Патент ссср 264276

 

О П И С А Н И Е 264276

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 44а, 19/42

Заявлено 23,Х1.1967 (№ 1198633/28-12)

Приоритет 20.II.1967. № 617265, СШЛ

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

МПК А 44Ь

УДК 687.078.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8Х1.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Лорент Генри Жерар, Клайв Эдвард Хокмайер (Соединенные Штаты Лмерики) и Кристофер Уэллет (Канада) Иностранная фирма

«Велкро С. А.» (Соединенные Штаты Лмерики) Заявитель

Ыэ.;110%.Ч л, ЗАСТЕЖКА

Известна застежка, выполненная из двух, преимущественно полосовых, деталей. Одна из них,состоит из основы, на одной из сторон которой множество вотка нных в нее эластичных крючковых элементов, расположенных перпендикулярно основе, а другая — из основы, на одной из сторон которой множество вотканных в нее эластичных петлевых элементов, расположенных перпендикулярно основе.

При сдавливании двух деталей соответствующими сторонами большое количество крючков сцепляется с большим количеством петель.

В предлагаемой застежке крючковые элементы выполнены из подвергнутого упрочнению металла, а петлевые элементы выполнены парными, причем одна,петля:выполнена из подвергнутого упрочнению металла, который имеет пружинящие свойства, а другая.петля— из более мягкого металла.

Диаметр крючков застежки больше, чем диаметр петель.

Основание застежки соткано из скрученных тонких металлических проволочек.

Крючки застежки могут быть выполнены из проволоки, изготовленной,из кобальтоникелевого сплава, одна петля из пары — из проволоки, изготовленной;из кобальтоникелевого сплава, другая петля — из проволоки, изготовленной из никелевого .сплава, а основа соткана из проволоки, изготовленной из нержавеющей стали.

Основа может быть также соткана,из нитей из синтетического материала с высокой темпе5 ратурой плавления, около 260 С.

На основу нанесено склеивающее покрытие, которое закрепляет крючковые или петлевые элементы на тканой основе.

На фиг. 1 изображена описываемая застеж10 ка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — крючки, вотканные в основу застежки; на фиг. 3— петли, вотканные в основу.

Застежка выполнена,из двух полосовых деталей 1 и 2. Деталь 1 состоит из основания, 15 сотканного:из скрученных тонких металлических проволочек 3, например, в количестве около 90, толщиной каждая около 13 лтк. Проволочки изготовляют из нержавеющей стали соста ва, вес. ч.: хром 19, никель 10 и железо

20 71. При,изготовлении проволочки упрочняются склеивающим составом и покрываются смазкой, которые снижают трение:в ткачест ве, Переплетение должно иметь большую плотность как по основе, так и по утку. При ткаче25 стве в основу закладываются дополнительные нити, которые в переплетении выходят с одной стороны тканевой поверхности в виде петель для того, чтобы образовать сцепляющиеся элементы застежки. При этом плотно сот264276

15 канное основание и последующая тепловая обработка способствуют прочному удержанию вотканных:в основу сцепляющихся элементов застежки, располагающихся перпендикулярно основе.

Для изготовления сцепляющихся элементов — крючков 4 и петель 5 — .применен кобальтоникелевый сплав состава, вес. ч.: кобальт 40, хром 20, никель 15, молибден 7, марганец 2 и железо.

Проволочные нити перед ткачеством получают отпуск, а после ткачества вся ткань с петлями подвергается тепловой обработке при температуре около 525 С. Ткань доводится до этой температуры ia течение около

2 час, при этом покрытие нитей, сделанное перед ткачеством, расплавляется и испаряется, Дальнейшая обработка при этой температу ре в течение 3 час, а всего в течение

5 час упрочняет металл — хрупкость, которую получили нити в период их предварительной обработки, снижается, и пружинящие свойства улучшаются.

В детали l подвергнутые упрочнению и старению петли разрезают, в результате чего получается полоса с множеством вотканных в нее крючков 4 (фиг. 1).

При ткачестве детали 2 с вотканными IB нее эластичными петлями 5 (фиг. 1:и 3) для образования петель применяют двойные проволочные нити 6 и 7, причем во время ткачества эти нити укладываются в основу так, чтобы при образовании петель они могли разъединиться. При этом одна петля изготовляется из кобальтоникелевого сплава, как и крючки

4, за,исключением того, что перед ткачеством нить подвергается отпуску, который снижает ее пружинящие овойства по сравнению с крючками, а другая петля — из никелевого сплава состава, вес. ч.: никель 70, хром 14—

17, железно 5 — 9 .и другие элементы.

Таким ооразом, в петле 5 одна часть (нить

6) является пружинящей, а другая (нить 7)— мягкой, Такая структура объясняется тем, что гетлевой ворс, выполненный из одной мягкой проволоки, хорошо сцепляющийся с крючками, рвется при многократном сцеплении, а ворс, выполненный из одной пружинящей проволоки, плохо сцепляется с крючками. Так как плотная металлическая основа и тепловая обработка увеличивают закрепление в основании крючковых и петлевых элементов, нанесения на тыльную часть основы склеивающего покрытия не требуется.

Для изготовления застежки может быть применено основание, сотканное из нитей синтетических материалов с высокой температурой плавления, около 260 С, обеспечивающих образование плотной ткани, которая может удержи вать на себе крючки и петли, причем

60 для крючков и петель применяются те же сплавы, что и для застежки с основанием из металлических проволок. Этот вариант застежки не может выдерживать те высокие температуры, которые выдерживает застежка с основанием из металлических про волок, в связи с чем для закрепления крючковых или петлевых элементов на основание, сотканное из нитей синтетических материалов, наносят с тыльной стороны склеивающее покрытие.

При сдавливании деталей 1 и 2, напра вленных друг к другу эластичными покрытиями, крючки 4 входят между петель 5, сцепляются с ними, обеспечивая простоту открытия и закр ыти я з а с теж е к.

Предмет изобретения,1. Застежка, выполненная из двух, преимущественно полосовых, деталей, одна из которых состоит из основы, на одной из сторон которой множество;вотканных в нее эластичных крючковых элементов, расположенных перпендикулярно основе, а другая состоит из основы, на одной из сторон которой множество вотканных в нее эластичных петлевых элементов, расположенных .перпендикулярно основе, причем при сдавливании двух деталей соответствующими сторонами большое количество крючков сцепляется с большим количеством петель, отличающаяся тем, что крючковые элементы;выполнены из подвергнутого упрочнению металла, а:петлевые элементы выполнены парными, причем одна петля выполнена из подвергнутого упрочнению металла, который имеет, пружинящие свойства, а другая петля — из более мягкого металла.

2. Застежка по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр крючков больше, чем диаметр петель,,3. Застежка по п, 1, отличающаяся т-ем, что основание соткано из скрученных тонких металлических проволочек.

4. Застежка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что крючки выполнены из проволоки, изготовленной из кобальтоникелевого сплава, одна петля из пары — из проволоки, изготовленной из кобальтоникелевого сплава, другая петля из пары — из проволоки, изготовленной из никелевого сплава, а основа соткана из проволоки, изготовленной .из нержавеющей стали.

5. Застежка по п. 1, отличающаяся тем, что основа соткана из нитей из синтетического материала с BbIcoKDH температурой плавления, около 260 С.

6. Застежка по п. 5, отличающаяся тем, что на основу нанесено склеивающее покрытие, которое закрепляет крючковые или петлевые элементы на тканой основе.

264276

Фиг. 1

Составитель Н. Ти яде

Техред 3. H. Тараненко Корректор А. М. Глазова

1зедак ор А. Ю. Пейсоченко

Типо гр афия, пр. Сапунов а, 2

Заказ 1388/18 Тираж 499 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К 35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 264276 Патент ссср 264276 Патент ссср 264276 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Прокладка // 2389462

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам для одежды

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий
Наверх