Моторный грейфер

Авторы патента:


 

2 66!80

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6ее3 Соввтокил

Юоциалиотичеокил

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства № 255520

Заявлено 20.VII.1967 (№ 1177193/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27ХП.1970

Кл. 35b, 6/17

МПК В 66с

УДК 621.86.063.25(088,8) Комитет по лолам иаобрвтвииЯ и открытиЯ ори Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Шепелев и Б. Н. Стрекалов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

МОТОРНЫЙ ГРЕЙФЕР

Изобретение относится к захватным устройствам и, в частности, к моторным грейферам, предназначенным для использования при выгрузке насыпных грузов из полувагонов.

По основному авт. св. № 255520 известен моторный грейфер, выполненный в виде траверсы, шарнирно связанной с челюстями, несущими вибраторы, и механизма замыкания челюстей, состоящего из вертикального винта с приводом от электродвигателя, взаимодействующей с винтом гайки, смонтированной в корпусе, и шарнирно соединенных тяг, связанных с челюстями и симметрично расположенных относительно продольной оси грейфера.

В этом грейфере в процессе работы вибрация передается на траверсу. Кроме того, не обеспечиваются все необходимые режимы вибрации челюстей.

В предложенном грейфере механизм замыкания челюстей снабжен горизонтальными рычагами, шарнирно соединенными с тягами и через демпфирующие устройства с челюстями. Демпфирующее устройство выполнено в виде корпуса, закрепленного на челюсти, в котором установлены комплекты пружин, надетые на палец, проходящий через один из концов горизонтального рычага. Такая конструкция грейфера позволяет уменьшить влияние вибрации на механизм замыкания челюстей и облегчить необходимые режимы вибр ации челюстей.

На чертеже изображен описываемый моторный грейфер, вид сбоку и разрез по А — А

5 и Б — Б.

Грейфер состоит из траверсы 1, челюстей 2, двух вибраторов 8 и механизма замыкания челюстей, который включает два червячных редуктора 4 с винтами 5, гайки б, вертикаль1о ные тяги 7, шарнирно соединенные с горизонтальными рычагами 8, связанными с челюстями через демпфирующее устройство.

Каждое демпфирующее устройство состоит из корпуса 9, верхних 10 и нижних 11 комп15 лектов пружин, надетых на палец 12, проходящий через один из концов горизонтального рычага 8. Тяги 7 связаны шарнирами И и 14 с гайками б и горизонтальными рычагами 8.

Челюсти крепятся к рычагам в двух точках:

2о шарниром 15 и демпфирующим устройством.

Рычаги 8 соединяются с траверсой при помощи шарниров 1б.

Работа грейфера осуществляется следующим образом.

25 При перемещении гайки б вверх вдоль винта 5 вертикальные тяги 7 поворачивают соответствующие концы горизонтальных рычагов

8, а следовательно, и челюсти относительно шарниров 1б, производя замыкание челюстей. ч0 При включении вибраторов 8, установленных

266180

Составитель Б. Ханамирьян

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 207217 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 на челюстях, последние совершают колебательные движения, при этом исключается передача вибрации на механизм замыкания.

Меняя параметры пружин 10 и ll, можно создавать различные режимы колебаний челюстей грейфера.

Предмет изобретения

1. Моторный грейфер по авт, св. № 255520, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния вибрации на механизм замыкания челюстей и обеспечения необходимых режимов вибрации челюстей, механизм замыкания снабжен горизонтальными рычагами, шарнирно соединенными с тягами и через демпфирующие устройства с челюстями.

2. Грейфер по п. 1, отличающийся тем, что демпфирующее устройство выполнено в виде корпуса, закрепленного на челюсти, в котором установлены комплекты пружин, надетые

10 на палец, проходящий через один из концов горизонтального рычага.

Моторный грейфер Моторный грейфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

 // 359225

 // 402499

Грейфер // 643418

Грейфер // 965954
Наверх