Устройство для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266I76

Союз Советских

Социалистмческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35Ь, 3/11

Заявлено 25.Х1,1968 (№ 1285271/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.11!.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Х11.1970

МПК В 66с

УДК 634.0.377.1:621.86 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Васюта, В. С. Саплнн и В. Б. Толочко

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЫСТОВ К ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМ СТАНКАМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для отделения и подачи лесоматериалов к деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам, включающее основание со смонтированной на нем поворотной в вертикальной плоскости при помощи силового цилиндра стрелой, снабженчой на конце поворотным также посредством силового цилиндра хоботом, оборудованным захватом и имеющим приспособление для его бокового отклонения.

Цель изобретения — обеспечение выхода из зацепления хобота с хлыстом в процессе отклонения в боковом направлении, а также снижения металлоемкости и упрощения конструкции, Достигается этом тем, что приспособление для бокового отклонения хобота выполнено в виде серьги, один конец которой шарнирно соединен со стрелой, а другой снабжен осью, которая пропущена через тело хобота и соединена с ними при помощи подшипников.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит основание 1 со смонтированной на нем поворотной в вертикальной плоскости при помощи силового цилиндра 2 стрелой 8, на конце которой шарнирно закреплен хобот 4, также поворотной в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра 5. Хобот оборудован захватом 6 и имеет приспособление для его бокового отклонения, выполненное в виде серьги 7, один конец которой шарнирно соединен со стрелой, а другой снабжен осью, проходящей через тело хобота н соединенной с ним при помощи подшипников 8 и гаек 9.

10 Устройство работает следующим образом.

При отклонении хобота в боковом направлении, что часто встречается при захвате конца хобота движущимся хлыстом, хобот свободно поворачивается вокруг оси серьги, но

15 так как второй конец хобота при этом может двигаться только по дуге окружности, то захват хобота стремится выйти из зацепления с хлыстом.

Устройство преимущественно для подачи

«лыстов к деревообрабатывающим станкам, включающее основание со смонтированной

25 на нем поворотной в вертикальной плоскости при помощи силового цилиндра стрелой, снабженной на конце поворотным также посредством силового цилиндра хоботом, оборудованным захватом и имеющим приспособление

30 для его бокового отклонения, отличающееся

266176

Состаьитсль Н. И. Щередина

Редактор T. А. Киселева Текред 3. Н. Тараненко Корректор И. А, Митрохина

Заказ 2073 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью обеспечения выхода из зацепления хобота с хлыстом в процессе отклонения в боковом направлении, а также снижения металлоемкости и упрощения конструкции, приспособление для бокового отклонения хобота выполнено в виде серьги, один конец которой шарнирно соединен со стрелой, а другой снабжен оськ>, которая пропущена через тело хобота и соединена с ним при по5 мощи подшипников.

Устройство для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам Устройство для подачи хлыстов к деревообрабатывающим станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли
Наверх