Способ исследования кинематики пластического

 

ОпиСАнии

ИЗОЬРЯтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/07

Заявлено 22.Х1.1968 (№ 1289086/25-28) с присоединеНием заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,111.1970, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 6.VII.1970

МПК G 01n

УДК 620.179.1(088.8) Комитет по делам иаойретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

О. Г. Музалевский и В. П. Чекалов

Заявитель

СПОСОЬ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ ПЛАСТИЧЕСКОГО

ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА

В технике исследований широко известно введение в исследуемый материал элементов с иными свойства ми, например р адиоактивных изотопов, и определение их расположения или перемещения в процессе испытаний просвечиваниe." Оорaзliа peнтгеновскимп лу !aм!! и фотографированием траекторий перемещения элементов.

Предло>кенный способ отличается от известных тем, что к боковой грани исследуемого участка образца прикрепляют свинцовый экран со щелями, деформируемый вместе с образцом.

Наличие указанного экрана со щелями обеспечивает получение картины пластического течения металла на одном кадре фотопленки и тем самым упрощает обработку полученных результатов.

На чертеже изображено устройство, позволяющее реализовать предложенный способ.

Описываемый способ исследования заключается в следующем.

К боковой грани образца 1 с шариками фиксированных элементов крепят, например, методом диффузионно-вакуумной сварки свинцовый экран 2 со щелями и обрабатывают рентгеновскими лучами.

Рентгеновские лучи, посылаемые рентгеновской трубкой импульсного аппарата 3, пройдя через щель свинцового экрана и дефсрмируемый образец, попадают на входной экран электронно-оптического преобразователя 4.

Под действием части рентгеновских лучей, проходящих через щель экрана, часть фотокатода, находящаяся за экраном преобразова5 теля, испускает фотоэлектгоны, движущиеся к аноду.

Попадая на анод, фотоэлектроны вызывают свечение части экрана с яркостью во много раз большей, чем свечение обычного рентгеновско10 го экрана. Далее с помощью оптической системы полоска изображения увеличивается в размере без заметногс изменения яркости свечения и направляется на фотопленку аппарата 5.

Изобра>кент!е возникает только на той части

15 фотопленки, где находится в данный момент щель свинцового экрана. Светящаяся полоска с темными пятнами, обусловленными р".злпчной плотность!о материала образца I! материала фиксированных в нем элементов, возникает

20 в момент вкл!осення пмпульснсго рентгеноаппарата, последовательно экспонпруя участки неподвижной фотоп,ленки аппарата 5, Далее свечение экрана продо.лжает экспонировать те

>ке у (астки фо Оплен! и, что I! IIpll IlpGхо?кде25 ниц рентгеновских лучей, увеличивая четкость изображения.

Таким образом получают точечные траектории движения фиксированных элементов в деформируемом сбразце, отра?кающие процесс

30 пластического течения материала образца вс

266329

Предмет изобретения

Составитель И. Федоров

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А, А. Камышиикова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1709/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 всем очаге деформации на одном кадре фотопленки, что значительно упрощает обработку полученного материала и существенно повып1ает точность исследования.

Способ исследования кинематики пластического течения металла в очаге деформирования образца с фиксированными в нем элемен- 10 тами, ооладающими иными свойствами, чем материал образца, путем просвечивания образца рентгеновскими лучами и фотографирования траекторий перемещения указанных элементов, отличающийся тем, что, с целью получения на одном кадре картин точечных траекторий движения фиксированных в образце элементов, к боковой грани исследуемого участка образца прикрепляют свинцовый экран со щелями, деформируемый вместе с образцом.

Способ исследования кинематики пластического Способ исследования кинематики пластического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами
Наверх