Способ изготовления застежки-молнии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено ОЗ.III,1967 (J9 1187167/28-12) Кл. 44ai, 19/12

МПК А 44Ь

УДК 687.078.7(088.8) Приоритет 03,III.1966 (№ 011486 УПа/44а, ФРГ) Комитет по делам иаооретаиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18Х.1970

Автор изобретения

Иностранец

Альфонс Фрелих (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Олти-Хольдинг А. Г.» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ

Известен способ изготовления застежкимолнии, заключающийся .в том, что звенья цепи застежки с примьгкающими соединительными головками, .на пример, спирального или меандрообразного типа, заделывают в несу- 5 щую ленту, например, методами ткачества или вязания.

Предложенный способ отличается от известного тем, что на несущей ленте при ткачестве или вязании изготовляют шланг, попереч- 10 ное сечение которого имеет, по,крайней мере, та|кую же величину, как наружное поперечное сечение цепи из звеньев застежки. Одновременно с изготовлением шланга в него вводят цепь из звеньев застежки, изменяют попереч- 15 ное сечение шланга для продавливания через ячейки или прорези шланга звеньев застежки и их связывания с несущей лентой и термообрабатьавают застежку-молнию.

Причем для изменения .поперечного сечения 20 шланга несущую ленту изгибают вокруг оси, перпендикулярной несущей ленте, а продольные нити несущей ленты, предварительно,подвергают усадке. В цепь из звеньев застежки вводят сердечник. 25

На фиг. 1 показано заделывание звеньев цепи-застежки в несущую ленту; на фиг. 2— поперечное сечение заделанных в ленту з вень- ев; на фиг. 3 — .продавливание головок звеньев через ячейки шланга.

Способ изготовления застежки-молнии заключается в том, что звенья 1 цепи застежки с примыкающими соединительными головками 2, например, спирального или меандрообразного типа, заделывают в несущую ленту 8.

На несущей ленте при ткачестве пли вязании изготовляют шланг 4, поперечное сечение которого имеет, по крайней мере, такую же величину, как наружное поперечное сечение цепи из звеньев застеткки. Одновременно с изготовлением шланга .в него вводят цепь из звеньев застежки. С цепью застежки в шланг воткана направляющая синтетическая фольга

5, охватывающая сзади и с боков в U-образной форме цепь пз звеньев и оставляющая свободными, по крайней мере, соединительные головки. Могут быть,вотканы или вплетены в шланг два слоя синтетической фольги, покрывающие цепь с двух сторон и оставляющие свободными ее тыльную часть и соединительные головки.

В цепь из звеньев застежки-молнии вводят сердечник б, который связан с цепью в шланге несущей ленты. Это повышает прочность и надежность застежки от разрыва во время работы.

262748

Затем производят операцию,по изменению поперечного сечения шланга для того, чтобы продавить через ячейки или прорези 7 шланга звенья застежки и связать их с,несущей лентой 8. Для изменения поперечното сечения шланга несущую ленту изгибают (см. фиг. 3) вокруг оси, перпендикулярной несущей ленте, пропуская между приводными валками 8 и 9.

Расположенный со стороны соединительных головок 2 валок 8 имеет зубчатый венец, шаг между зубцами которого равен шагу между головками звеньев, а у валка 9 для лучшей транспортировки цепи сделаны рифли 10. Во время этого движения ленты соединительные головки звеньев застежки продавливаются через ячейки или прорези шланга.

Одновременно застежку-молнию термообрабатывают при температуре около 200 С, вследствие чего происходит поперечная усадка шланга, что создает плотное соединение между цепью из звеньев застежки и шлангом несущей ленты, и головки звеньев достаточно далеко выступают из шлангов.

Так как для образования указанным способом застежки-молнии необходима только поперечная усадка нитей, то проходящие в,продольном направлении несущей ленты нити подвергают усадке предварительно до .процесса ткачества и при термообрабогке застежкимолнии в процессе продавливания через ячейки шланга продольные нити ленты усадки не дают.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления застежки-молнии, заключающийся в том, что звенья цепи застежки с примыкающими соединительными головками, например, спирального или меандрообразного типа, заделывают е несущую ленту, например, методами ткачества или вязания, отличающийся тем, что на несущей ленте при ткачестве или вязании изготовляют шланг, поперечное сечение которого имеет, по крайней мере, такую же величину, как наружное поперечное сечение цепи из звеньев застежки, одновременно с изготовлением шланга в него вводят цепь из звеньев застежки, изменяют поперечное сечение шланга,для продавливания через ячейки или прорези шланга звеньев

20 застежки и,их связывания с .несущей лентой и термообрабатывают застежку-молнию.

2. Спо соб по,п. 1, отличающийся тем, что для изменения поперечного сечения шланга несущую ленту изгибают вокруг оси, перпен25 дикулярной несущей ленте.

3. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что продольные нити несущей ленты предварительно подвергают усадке.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, чго

30 в цепь из звеньев застежки вводят сердечник.

Способ изготовления застежки-молнии Способ изготовления застежки-молнии Способ изготовления застежки-молнии 

 

Похожие патенты:

 // 355769

 // 413651

Изобретение относится к области автоматического изготовления массового изделия - замка "молния" с элементами замка, выполненными из пластмассовых моноволокон

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для сбора заданного количества застежек молния в открытую связку застежек молния, и направлено на расширение технологических возможностей
Наверх