Застежка-мол н ия

 

О П И С А Н И Е 2675l9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 44ат, 19/42

Заявлено 13.1V.1967 (№ 1152778/28-12) МПК А 44b

УДK. 687.078,7 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соаете Министров

СССР

Опубликовано 01 IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 5 VIII.1970

Автор изобретения т ,с

Иностранец

Жан-Клод Савуар (Франция) Иностранная фирма

«Велькро С. А.» (Швейцария) Заявитель

ЗАСТЕЖКА-MOJl Н ИЯ

Известна застежка-молния, выполненная из двух, преимущественно полосовых, деталей, одна поверхность каждой из которых имеет эластичные элементы сцепления в виде петель и крючков, причем при сдавливании двух деталей соответствующими сторонами крючки сцепляются с петлями, В предлагаемой застежке-молнии на каждой детали крючки выступают над петлями, образующими слой заданной толщины. Причем конец каждого крючка, загнутый в сгорону слоя петель расположен над ними. Петли выполнены из нитей, состоящих из нескольких волокон, а крючки выполнены из одиночных нитей, например из стабилизированного синтетического материала.

На фиг, 1 изображена одна полосовая деталь застежки-молнии; на фиг. 2 — две сдавленные детали застежки.

Застежка-молния выполнена из двух гибких полосовых деталей 1. Каждая полоса (см. фиг. 1) состоит из основания 2, которое может быть выполнено из ткани или из других материалов. На одной из сторон основания расположено большое количество эластичных элементов в виде петель 3 и крючков 4. Петли образуют над основанием слой заданной толщины ворсового типа, а конец 5 каждого крючка, загнутый в сторону слоя петель, выступает пад нпм.

Петли выполняются из нитей, состоящих из нескольких волокон, а крючки выполнены из

5 одиночных нитей, например пз стабплпзированного синтетического материала.

При изготовлении застеоккп-молнии крючки могут формироваться в ходе выработки тканевого основания в виде петель и с одной сто10 роны разрезаться.

Когда обе полосы застежки располагаются эластичными элементами одна против другой и затем сдавливаются, крючки, обладающие большей жесткостью, чем петли, проникают в

15 слой противостоящих петель и сцепляются с ними.

При данной конструкции, когда каждая полоса имеет одновременно и петли и крючки, число точек сцепления между обеими полоса20 ми на единицу поверхности удваивается по сравнению с тем, когда одна полоса имеет только петли, а другая только крючки. Это обеспечивает прочность соединения эластичных элементов сцепления застежки-молнии.

Предмет изобретения

1. Застежка-молния, выполненная из двух, преимущественно полосовых, деталей, одна по267510 фиг. 1

9ьиг. с

Составитель H. Тинде

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор А. Бер

Заказ 1923/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 верхность каждой из которых имеет эластичные элементы сцепления в виде петель и крючков, причем при сдавливании двух деталей соответствующими сторонами крючки сцепляются с петлями, отлича!ощаяся тем, что, на каждой детали крючки выступают над петлями, образующими слой заданной толщины, причем конец каждого крючка, загнутый в сторону слоя петель, расположен над ним.

2. Застежка-молния по п. 1, отличающаяся тем, что петли выполнены из нитей, состоящих из нескольких волокон, а крючки выполнены из одиночных нитей, например из стабилизированного синтетического материала.

Застежка-мол н ия Застежка-мол н ия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Прокладка // 2389462

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам для одежды
Наверх