Патент ссср 266432

 

266432

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Сопиалистичвския

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Ч11.1968 (№ 1258743/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22ХИ.1970

Кл. 45f, 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olg 23/06

Д Old 35/24) УД К 634.0.367.9(088.8) Автор изобретения

В. В. Парфенов

Специальное конструкторское бюро торфяного машиностроения

Заявитель

КУСТОРЕЗ

Известны кусторезы, содержащие фрезерный рабочий орган и устройство для пригибания растительности. Недостатком их является забивание рабочего органа срезанной растительностью.

В предлагаемом кусторезе для предотвращения забивания рабочей зоны фрезы срезанной растительностью над ней установлен транспортер для удаления срезанной растительности из зоны резания. За транспортером установлен наклонный щит, по которому растительность сваливается, образуя валок.

Для пригибания растительности имеется устройство — рама, вынесенная сбоку трактора на ширину. захвата фрезерного рабочего сргана, присоединенная к раме трактора с возможностью перевода в транспортное положение.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кусторез, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кусторез включает навешенную сзади трактора фрезу 1 с приводом, смонтированный над фрезой цепной транспортер 2 с планками 8 и наклонный щит 4.

Спереди трактора к поворотной раме 5 шарнирно присоединена рама б, вынесенная сбоку трактора на ширину захвата фрезы 1. Поворот рам 5 и б осуществляется гидроцилиндрами 7 и 8 соответственно. Управляется агрегат из выносной кабины 9.

Работает агрегат следующим образом.

При движении трактора вперед боковой рамой б производится прнгибание растительности. При движении трактора назад навстречу пригнутой растительности производится ее

5 срезание фрезерным рабочим органом. Рама б при этом поднята гидроцилиндром 8 в вертикальное положение.

Срезанная фрезой растительность стоймя захватывается планками транспортера и перето носится на наклонный щит 4, откуда сбрасывается на сторону, образуя валок, который затем убирается. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Кусторез, включающий фрезерный рабо15 чий орган и устройство для пригибания растительности, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания рабочей зоны фрезы срезанной растительностью, над фрезерным рабочим органом установлен транспортер для

20 удаления срезанной растительности из зоны резания.

2. Кусторез по п. 1, отличающийся тем, что, на тракторе за транспортером установлен наклонный щит для сваливания растительности в

25 валок.

3. Кусторез по п. 1, отличающийся тем, что, устройство для пригибания вынесено сбоку трактора на ширину захвата фрезерного рабочего органа и прикреплено к раме тракгора с

ЗС возможностью перевода в транспортное положение, 266432

Фиг I

Составитель А. Киселева

Техред А. А. Камышникова

Редактор Е. П. Хорина

Корректор Л. Фирсова

Загорская типография

Заказ 2947 Тираж 480 экз. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 266432 Патент ссср 266432 

 

Наверх