Способ приготовления ячеистых бетонов

 

йоесееенаа

%ТФнтно-; -!есйщ5

6МЬ|ютека МБА

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.И1.1966 (№ 1087396/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6 у П.1970

Кл. 80Ь, 1/09

МПК С 04Ь

ИДК 666.973(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. С. Шварцзайд, В. Н. Лапардин, Б. Б. Крыжановский„Е. Н. Леонтьев, Д. Г. Земцов и 1О. Н. Киреев

Всесоюзный научно-исследовательский институт сгроительных материалов и конструкций

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть применено на предприятиях, изготовляющих изделия из ячеистых бетонов.

Известен спосоо приготовления ячеистых бетонов на основе молотой негашеной извести и кремнеземистых компонен1ов путем двухстадийного смешивания составляюших смеси.

Однако изделия, изготавливаемые из такого бетона, невысокого качества, поскольку имеют место различные дефекты структуры: трещины, расслоения, осадка массы и др.

Цель настоящего изобретения является повышение физико-механических свойств бетонов.

Достигается это тем, что на первой стадии смешивают все сухие компоненты с добавлением 70 — 100% воды, смесь выдерживают до

35- — 40 С, после чего смесь тиксотропно раз>кижают, вводят в нее парообразователь и остальную воду, а затем перемешивают вторичноо.

Способ состоит в следующем.

На первой стадии перемешивают все сухие компоненты с добавлением 70 — 100% воды в зависимости от свойств применяемой извести.

Этот процесс длится 2 — 3 л ин, после чего смесь выдерживают в условиях естественного или искусственного охлаждения до достижения 35 — 40 С.

После достижения смесью 35--40 С произвсдят вторичное перемешиваьие с добавлением оставшегося количества воды и парообра10 зователя, Способ приготовления ячеистых бетонов на основе молотой негашеной извести и кремнезе1 мистых компонентов путем двухстадийного смешивания составляющих смеси, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения физикомеханических свойств бетонов, на первой стадии смешиватот все сухие компоненты с добав20 лением 70 — 100 с/с воды, смесь выдеРживают до снижения температуры до 35 — 40 С, после чего смесь тиксотропно разжижа1от, вводят в нее парообразователь и остальную воду, а затем перемешивают вторично.

Способ приготовления ячеистых бетонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для производства ячеистых бетонов из некондиционного сырья
Наверх