Механизированная крепь

 

265823

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1967 (№ 1137940/22-3) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 17.lll.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1 VII.1970

Кл. 5с, 23/00

МПК Е 21d

УДК 622.284.75-523.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

I 71 т-т 1 ... з . °

Авторы изобретения

В. А. Матвеев, А. П. Бондаренко и С. С. Литвиненко, . : . 1.:- у., J

Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторс ий угольный институт

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к технологии добычи полезных ископаемых подземным способом.

Известна механизированная крепь для очистных забоев, включающая комплекты парных двухстоечных секций с гидродомкратами в основаниях, имеющая двойной шаг передвижки.

B этои крепи ограничена величина шага передвижки в силу возрастания бокового усилия на гидродомкрате по мере выдвижения вперед секции, подтянутой к соединительному звену„соединение двух секций, при котором загнутый борт одной секции охватывает борч другой секции, значительно ограничивает приспосабливаемость секций крепи к неровностям почвы пласта.

С целью обеспечения передвижения отстаюи ей секции в положение опережающей на величину двойного хода гидродомкрата, в предлагаемой крепи каждый комплект снабжен механизмом передвижения, расположенным между секциями и выполненным в виде связанной с гидродомкратами Т-образной балки и взаимодействующими с ней направляющими ползунами, соединенными с основаниями секций посредством фигурных кронштейнов с вертикальными пазами, и цапф.

На фиг. 1 показан комплект крепи в двух положениях; на фиг. 2 — Т-обр" çíàÿ балка с направляющими ползунами.

Механизировчнная крепь состоит из отдель. ных комплектов. каждый из которых имеет двухстоечные секции, соединенные между собой механизмом передвижения. предназначен5 ным для их направленного передвижения.

Каждая секция включает основание 1, две гидростойки 2, домкраты передвижения двойного действия 8, цапфы 4, а также не показанные иа чертеже верхняк и гидроблок уп10 р а вл ения.

Механизм передвижения состоит из Т-образной балки б и двух направляющих ползунов б. Механизм передвижения с секциями крепи связан при помощи Т-образной балки 5, 15 в вертикальные пазы 7 которой входят головки 8 гидродомкратов 8, и двух направляющих ползунов б с фигурными кронштейнами 9, в вертикальные пазы 10 которых входят цапфы

4, "àêðåïëåííûå на основаниях 1 секций.

20 Такое соединение механизма передвижения с секциями крепи обеспечивает независимое изменение положений секций при передвижении и распоре на неровной почве пласта.

Передвижение секций комплекта происхо25 дит следующим образом.

Разгружаются стойки позади расположенной секции, после чего разгруженная секция своим гидродомкратом 8 подтягивается к балке; при этом направляющий ползун б вдви50 гается в полость балки, r.беспечивая строго

265823

Л-Л

ВиР д

ВиЫЮ

9 10 10 9 направленное движение подтягиваемой секции. После этого гидродомкратом передвижки закрепленной секции подтянутая секция вместе с балкой V выталкивается вперед. При этом балка перемещается по направляющему голзуну закрепленной секции. Таким образом, секция крепи передвигается строго по направлению на величину, вдвое ббльшую величины хода домкрата.

В момент передвижения подтянутой секции при наличии телескопической системы, состоящей из балки и выдвигающегося ползуна, разворачивающий момент от усилия передвижения действует на плече, равном расстоянию от точки закрепления домкрата передвижки до точки закрепления цапфы в направляющем ползуне. А боковое усилие на головке 8 гидродомкрата равно разворачивающему моменту, деленному на это плечо. По мере передвижения балки с секцией расстояние между точками закрепления домкрата и цапфы увеличивается, следовательно, уменьшается боковое усилие на головке домкрата.

При прочих равных условиях такая конструкция позволяет иметь ббльший шаг перед

5 вижки.

Предмет изобретения

Механизированная крепь для очистных забоев, включающая компплекты парных двух10 стоечных секций с гидродомкратами в основаниях, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передвижения отстающей секции в положение опережающей на величину двойного хода гидродомкрата, каждый комплект снаб15 жен механизмом передвижения, расположенным между секциями и выполненным в виде связанной с гидродомкратами Т-образной балки и взаимодействующими с ней направляющими ползунами, соединенными с основа20 ниями секций посредством фигурных кронштейнов с вертикальными пазами, и цапф.

265823

5

Составитель В. Голодяев

Редактор Т. И. Зубкова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Веденеева

Заказ 1743/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. ".

Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при подземной добыче угля

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых
Наверх