Зеркально-линзовый объектив

 

268694

ОПИСАЙИЕ

И3ОБРВТЕН ИЯ

Союа Советскиз

Социвлиотичеоиив

Рвооублнв,, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03. Ill.1969 {№ 1306483/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 42h, 4/12

42h, 6 03 каж тег оо делам изобретений н открытий ори Совете Ыинистров

СССР

МПК G 02b 21/04

6 02Ь

УДК 535.813.1 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень X 14

Дата опублигсования описания 7ЛгI I I.1970

М. В. Лобачев, Б, Я. Гутников и М. Н, Сокольский

Авторы изобретения

Заявитель

ЗЕРКАЛЬH0-Л ИH30BЫЙ ОБЪEКТИВ

Настоящее изобретение относится к области объективов для дискретного изменения значений фокусного расстояния.

Известные зеркально-линзовые объективы, содержащие три компонента, первый и второй из которых выполнены в виде вогнутого и выпуклого параболических зеркал соответственно, а третий — в виде линзового компенсатор», причем один из компонентов установлен с возможностью вывода из хода лучей для дискретного изменения фокусного расстояния, имеют недостаточный диапазон изменений фокусного расстояния и значительные габариты.

Целью настоящего изобретения является расширение диапазона изменений фокусного. расстояния с одновременным уменьшением габаритов.

Это достигается путем установки с возмо;кностью вывода из хода лучей выпуклого зеркала, которое размещено на расстоянии, равном разности фокусных расстояний зеркал, or вогнутого зеркала, закрепленного неподвижно относительно линзового компенсатора.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема предлагаемого объектива, состоящего из вогнутого 1, выпуклого 2 параболических зеркал и линзового компенсатора Л.

Зеркала 1, Z образуют телескопическую спстему с заданным увеличением. В случае, когда выпуклое зеркало 2 введено в ход лучей (как на чертеже), параллельный пучок света после отражения от зеркал 1, 2 попадает на линзовый компенсатор. Эквивалентное фокусное расстояние при этом равно произведению увеличения телескопической системы на фокусное расстояние компенсатора, В случае, когда выпуклое зеркало 2 выведено из хода ,о лучей (на чертеже показано пунктиром), па раллельньпг пучок света падает на линзовый компенсатор При этом эквивалентное фокусное расстояние равно фокусному расстоянию компенсатора.

Предмет изобретения

Зеркально - линзовый объектив, содержащий три компонента, первый 11 второй из ко>() TopbIx выполнены в виде вогнутого и выпуклого параболических зеркал, соответственно, а третий — в виде линзового компенсагора, причем один из компонентов установлен с возможностью вывода пз хода л3 чей для дискретного изменения фокусчого расстояния, гт.гггчаюигпйся тем, что. с целью расширения диапазона изменений фокусного расстояния с одновременным уменьшением габаритов, с возможностью вывода из хода лучей установзо лено выпуклое зеркало. которое размещено па

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3327 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-3;>, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография расстоянии, равном разности фокусных расстояний зеркал, от вогнутого зеркала, закрепленного неподвижно относительно линзового компенсатора.

Зеркально-линзовый объектив Зеркально-линзовый объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, например, в тепловизионных приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, и именно к зеркально-линзовым микрообъективам, и может быть использовано в микроскопах

Микроскоп // 1323995
Изобретение относится к экспериментальной физике-элементарных частиц и может быть использовано при исследовании свойств элементарных частиц
Наверх