Патент ссср 268066

 

268066

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1277969/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания ЗЛ III.1970

Кл. 45е, 7/44

МПК В 07b 13/02

В 03с 7/00

УД К 631.362.34 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Шмигель и С. Д. Шавырин

Заявитель

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ТРИЕР

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих смесей по длине частиц, а именно к триерам.

Известны триеры, содержащие вращающийся цилиндр с внутренней рабочей поверхностью. Внутри цилиндра, в зонах выпадения коротких и длинных частиц, установлены приемные желоба и находящиеся под высоким напряжением цилиндрические электроды. За счет применения цилиндрических электродов возможно значительное увеличение скорости вращения, а следовательно, и производительности триера, так как заряженные электроды создают поле, противодействующее центробежным силам и способствующее извлечению частиц из ячеек. Однако частицы смеси, притягиваемые электродами, могут оседать на них, нарушая тем самым процесс разделения.

Для предотвращения оседания выделенных частиц на электродах предлагается выполнить электроды вращающимися навстречу рабочей поверхности триера. При таком выполнении триера частицы, оседающие на электродах, сбрасываются с них в приемные желоба.

На чертеже схематично изображен предлагаемый триер.

Триер состоит из заземленного вращающегося цилиндра 1 с внутренней ячеистой рабочей поверхностью; вращающихся навстречу цилиндру потенциальных цилиндрических электродов 2 и 8, диаметр которых значительно меньше диаметра цилиндра 1; приемных желобов 4 и 5 соответственно для коротких и длинных частиц. Электроды имеют диэлектрическое покрытие б.

При работе триера частицы смеси захватываются ячейками рабочей поверхности и перемещаются вместе с ними по окружности. При подаче высокого напряжения на электроды

10 между ними и заземленным цилиндром 1 в местах их наибольшего сближения с ячеистой поверхностью образуется сильное неоднородное электростатическое поле. Частицы смеси, попадая в зону действия этого поля, отрываются от ячеистой поверхности и, преодолевая сопротивление центробежной силы, устремляются к поверхности, находящейся под потенциалом, (т. е. на участки поля с более высокой напряженностью — на электроды). Благо20 даря вращению электродов частицы не оседают на них, а скатываются в приемные желоба соответственно по фракциям.

Для возможности управления процессом разделения расстояние между электродами и ячеистой поверхностью можно регулировать.

Предмет изобретения

Триер, содержащий вращающийся цилиндр с внутренней рабочей поверхностью, в котором

30 в зонах выпадения коротких и длинных частиц

268066

Составитель И. Зайцев

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Левина Корректор H. А. Митрохина

Зака"- 2009.3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когинтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 установлены приемные желоба и находящиеся под высоким напряжением цилиндрические электроды, отличающийся тем, что, с целью предотвращения оседания выделенных частиц на электродах, последние выполнены вращающимися навстречу рабочей поверхности триера.

Патент ссср 268066 Патент ссср 268066 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сепарации сыпучих материалов и может быть использовано для очистки сельскохозяйственных культур от обрушенной оболочки, различных примесей с помощью электростатического поля
Наверх