Устройство для изготовления картониыхцилиидров с

 

268886

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 (№ 1236559/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10. IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6Л III.1970

Кл. 54с, 4

МПК В 31с

УДК 676.81.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. С. Жвалевский, Г. Ю. Бершадский, Б. Я. и P. И. Хирик

Украинский научно-исследовательский промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОННЫХ

ЦИЛИНДРОВ С ВНУТРЕННИМ ПОЛИМЕРНЫМ СЛОЕМ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТАРЫ рулонов и приспособление для подачи талька под полиэтиленовую пленку на участке 8 оправки 2, содержащее трубу 5 с воронкой б.

Оправка на участке, где происходит навивка полос бумаги, имеет камеру 7 для подачи под навиваемую гильзу (цилиндр) воздуха, имеющую отверстия 8 для выхода воздуха и уплотчительные диски 9 и 10 для ее герметизации. Воздух в камеру 7 подается по трубе 11.

Количество подаваемого воздуха под наиваемую гильзу и зона подачи воздуха может регулироваться путем сближения уплотнительных дисков. Навивка полиэтиленовой или другой пленки и последующих полос бумаги осу15 ществляется бесконечным ремнем, одна ветвь 12 которого проходит рядом с оправкой, а другая наброшена на оправку петлей 18.

Бесконечный ремень приводится в движение приводом 14 от шкивов 15 и!б. Гильза режется на корпусе устройством 17, содержащим вращающиеся дисковые ножи 18. На участке оправки полиэтиленовая пленка сваривается роликом 19, снабженным термоэлементом 20.

Электроэнергия к последнему подается через скользящие контакты 21 щеткой 22. Ролик 19 приводится во вращение шестеренкой 28. Против ролика 19 в оправке установлен ролик 24, часть которого выступает через окно 25. Ролик 19 прижимается к ролику 24 пружиной

30 2б. При необходимости прекращения свариваИзвестны устройства для изготовления картонных цилиндров с внутренним полимерным слоем для производства тары, содержащие рулонодержатели, пустотелую цилиндрическую оправку, внутреннее пространство которой соединено с пневмосистемой, с бесконечной лентой для формования цилиндра и режущий инструмент.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Для этого оно снабжено парой роликов, один из которых смонтирован внутри оправки, а другой, подпружиненный, имеющий термоэлемент и приводимый в движение от электромагнита при помощи рычажной системы,— снаружи. Оправка имеет окно для ролика, а внутреннее пространство ее с торцовых сторон ограничено подвижными в осевом направлении дисками. Целесообразно снабдить устройство приспособлением для подачи талька на оправку.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фиг. 3— разрез по Б — Б; на фиг. 4 — разрез по  — В.

Оно состоит из станины 1, на которой неподвижно установлена цилиндрическая оправка 2, имеющая участок 8, на котором происходит навивка, например полиэтиленовой пленки и других слоев бумаги, направляющие кронштейны 4 для подачи полос бумаги из ф. Е::М

Красная, Н. H. Лаховская институт консерв дй" =„ «"..:.l"- -

268886

3 ния полиэтиленовой пленки ролик 19 удаляется от ролика 24 электромагнитом 27 через систему рычагов 28.

Работает машина следующим образом.

Полиэтиленовая пленка из рулона поступавт на участок оправки, которая смазывается тальком, поступающим по трубе 5 из воронки.

При вращении вокруг оправки полиэтиленовая гильза сваривается между роликом 19, снабженным термоэлементом и роликом 24.

Принудительно вращающийся ролик .19 способствует продвижению пленки по оправке. К направляющим кронштейнам 4 поступают смазанные клеем полосы бумаги. Последние, последовательно наклеиваясь друг на друга, образуют спирально навитую гильзу, содержащую на внутренней поверхности полиэтиленовую пленку. Вращение гильзы вокруг оправки и перемещение вдоль нее осуществляется ремнем, надетым в виде петли на оправку. В период навивки гильзы по трубе 11 в камеру 7 оправки подается воздух, образующий подушку между гильзой и оправкой, благодаря чему внутренняя пленка свободно скользит по оправке независимо от материала, из которого она изготовлена. По мере перемещения по оправке гильза заходит в уст4 ройство 17, где вращающимися ножами 18, совершающими одновременно возвратно-поступательное движение вдоль оправки и перпендикулярно к ней, режется на корпуса.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления картонных цилиндров с внутренним полимерным слоем для производства тары, содержащее рулонодержатели, пустотелую цилиндрическую оправку, внутреннее пространство которой соединено с пневмосистемой, с бесконечной лентой для формования цилиндра, и режущий инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено парой роликов, один из которых смонтирован внутри оправки, а другой, подпружиненный, имеющий термоэлемент и приводимый в движение от электромагнита с помощью рычажной системы, — снаружи, причем оправка имеет окно для ролика и внутреннее пространство ее с торцовых сторон ограничено подвижными в осевом направлении дисками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для подачи талька на оправку.

268886

В-В

9иг Ф

Составитель В. Дунье

Редактор Н. Д, Воликова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2127/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления картониыхцилиидров с Устройство для изготовления картониыхцилиидров с Устройство для изготовления картониыхцилиидров с Устройство для изготовления картониыхцилиидров с 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для производства труб путем спиральной намотки двух или более взаимоналегающих и ступенчато сдвинутых полос лентообразного материала на неподвижно установленный стержень

Изобретение относится к способу изготовления сердечников, применяемых в бумажном, текстильном и полимерном производствах, и к сердечникам, в частности, к сердечникам со спиральной намоткой из наложенных одного на другой слоев картона путем намотки, склеивания и сушки таким образом, что величина содержания влаги по меньшей мере части слоев, поступающих на стадию намотки, отличается в одном слое от другого, благодаря чему обеспечивают постепенное ступенчатое изменение содержания влаги в стенке сердечника, что уменьшает возможность возникновения нежелательных напряжений на стадии сушки и приводит к повышению прочности и стойкости сердечника к нагрузкам, в частности нагрузкам от патронов

Изобретение относится к машине и способу изготовления картонных трубок
Наверх