Устройство для установки рамных пил

 

О П И С А Н И Е 266!88

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1285275/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Л П.1970

Кл. 38а, 3/01

МПК В 27b

УДК 674.053:621.933.6-229.211.2(088.8) Комитет по делам ивабротоииЯ и открытиЯ при Совета Мииистров

СССР д .птБ

Авторы изобретения

Г. Ф. Прокофьев и А. Г. Туфанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ РАМНЫХ ПИЛ

Настоящее изобретение относится к области лесопиления.

При создании устройства для установки рамных пил необходимо обеспечить достаточную величину жесткости пил, в данном случае за счет сокращения свободной длины рамных пил, исключающей применение междупильных прокладок.

Известны конструкции устройства для установки рамных пил на лесопильных рамах с использованием междупильных прокладок, в которых свободная длина рамных пил равняется L=H+h+a+b (мм), где Н вЂ” ход пильной рамки;

Ь вЂ” наибольшая высота реза; а — расстояние от распиливаемого материала до верхней прокладки;

b — расстояние от распиливаемого материала до нижней прокладки.

Однако эта конструкция имеет большую свободную длину пил и не позволяет применять более тонкие пилы, повысить устойчивость пил и улучшить качество пилопродукции.

Цель изобретения — повышение устойчивости пил и улучшение качества пилопродукции за счет сокращения свободной длины пил.

Это достигается тем, что направляющие элементы выполнены в виде чередующихся выступов и прорезей на общей балке, неподвижно закрепленной на станине лесопильной рамы. Свободная длина рамных пил в этом случае сокращается на целый ход пильной рамки.

Кроме того, с целью уменьшения трения и снижения температуры нагрева рамных пил, направляющие элементы имеют сквозные каналы, подводящие смазочно-охлаждающую жидкость к местам трения с пильным полот>0 ном.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено описываемое устройство.

Устройство выполнено в виде балки 1 сче15 редующимися выступами 2 и прорезями 8, количество которых зависит от постава распиловки. Для каждого постава необходимо иметь две балки. Ширина прорези должна быть не менее толщины пилы 4, в прорезь

20 должно заходить только полотно пилы. Поэтому стенки прорези балки можно рассматривать как направляющие рамных пил. Балки 1 крепятся к боковинам 5 лесопильной рамы, пильная рамка б остается без изменения, 25 расстояние между балками зависит от толщины распиливаемого материала 7, подача которого в раму производится обычными подающими вальцами 8. При распиловке бревен балки устанавливаются на определенном

30 расстоянии от распиливаемого материала с

266188

Предмет изобретения

Фиг, 1

Фиг. 2

Составитель М. П. Шикулина

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2073/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 учетом величины сбега бревен и наружных неровностей.

Чтобы уменьшить трение полотен пил о стенки прорези балки и снизить температуру нагрева рамных пил, выступы можно покрывать антифрикционными материалами, а к местам трения подавать смазочно-охлаждающие жидкости или использовать воздушные подушки. В данном устройстве для подачи смазочноохлаждающих жидкостей в балках выполнены внутренние сквозные каналы 9.

При распиловке бревен диаметром 20 см, на лесопильной раме РД-75-6 свободная длина пил сократится с 820 до 320 лл, т. е. в 2,87 раза.

Предлагаемое устройство можно использовать на всех типах лесопильных рам.

6 ф

1. Устройство для установки рамных пил, включающее направляющие элементы, отли5 чающееся тем, что, с целью повышения устойчивости пил и улучшения качества пилопродукции путем сокращения свободной длины пил, направляющие элементы выполнены в виде чередующихся выступов и прорезей на

10 общей балке, неподвижно закрепленной на станине лесопильной рамы.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью уменьшения трения и снижения температуры нагрева рамных пил, направля15 ющие элементы имеют сквозные каналы, подводящие смазочно-охлаждающую жидкость к местам трения с пильным полотном.

Устройство для установки рамных пил Устройство для установки рамных пил 

 

Наверх