Форма для центробежного литья изделий из полимерных материалов

 

О П И С А Н И Е 268630

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советскил

Сопиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39a-, 5/04

Заявлено 04.Х.1968 (№ 1274234/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1О.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опуоликования описания 3. 1 Ш.1970

Комитет по делам изобретений и открытир при Совете 1т1ииистров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.057 (088.8) Авторы изобретения и пдрлдр B H саракуз, В. т лавыренко и т. А.l)g+M5KIITt . Т.ХИИЧЕС1:АН

Заявитель

Б т1Ь1ИОТЕКА

ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ ИЗДЕЛИЯ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предлагаемое изобретение относится к области конструкции форм, применяемых для переработки полимеров, например полиуретана и других литьевых материалов в листы, втулки, зубчатые венцы, приводные ремни, 5 ленты и другие изделия.

Известна форма для центробежного литья упомянутых изделий, представляющая собой форму1ощую матрицу, установленную в подшипниковых узлах и приводимую во вращение 10 электродвигателем. Форма закрыта крышкой с калибровочным отверстием, равным внутреннему диаметру стливки, гго обеспечивает точность размеров внутренней почости отливки благодаря переливу через отверстие избытка 15 материала. Загрузка материала в форму производится с помощью заливочного ковша.

Но известные формы отличаются низкой точностью дозировапия и оольшими потерями материала из-за прилипания его к стенкам за- 20 ливочного ковша и выплескивания из формы через калибровочное отверстие пои формовании, а также низкой производительностью из-за больших затрат времени вследствие значительной вязкости литьевых материалов, а 25 также ввиду неиспользования внутренней полости цилиндрической формы.

Предлагают форму для центробежного литья изделий из полимерных материалов, отличающуюся тем, что для уменьшения потерь 30 материала, она снабжена дозпровочным конусообразным стаканом, установленным внутри фо1тллуlñ.Iöåé матрппы и соосно с ней.

На чертеже изображена предлагаемая форма.

Опа состоит из дозировочного стакана 1, закреп,ченного, например, с помощью резьбового соединения в центре формы. формпощей матрицы 2, снабженной крышкой 8 с калибровочным отвеостием и закрепляемой на прокладке 4 с помощью винтов 5. В случае, когда требуется увеличить производительность, внутри матрицы 2 концентрически закрепляют с помощь:о винтов 6 дополнительную матрицу 7, так>не снабженн 1О крып!кой 8 с калибровочным отверстием. Крышка 8 установлена ча прокладке 9 с помощью винтов 10. Высота матрицы 7 вместе с крышкой 8 выпочнена такой, чтобы прп перечиве материала при вращении формы через отверстие в крышке 8 о11 попал на внутреншою поверхность матрицы 2.

При необходимости форма может быть снабжена Оольшим числом концентрп 1ески установленных формующпх матриц.

При литье изделий форма устанавливается в подшипнпковых узлах и приводится во вращение эле1 тродвпгатечем.

Принцип действия предлагаемой конструкции ссчован на использовании центробежных

268630

Предмет изобретения

У ю

Редактор Л, Новожилова Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Фирсова

Закав 2082!17 Тираж 480 Подписио °

ЦНИИП1! Комитета ио делам ивобрстеиин и открььтий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2 сил для опороакнепия дозировочного стакана и заполнения формы. жидкий литьевой материал заливается по весу или объему в дозировочный стакн 1, когорый затем устанавливают в центре формы.

Прп вращении вместе с формой под действием центробежных сил жидкий материал переливается из стакана в матрицу. Благодаря тому, что стенки стакана выполнены конусообразными и центробежные силы во много раз превышают силы сцепления жидкого литьевого материала со стенками стакана, происходит полное опорожнение дозировочного стакана и полная очистка его стенок от заливаемого материала.

Под действием центробежных сил формуемый материал поднимается по стенкам матрицы 7, и излишки его переливаются через калибровочное отверстие в крышке 8 в матрицу 2. Опорожнение дозировочного стакана и заполнение формы длится несколько секунд.

5 После затвердевания материала снимают крышки 8, 8 и извлекают изделия.

Форма для центробеукпого литья изделий из полимерных материалов, содержащая формующую матрицу, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь материала, она

15 снабжена дозировочным конусообразным стаканом, установленным внутри формующей матрицы и соосно с ней.

Форма для центробежного литья изделий из полимерных материалов Форма для центробежного литья изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно сильфонных компенсаторов для магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способам и устройствам для центробежного формования изделий из полимерных композиций и может найти применение в машиностроении, в промышленности пластических масс и других отраслях промышленного производства

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования и касается формования тонкостенных изделий из порошкообразных термопластичных полимеров в пустотелой форме на нагретых формообразующих поверхностях формы

 // 279026

 // 294749
Наверх