Валковая жатка

 

О П И С А Н И Е 2498l9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 35/12

Заявлено 12 11.1968 (№ 1220114/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.XII.1969

МПК А Old

УДК 631,354.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения A В. Орехов, И, A. Богуславский, Н. M. Козак и Л. Е. Декамили

Заявитель

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

Известны валковые жатки, включающие режущий аппарат и расположенный за ним реверсивный, перемещающийся по раме жатки валкообразующий транспортер, который устанавливается с одной или другой стороны жатки и при изменении направления его движения обеспечивает укладку отдельных валков с двух смежных прокосов в один общий валок.

При этом отдельные валки располагаются рядом и плохо связаны друг с другом, что затрудняет их последующий подбор и обмолот.

Целью настоящего изобретения является создание такой валковой жатки, в которой обеспечивалась бы укладка массы в общий валок с двух смежных прокосов с одновременным перекрытием укладываемых отдельных валков.

Это достигается тем, что у одной из сторон жатки установлен переставной щит, перекрывающий выбросное окно и направляющий срезаемую против окна массу на валкообразующий транспортер. Устанавливая щит и транспортер в различные положения, регулируют степень перекрытия отдельных валков, а следовательно, ширину и толщину слоя массы в образуемом валке, В предлагаемой жатке щит может быть шарнирно закреплен верхней частью на раме жатки, а нижней расположен на пути движения транспортера, с рамой которого он связан тросом, перекинутым через систему роликов.

Шит, в свою очередь, связан с пружиной, стремящейся сместить его к транспортеру.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, в положении перекрытия выбросного окна щитом и транспортером; на фиг. 4 — то же, в положении полного перекрытия выбросного окна транспортером; на

10 фиг. 5 — схема работы жатки при укладке общего валка с двух смежных прокосов.

Жатка включает механизм 1 для навескп ее на комбайн или самоходное шасси, раму 2, режущий аппарат 8,. мотовило 4, реверсивпый валкообразующий транспортер 5, перемещаемый вдоль рамы гидроцилиндром б, переставной щит 7 и механизм 8 передачи движения к режущему аппарату, мотовилу и транспортеру.

Переставной щит 7 предназначен для ча20 стпчного перекрытия выбросного окна, а также для отвода срезанных стеблей от хлебостоя. 1Цит изготовлен из листовой стали и закреплен шарнирно верхней частью на оси 9, установленной в верхней части жатки. Щит

25 тросом 10, перекинутым через ролики 11 и 12, связан с рамой транспортера, в частности с ветровым щитом 18, закрепленным на его раме. Для предотвращения провисанпя троса предусмотрен поддерживающий щиток 14.

30 Шит 7 связан также с пружиной 15, закреп249819

4 ленной на раме жатки и стремящейся сместить (поджать) его к раме транспортера 5.

Жатка может использоваться на скашивании хлебной массы с укладкой ее как в одинарные, так и в общие сдвоенные валки.

Скошенную хлебную массу укладывают в одинарные валки с правой стороны жатки.

При этом валкообразующий транспортер 5 постоянно находится в крайнем левом положении и удерживает щит 7 в крайнем левом положении, преодолевая при этом натяжение пружины 15. При этом провисшая часть троса

10 поддерживается щитком 14.

Для укладки массы с двух прокосов в общий валок при первом проходе жатки (показанном на фиг, 5, положение 1). Транспортер

5 находится в крайнем правом положении, а щит 7 отведен тросом 10 в крайнее левое положение, и срезаемая хлебная масса укладывается в валок через выбросное окно, образованное, таким образом, с левой стороны жатки. При втором проходе жатки (фиг. 5, положение II) изменяют направление движения транспортера и с помощью гидроцилиндра б смещают его влево. При этом трос 10 ослабевает, и щит 7 под воздействием пружины 15 перекрывает выбросное окно с левой стороны жатки. Срезанная против левого выбросного окна хлебная масса направляется щитом 7 на валкообразующий транспортер 5 и вместе с остальной массой укладывается в валок, образованный при первом проходе жатки. При этом вследствие лишь частичного смещения валкообразующего транспортера второй валок хлебной массы укладывается на первый с определенной величиной перекрытия, которая может быть изменена при необходимости путем изменения положения транспортера.

10 Пред лет изобретения

1. Валковая жатка, включающая режущий аппарат и расположенный за ним реверсивный, перемещающийся по раме жатки валкообразующий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перекрытия отдельных валков хлебной массы, укладываемой с двух смежных прокосов в один общий валок, у одной из сторон жатки, в месте образования выбросного окна при перемещении транспортера, установлен переставной щит, перекрывающии выбросное окно и направляющий срезаемую против окна массу на валкообразующий транспортер.

25 2. Kama по п. 1, отличающаяся тем, что щит шарнирно закреплен верхней частью HB раме жатки, нижней частью расположен на пути движения транспортера и связан с пружиной, стремяшейся сместить его к транспор30 теру, и с рамой транспортера с помощью троса, перекинутого через систему роликов, 249819

12 4 15 74

12 9 )4 15

9 ыг 4 ii z 5

Составитель И. Зайцев

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Д. Маркелов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3340711 Тираж 480 Подписное

ЦИИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва K-35, Рау7цская наб., д. 4/5

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Похожие патенты:
Наверх