Патент ссср 294749

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

294749

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.III.1969 (№ 1311666!23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.II.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания ЗО.III.!971

МПК В 29с 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобретения

У. С, Марсов, H С. Лобода, Л. М. Абрамов, С. Я. Клейман, П. И. Губанов, В. Г. Августинович и П. К. Труханов

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА

Машина предназначена для вращения формы при ротационном формовании пустотелых изделий из термопластов.

Машины для вращения формы вокруг двух осей известны. Они имеются в установках для ротационного формования пустотелых изделий из термопластов, имеющих, кроме этой машины, еще системы нагрева и охлаждения формы.

Известна машина для вращения формы вокруг двух осей, содержащая планетарную передачу, сателлит, который кинематическп соединен с формой, расположенной на водиле этого сателлита, а центральное колесо и водило сателлита этой передачи кинематически соединены каждое со своим приводом, имеющим систему регулирования скорости.

Недостатком известной центрифуги является то, что системы приводов, обеспечивающих вращение формы в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, устроены таким образом, что изменение скорости вращения формы вокруг горизонтальной (основной) оси влечет за собой изменение скорости вращения формы вокруг оси, перпендикулярной к ней (вторичной оси вращения), приводящее к удлинению времени настройки машины на необходимый режим вращения формы, увеличению диапазона изменения скорости привода для перпендикулярной оси вращения формы при получении тех же скоростей, какие имеются на горизонтальной оси, необходимости применения двигателей постоянного тока или других устройств с очень широким диапазоном регули5 рования скорости, усложнению системы определения скорости вращения формы вокруг вторичной оси вращения формы.

С целью устранения указанных недостатков, в кинематическую цепь центрального колеса

10 планетарной передачи введен дифференциальный механизм, а привод вращения водила планетарной передачи снабжен дополнительной кинем атиче ской цепью, соединяющей этот привод с помощью дифференциала с централь15 ным колесом планетарной передачи, и обе цепи этого привода выполнены с одинаковым по величине и знаку передаточным числом.

Это дает возможность при подаче вращения на водило планетарной передачи (основ20 ное вращение формы) подать через вторую кинематическую цепь от того же привода такое же вращение на центральное колесо этой планетарной передачи. Таким образом, при любом изменении скорости вращения водила

25 планетарной передачи относительная скорость между водплом и центральным колесом этой передачи не изменяется, и сателлит, соединенный со вспомогательной осью вращения формы, остается в покое, т. е. если он до подачи

30 вращения на водило не вращался, то и после

294749

55 подачи вращения на водило он не вращается, а если он уже получал от своего привода какую-то скорость вращения, то эта скорость при подаче вращения на водило »е изменилась.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены варианты кинематической схемы предлагаемой ротационной машины.

Ротационная машина имеет планетарную передачу с центральным колесом 1, сателлитом

2 и водилом 3 этого сателлита. 11а водиле 3 расположена форма 4, ось которой (П вЂ” П) через передачу 5 — б соединена с сателлитом.

Центральное колесо планетарной передачи с помощью вала 7, соединенного с выходным валом дифференциального механизма 8, водила 9 дифференциального механизма и передачи 10 — 11 соединено с приводом 12. Здесь и в дальнейшем под приводом подразумевается коробка скоростей, вариатор илп другое устройство, позволяющее изменять скорость вращения, соединенное с двигателем, или двигатель, снабженный системой регулирования скорости вращения вала этого двигателя. Водило

8 планетарной передачи через вал 18 и передачи 14 — 15 и !б — 17 соединено с приводом 18, который, кроме того, с помощью передачи 19 — 20 и входного вала дифференциального механизма соединен через дифференциальный механизм 8 с центральным колесом планетарной передачи.

Обе кинематические цепи привода 18 выполнены с равным по величине и знаку передаточным числом.

Кинематическая схема, изображенная на фиг. 3, отличается от схем на фиг. 1 и 2 тем, что, с целью упрощения схемы, водило 3 планетарной передачи соединено не с приводом

18, а с водилом 9 дифференциального механизма, которое уже соединено с приводом 18.

Ротационная машина работает следующим образом.

Пример 1. При включении привода 18 вращение через передачи 17 — 1б, 15 — 14 и вал

18 передается на водило 3 планетарной передачи и одновременно через передачу 19 — 20, дифференциальный механизм и вал 7 на центральное колесо планетарной передачи. Так как передаточные числа этих кинематических цепей равны по величине и знаку, то центральное колесо и водило 8 будут вращаться в од»у и ту же сторону с одинаковым числом оборотов, т. е. их скорость по отношению друг к другу равна нулю. Таким образом, сателлит 2 не вращается, и форма 4 получает вращение только вокруг оси 1 — I. При включении привода 12 через передачу 11 — 10, дифференциальный механизм 8 и вал 7 на центральное колесо передается дополнительное вращение в ту или другую сторону. Теперь скорость центрального колеса относительно водила уже не равна нулю, поэтому сателлит начинает вращаться и передавать через передачу б — 5 вращение форме вокруг оси II — П.

П р и м ер 2. При включении привода 12 через передачу 11 — 10, дифференциальный механизм и вал 7 вращение передается на центральное колесо, сателлит и через передачу б — 5 на форму, которая начинает вращаться вокруг осп П вЂ” II (центральное колесо имеет какую-то скорость относительно водила 3).

Теперь при включении привода 18 вращение передается через передачи 17 — 1б, 15 — 14 и вал 13 на водило 8, а через переда и 19 — 20 и дифференциальный механизм такое же вращение на центральное колесо. Но это добавочное вращение от привода 18 будет алгебраически суммироваться в дифференциальном механизме с подаваемым от ранее включенного привода 12, и скорость центрального колеса относительно водила 3 не изменится, хотя их абсолютные скорости и изменятся. Однако поскольку относительная скорость ме кду водилом 8 и центральным колесом не изменилась, то не изменилась и скорость вращения сателлита и формы, т. е. изменение скорости вращения формы вокруг оси 1 — 1 не влияет на скорость вращения формы вокруг оси II — II, чего нельзя достичь на известных ротационных машинах.

Предмет изобретения

Центрифуга для вращения формы вокруг двух осей, оборудованная планетарной передачей, сателлит которой кинематически соединен с формой, расположенной на водиле этого сателлита, а водило и центральное колесо кинематически соединены каждый со своим приводом, имеющим систему регулирования скорости вращения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимого регулирования скоростей вращения формы вокруг обеих осей вращения, в кинематическую цепь, соединяющую привод с центральным колесом планетарной передачи, включен дифференциальный механизм, выходной вал которого кинематически соединен с центральным колесом планетарной передачи, а входной вал и водило кинематически соединены с приводами, передающими вращение соответственно на центральное колесо планетарной передачи и на водило планетарной передачи, причем обе цепи, соединяющие один привод с водилом и через дифференциал с центральным колесом планетарной передачи, выполнены с равным по величине и знаку передаточным числом.

Патент ссср 294749 Патент ссср 294749 Патент ссср 294749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к получению полиимидной пленки, используемой в качестве термостойкой электроизоляции, или в качестве подложки для получения металлизированных пленок применяемых в электронной и электротехнической промышленности

 // 337983
Наверх