполнена с пазами, в которых расположены впадины внутренней волнистой пружины (3). Формы пазов на полумуфтах (1) и (4) подобны впадинам и гребням волнистых пружин (2) и (3). Обеспечивается точность настройки максимального крутящего момента, а также компенсация большого перекоса и смещения осей соединяемых валов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам преобразования энергии, а более конкретно, к средствам, которые вращают генератор, используя поток волн. Устройство преобразования энергии содержит ведущий вал (10), передающий вал (20), силовой вал (30), первое (13,31) и второе (23, 31) входные устройства. Кроме того, в состав входят первый передающий силу натяжения элемент (40) и блок накопления энергии. Блок накопления энергии может быть выполнен с использованием второго передающего силу натяжения элемента (50) и пружины (51) или веса (52). Достигается стабильность передачи энергии. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх